Действия

Икабод Крейн

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Икабод Крейн — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", констебль из Нью-Йорка, который в 1799 г. прибыл в Сонную Лощину для расследования убийств местных жителей неким Всадником без головы.

Биография[править]

Икабод Крейн родился в 1775 г. в семье священника. У него были хорошие отношения со своей матерью, она часто развлекала маленького Икабода разной колдовской магией, но иногда он боялся своего строго отца. Когда Икабоду было 4 года, отец обвинил мать в колдовстве и казнил её, заточив в "Железной деве". Обнаруживший труп матери маленький Икабод испугался и поранил обе ладони о шипы стоявшего рядом орудия пыток. С тех пор Крейн перестал верить в существование Бога, и начал верить лишь в логику и рациональность.

На момент начала основных событий фильма, в 1799 г., Икабоду Крейну 24 года и он является констеблем Нью-Йоркской полиции. Ему не нравятся методы своего начальства, которые сажают в тюрьму всех подряд и не проводят никаких расследований. Он же, наоборот, выступает за тщательное следствие в отношение каждого дела, сбор улик и доказательств. Новые идеи не понравились местной власти, и они в качестве своеобразного наказания отправили его в командировку в Сонную Лощину, маленькое селение потомков первых голландских переселенцев, где за последние две недели трём жителям кто-то отрубил головы. Крейн поселился в доме богатого фермера и банкира Балтуса Ван Тассела, где ему сразу же указали на убийцу, поведав местную легенду. В годы недавней освободительной войны американских колоний один из гессенских кавалеристов немецкой принцессы был неудержим в бою, рубя одну голову за другой и наводя ужас на противников. Он даже подточил свои зубы, сделав их острыми как бритва, чтобы казаться страшнее, но всё же его выследили и в 1779 г. загнали в Сонную Лощину, где отрубили голову. Не последнюю роль в этом сыграли две маленькие близняшки, выдавшие наёмника солдатам. Здесь же его тело вместе с головой и было закопано, а деревня обрела, наконец, покой. Но с недавних пор в Сонной Лощине начались страшные убийства, и некоторые жители утверждают, что видели скачущего во весь опор всадника без головы.

Для прагматичного и рассудительного Икабода Крейна такое объяснение не подходило. Но в этом деле было много неясного — прежде всего цель, с которой убийца забирает с собой головы жертв. Местные жители с опаской смотрели на приезжего констебля, а молодой Бром Ван Брант даже с ненавистью — ведь его пассия Катрина Ван Тассел, единственная дочь банкира, благоволит молодому нью-йоркцу. Последующие за этим события и новые жертвы поколебали уверенность Крейна в рациональности окружающего мира и поубавили в нём научную спесь. Несколько раз он лично столкнулся со Всадником без головы, второй раз они даже с Бромом вместе пытались его остановить, но безуспешно, и в результате схватки Бром был убит. Помогать Икабоду в расследовании дела вызвался Масбэт младший, сын Джонатана Масбэта, который также был убит Всадником без головы.

В ходе расследования выясняется, что Всадник без головы существует, днём обитая под корнями кровоточащего Дерева Мёртвых, а ночью рыская по округе в поисках новых жертв. Около того дерева Икабод обнаружил головы тех, кого умертвил призрачный гессенец. В поисках того, кто же выкрал голову мертвеца, констебль подозревал и Балтуса Ван Тассела и даже свою новую возлюбленную, но истинным преступником оказалась жена Балтуса и мачеха Катрины, красивая и крепкая Мэри Ван Тассел. Она была одной из тех сестёр, которые когда-то выдали гессенского солдата, и теперь с его же помощью женщина пыталась завладеть всеми богатствами Ван Тасселов. По её указанию гессенцем были убиты те, кто так или иначе мог бы встать на её пути к наследству.

С помощью Катрины молодой констебль распутывает дело, уличает виновную, а неупокоенный дух гессенского кавалериста получает назад свою голову и забирает Мэри Ван Тассел в могильные чертоги под Дерево Мёртвых. Как и 20 лет назад, деревня обретает покой, а в одночасье осиротевшая Катрина уезжает вместе с Икабодом Крейном в Нью-Йорк, где они вместе встречают новый XIX век.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
56570749 Franciya pistolet kavaleriyskiy mod IX .jpg
  • Калибр: 17,1 мм
  • Длина: 35,2 см
  • Вес: 1,29 кг

Табельное оружие Икабода Крейна — кремнёвый пистолет — очень похож на французский кремнёвый пистолет An IX (образца 1800 - 1801 гг.), что, конечно, является анахронизмом. События фильма происходят в 1799 г. в США, и французский пистолет обр. 1800 г. никак там не мог появится. Тем не менее, Икабод Крейн часто брался за пистолет во время опасных моментов, хотя, в виду его однозарядности, у констебля был только один шанс нанести точный выстрел, поскольку на перезарядку ушло бы сильно много времени. В финале фильме Мэри Ван Тассел выстрелила в Икабода из аналогичного пистолета, однако пуля попала в книжку с заклинаниями, которая была во внутреннем кармане его пальто, и этим спасла ему жизнь.

Long Land Pattern.jpg
  • Калибр: 19 мм
  • Длина: 1,6 м
  • Вес: 4,7 кг

Мушкет Масбэта младшего, который достался ему, в свою очередь, от отца-ополченца, погибшего от рук Всадника без головы. Икабод Крейн использовал мушкет лишь единожды, во время финальной битвы, когда Всадник без головы гнался за каретой, в которой, помимо Икабода, ехали Масбэт младший и Катрина Энн Ван Тассел. Констебль взял мушкет Масбэта и выстрелил из него в призрака, и хоть убить его было невозможно, выстрел оттолкнул его и сбросил вниз. Ввиду однозарядности данного оружия, дальнейшее его использование было крайне неудобным, особенно во время ухода от погони на крыше кареты.

72aa36f8bf2623a3f95e566a674843e0.jpg

Во время нападения Всадника без головы, когда Бром Ван Брант вступил с призраком в бой, ему на помощь пришел Икабод Крейн, схватив попавшуюся под руку косу. Констебль сумел даже воткнуть лезвие косы в тело Всадника без головы, однако это не принесло ему никакого урона.

H3257-L78855830.jpg

Когда Икабод Крейн приехал на могилу Всадника без головы и обнаружил там Древо мертвых, он с помощью обычного топора начал разрубать это дерево. Быстро из Древа потекла кровь, а вскоре констебль обнаружил там отрубленные головы всех убитых ранее жителей Сонной Лощины. И хоть в данной сцене топор использовался как интрумент, а не как оружие, чисто теоретически Икабод мог воспользоваться им и в бою, тем более кадры констебля с окровавленным топором выглядят как будто после боя или убийства.

Medicaltools 81608.jpg
Скальпель и другие хирургические инструменты

Икабод Крейн обладает целым набором уникальных самодельных медицинских инструментов, с помощью которых он может провести вскрытие тела, обследовать рану или обработать её, провести хирургическое вмешательство и т. д. Теоретически, в экстренной ситуации и этот инструмент может выступить качестве оружия, однако в фильме этого показано не было.

Внешность[править]

Икабод Крейн — молодой стройный мужчина среднего роста с растрепанными чёрными волосами, бледной кожей и темно-карими глазами. Молодой человек всегда носил одежду чёрного цвета, а во внутреннем левом нагрудном кармане, около сердца, носил небольшую книжку с заклинаниями, которую ему подарила Катрина Энн Ван Тассел. Именно эта книжечка спасла его, когда Мэри Ван Тассел выстрелила ему прямо в сердце — пуля застряла в толстом переплёте и Крейн выжил.

Галерея[править]

Примечания[править]

Джонни Депп в костюме Икабода Крейна с водяным автоматом в перерыве между съемок.
  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джонни Деппа, который сыграл Икабода Крейна.

Источники[править]