Действия

Мэри Ван Тассел

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мэри Арчер или Мэри Ван Тассел — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", главный антагонист произведения, ведьма, которая с помощью чёрной магии воскресила Всадника без головы и заставляла его убивать тех людей, которые стояли у неё на пути в получении богатого наследства.

Биография[править]

Мэри Арчер вместе с сестрой-близняшкой родились около 1769 г. в коттедже недалеко от Сонной Лощины, штат Нью-Йорк, США. Когда Мэри была еще маленькой девочкой, её отец неожиданно умер по неизвестной причине, и домовладелец семьи сэр Питер Ван Гарретт выселил их и продал их дом семье Ван Тассел. Из-за того, что мать Мэри подозревали в колдовстве, никто в городе не желал принимать Арчеров, поэтому они сбежали в Западные Леса. Мать Мэри умерла в течение года после этого, вынудив Мэри и её сестру самостоятельно выживать в Западных Лесах. Однажды зимой 1779 г., собирая дрова, Мэри и её сестра наткнулись на кровожадного гессенца, скрывающегося от группы американских солдат. Несмотря на жест гессенца, призывавшего замолчать, Мэри выдала его преследователям, сломав ветку надвое, в то время как её сестра в страхе убежала. Наблюдая за казнью и погребением гессенца руками солдат, Мэри заключила договор с дьяволом: в обмен на свою душу ей было позволено поднять гессенца из могилы, чтобы помочь ей отомстить Ван Гарреттам и Ван Тасселам.

18 лет спустя Мэри приехала в резиденцию Ван Тасселов в качестве сиделки для первой жены Балтуса Элизабет, которую она тайно отравила, прежде чем начать отношения с Балтусом и стать его второй женой. Два года спустя она направилась к Древу Мертвых, где находилась могила гессенца. Затем она вырыла могилу и сама украла его череп, затем использовала чёрную магию, чтобы вернуть к жизни Всадника без головы. Он находился под её полным контролем, она указывала, кого следует убить, чтобы все наследство перешло в её руки. Всадник без головы после убийства каждой жертвы отрубал ей голову и забирал с собой, что вызывало настоящий ужас у местных жителей. Первыми Всадник без головы по приказу Мэри убивает сэра Ван Гарретта, его сына Дирка и вдову Эмили Уиншип, все это происходит в 1799 г.

Когда констебль полиции Нью-Йорка Икабод Крейн прибывает в Сонную Лощину для расследования загадочных убийств, леди Ван Тассел делает вид, что поддерживает его. С момента прибытия констебля Всадник без головы убивает еще двух местных жителей — Джонатана Масбэта и магистрата Сэмюэля Филлипса. Во время своего расследования Крейн через Западные Леса попадает к старухе-ведьме, которая указывает ему направление к Древу мертвых, где находится могила Всадника без головы. Обнаружив, что череп был украден, и став свидетелем убийства семьи Киллиана, констебль начинает верить, что все смерти связаны между собой заговором, делая вывод, что все, кто знал о новом завещании Ван Гарретта, были жертвами Всадника (кроме Брома Ван Бранта, который был убит только по причине того, что сам напал на Всадника без головы). Крейн подозревает, что за массовыми убийствами стоит Балтус, поскольку он единственный, кто унаследовал бы состояние. Однажды ночью Крейн и сын Масбэта, который вызвался ему помогать в расследовании, видят таинственную фигуру в плаще с фонарем, исчезающую в Западных Лесах. Когда юный Масбэт остается на стороже, Крейн отправляется вслед за фигурой и обнаруживает, что это леди Ван Тассел. Помимо этого, выясняется, что она вовлечена в сексуальный контакт с преподобным Стинвиком, во время которого она хватает кинжал и делает порез на своей ладони, чтобы преподобный Стинвик зализал её рану.

На следующее утро леди Ван Тассел замечает, как Икабод Крейн был чересчур осторожен, чтобы не смотреть на её руку и не спрашивать, как она её порезала, что было бы вежливо с его стороны. Она говорит Крейну, что знает, что он последовал за ней в лес, и заставляет его пообещать не рассказывать её мужу о случившемся. Собирая цветы, Балтус стал свидетелем того, как Всадник без головы подошел к леди Ван Тассел и отрубил ей голову. Балтус испугался и вместе с другими жителями убежали в церковь. Всадник без головы ходил вокруг церкви, но зайти на её территорию не мог, и тогда Крейн понял, что Всадник не может войти на территорию церкви из-за какой-то защитной сверхъестественной силы. Между тем в церкви вспыхивает массовая драка, когда доктор Томас Ланкастер собирается признаться в своей роли в заговоре, но его убивает преподобный Стинвик, которого, в свою очередь, застрелил напуганный Балтус. Хаос заканчивается только тогда, когда Всадник пронзает Балтуса через окно церкви обломком деревянного забора, привязанным к веревке, вытаскивая его наружу и забирая его голову.

Мэри Ван Тассел с черепом гессенского всадника.

Икабод Крейн уже собирался покинуть Сонную Лощину, поскольку его расследование зашло в тупик, но неожиданно он замечает, что на руке трупа леди Ван Тассел есть рана, которая показывает признаки посмертного нанесения, поскольку она была сделана, когда женщина уже была мертва. Он делает вывод, что это тело не Мэри Ван Тассел, а другой женщины, которая была убита специально для инсценировки смерти Мэри и отведения от неё подозрений. В это время леди Ван Тассел раскрывает правду своей падчерице Катрине и снова вызывает Всадника без головы, на этот раз, чтобы убить Катрину и закрепить за собой состояние Ван Тасселов. Леди Ван Тассел призналась Катрине, что это она убила мать Катрины Элизабет, выдавая себя за её сиделку. Она также призналась, что держала под пятой четырех городских старейшин, которые должны были быть вовлечены в её заговор: шантажировала нотариуса Джеймса Харденбрука (который покончил жизнь самоубийством перед смертью Балтуса) и магистрата Филлипса, заставив доктора Ланкастера замолчать, чтобы никто не узнал о его романе со служанкой Ван Тасселов Сарой (которую леди Ван Тассел убила, чтобы инсценировать собственную смерть), и развратив преподобного Стинвика. Мэри Ван Тассел также призналась, что недавно убила старуху-ведьму (которая, как выяснилось, является её сестрой) за то, что она помогла Крейну и молодому Масбэту найти могилу Гессенца. Признавшись в своих преступлениях, леди Ван Тассел заявляет, что теперь она планирует убить Катрину Всадником без головы, чтобы она могла заполучить все состояние в свои руки.

К счастью, Крейн и юный Масбэт прибывают, чтобы спасти Катрину, и направляются в Западные Леса, чтобы уйти от погони Всадника без головы. Леди Ван Тассел прибывает верхом на коне к месту битвы и стреляет в Крейна, яростно держа Катрину за волосы, ожидая, что Всадник придет и убьет девушку. Однако Крейну (умудряющемуся отразить выстрел с помощью книги с заклинаниями Катрины в нагрудном кармане пальто) удается получить украденный череп гессенца, в то время как молодой Масбэт нокаутирует леди Ван Тассел большой веткой. Затем Крейн возвращает череп Всаднику, возвращая его голову в нормальную форму. Наконец, освободившись из власти леди Ван Тассел, Всадник щадит Икабода, Катрину и юного Масбэта. Узнав в леди Ван Тассел маленькую девочку, из-за которой его словили и убили много лет назад, разгневанный Всадник поднимает злую ведьму на коня и кроваво целует её своими острыми зубами. Затем Всадник возвращается обратно в ад, взяв с собой кричащую леди Ван Тассел, чтобы заставить её заплатить за свои преступления и выполнить свою часть сделки с Дьяволом.

Способности[править]

  • Магия — Мэри Арчер является колдуньей и, вероятно, владеет различными магическими способностями, однако в фильме была показана только некромантия, которой более чем было достаточно для реализации всех её планов.
  • Некромантия — найдя могилу гессенского всадника и украв оттуда его голову, Мэри с помощью чёрной магии сумела вернуть его к жизни в виде призрачного Всадника без головы. По её приказу он появлялся в Сонной Лощине и убивал того человека, на которого она укажет во время своего ритуала призвания Всадника.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
56570749 Franciya pistolet kavaleriyskiy mod IX .jpg
  • Калибр: 17,1 мм
  • Длина: 35,2 см
  • Вес: 1,29 кг

Во время финальной битвы леди Ван Тассел выстрелила в Икабода Крейна из кремнёвого пистолета, похожего на французский An IX. Учитывая, что она ранее никогда не брала в руки огнестрельное оружие, выстрел был довольно точный, и если бы не толстая книжечка в нагрудном кармане Крейна, то наверняка бы попадание стало смертельным. Стоит отметить, что этот пистолет является анахронизмом, так как события фильма происходят в США в 1799 г., хотя данный пистолет появился только в 1800 - 1801 гг. во Франции.

Кинжал Мэри Ван Тассел.jpg
  • Длина: около 30 см
  • Вес: около 0,5 кг

Мэри Ван Тассел обладала кинжалом с волнообразным лезвием, который она использовала для своих магических ритуалов. В частности, когда она в лесу изменяла своему мужу с другим мужчиной, она с помощью этого кинжала порезала себе ладонь и кровью помазала спину любовника. В дальнейшем именно этот шрам на руке поможет Икабоду Крейну вывести леди Ван Тассел на чистую воду.

EcF cY2XsAAwfi8.jpg
  • Длина: около 70 см
  • Вес: около 1 кг

Перед инсценировкой своего убийства Всадником без головы, Мэри Ван Тассел лично с помощью топора убила свою служанку и отрубила ей голову, чтобы потом выдать её труп в качестве трупа самой леди Ван Тассел. Затем с помощью того же топора Мэри убила свою сестру-ведьму, проживающую в Западном лесе, и которая ранее помогла Икабоду Крейну.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актрисы Миранды Ричардсон, которая сыграла Мэри Ван Тассел.

Источники[править]