Действия

Одиннадцатый Доктор

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джеронимо!

Одиннадцатый Доктор — одиннадцатое воплощение Доктора — главного персонажа британского научно-фантастического телесериала "Доктор Кто".

Доктор является представителем внеземной расы Повелителей Времени с планеты Галлифрей, который при помощи пространственно-временного устройства ТАРДИС путешествует через время и пространство, чаще всего со спутниками. Когда Доктор получает значительные увечья, по его желанию тело может "регенерировать", однако при каждом новом воплощении его внешность и характер меняются.

Физиология[править]

Хотя Одиннадцатый Доктор и выглядит как обычный человек, на самом деле он отличается от землян. В частности, он имеет два сердца (двойную сердечно-сосудистую систему). В серии "Холодная Кровь" (9 серия 5 сезона) Доктор говорит, что если удалить с него все земные микроорганизмы, то он погибнет — возможно, именно поэтому антибиотики так опасны для Властелинов Времени.

Из слабостей Доктора можно отметить яд дерева Иуды, от которого, как считается, нет противоядия. В 8 серии 6 сезона Ривер Сонг, подмешав этот яд в свою губную помаду, поцеловала Доктора, тем самим отравив его. После такого поцелуя Доктору оставалось жить всего около часа. Однако Доктора спасла сама Ривер, когда поняла, что совершила ошибку.

Тактика[править]

Доктор предпочитает избегать физического насилия, и если на него и его друзей надвигается смертельная опасность — он предложил скорее убежать и/или спрятаться, чем вступить в бой. Но ошибочно будет считать его чрезмерно милосердным: настоящих злодеев он если сам не уничтожит, то по крайне мере не спасет их от смертельной опасности (как, например, во 2-й серии 7 сезона).

Доктор очень изобретателен. Так, в 3 серии 5 сезона он угрожал далекам "устройством самоуничтожения ТАРДИС", способном похоронить далеков вместе с Доктором, которое в итоге оказалось обычным круглым печеньем с джемом по центру.

Имея машину для путешествий во времени, Одиннадцатый Доктор очень умело пользуется ей для того, чтобы предупредить себя и своих друзей об опасности, которая может произойти в будущем. Перемещаясь в прошлое, он открыто не говорит о будущем, однако дает своим друзьям (или себе) определенные подсказки, которые направляют его друзей или его в правильном направлении и помогают предотвратить произошедшую в будущем неприятность.

Оружие[править]

Как и у всех остальных воплощений Доктора, главным оружием/инструментом Одиннадцатого Доктора является мультифункциональная звуковая отвёртка. По словам одного из сценаристов "Доктора Кто" Стивена Моффата, создатели этого персонажа не дали ему оружие для разрушения, они дали ему отвертку, чтобы он мог чинить вещи. Они не дали ему танк, боевой корабль или истребитель — они дали телефонную будку из который Вы можете позвать на помощь.

Также Доктор имеет психобумагу — листок, на котором каждый может увидеть все, что потребуется. Например, Доктор в одной из серий показывает психобумагу, говоря, что это медсправка и страховка, и человек, смотрящий на неё, на самом деле видит медсправку и страховку. Психобумага дает возможность Доктору представится кем-угодно и получить доступ куда-угодно и к чему-угодно.

В 3 серии 5 сезона Доктор в лондонском бомбоубежище начала 1940-х в порыве ярости схватил большой гаечный ключ и начал со всей силы бить ним по "железнобокому", который в итоге оказался далеком — представителем враждебной к Доктору инопланетной расы.

В 4 серии 5 сезона Доктор просит у одного из клериков пистолет Tokyo Marui airsoft Hi-Capa 4.3, из которого затем выстреливает в гравитационную сферу.

В 8 серии 5 сезона Доктор использует рогатку, чтобы убедиться в том, что вокруг него и его новых знакомых был установлен невидимый силовой барьер. Интересно, что он достал её из пиджака — что говорит о том, что Одиннадцатый либо всегда носил её с собой, либо он может достать из пиджака что-угодно. В качестве боеприпаса к рогатке он использовал обычный небольшой камень, который лежал под его ногами. Также в этой серии Доктор высказывает свое отношению к оружию: когда они готовятся встретить неизвестных существ, направляющихся к ним из центра Земли, Амброуз Нортовер приносит небольшое количество различного "оружия": бита для крикета, деревянный молоток, ружье, тазер, палки и дубины, на что Доктор отвечает:

Оружие — это не мой стиль.

Амброуз сказала, что оружие необходимо для защиты, однако Доктор ответил ей, что она выше этого и попросил её убрать оружие.

В 10 серии 5 сезона, когда нападает невидимый пришелец крафайис, Одиннадцатый Доктор пытается ударить его метровой палкой, впрочем, безуспешно. Когда пришелец появился в очередной раз, Доктор направился к нему. Винсент ван Гог спросил у Доктора, если у него оружие, чтобы противостоять крафайису, на что Одиннадцатый ответил:

Я вооружен самонадеянностью, вот этим (прибором, который помогает увидеть невидимое существо — прим.) и отверточкой.

В 12 серии 5 сезона Доктор держал в руках найденные бластеры Киберлюдей, однако не использовал их. В 13 серии 5 сезона Доктор использовал обычную спутниковую тарелку для отражения выстрелов далека. Очевидно, такая тарелка способна отражать выстрелы и из прочего лазерного/инопланетного оружия.

Во 2 серии 6 сезона Доктор вновь упоминает о своем отношении к оружию:

Смотрите, я уверен в себе! А это моя подруга Ривер — отличная прическа, умна, вооружена, и, в отличии от меня, совсем не против стрелять в людей. Мне не должно это нравиться, но нравится.

В той же серии Доктор использовал приспособление, внешне похожее на пистолет, с помощью которого вживил своим спутникам специальный нанодиктофон в хрящ ладони (под кожу), с помощью которого они могли записывать звуковую информацию и прослушивать её (если было записано непрослушанное сообщение, диктофон в руке мигал красным огоньком). Активировался такой диктофон лишь нажатием на него пальцем. По словам Доктора, этот нанодиктофон напрямую подключается к речевому центру в мозге, что позволяет ему записывать голос владельца несмотря ни на что (по-сути, телепатическая связь). Стоит отметить, что процедура ввода нанодиктофона в ладонь слегка болезненна.

В 3 серии 6 сезона Доктор использует кремневый мушкет Шарлевиль, однако не стреляет из него, а разбивает стекла и зеркала на корабле с помощью его приклада.

В 8 серии 6 сезона Одиннадцатый держал в руках пистолет Jericho 941F, который выхватил из рук Мэлс — второго воплощения Ривер Сонг, однако также не использовал его по прямому назначению. Кроме того, в этой серии он предусмотрительно вытащил магазин из пистолета и все патроны из револьвера, которые находились в комнате, так как знал, что Ривер захочет его убить. Здесь же Доктор выбил из рук Сонг нож одним лишь нажатием на звуковую отвертку.

В 9 серии 6 сезона, когда к Доктору и Алексу подкрадывались деревянные куклы, Доктор вытянул свою звуковую отвертку, что заставило Алекса спросить:

Пистолет? У тебя есть пистолет?

На что Доктор ответил, что "это не пистолет", и добавил, что "нужно изобрести орудие для дерева" (поскольку звуковая отвертка действует на все, кроме дерева). После этого он вытащил из чулана огромные ножницы (герои были уменьшены в размере и находились в кукольном домике, поэтому и огромные ножницы — на самом деле миниатюрные игрушечные) и использовал их, чтобы дистанцировать и таранить деревянных кукол.

В 1 серии 7 сезона Доктор использовал огнетушитель для того, чтобы дистанцировать противника.

В 3 серии 7 сезона Доктор использовал для устрашения револьвер Colt Single Action Army, а когда был назначен шерифом городка Милосердие, то данное оружие даже было положено ему по уставу. Однако за всю серию Доктор ни разу так и не выстрелил.

Галерея[править]

Источники[править]