Действия

Пистолет Jericho 941

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Jericho 941»)
0.00
(0 голосов)

Jericho 941 — полуавтоматический пистолет с УСМ двойного/одинарного действия, разработанный компанией Israel Military Industries (ныне Israel Weapon Industries) и представленный в 1990 году.

Впервые он был импортирован в Соединенные Штаты в 1990 году компанией KBI, Inc. из Гаррисберга, штат Пенсильвания. Позже он был импортирован O.F. Mossberg & Sons и до конца 2008 года назывался Uzi Eagle, а Magnum Research, Inc. называла его Baby Eagle. Некоторые пистолеты от Magnum Research имеют маркировку Desert Eagle Pistol. Несмотря на то, что эти названия используются на американском рынке, Jericho 941 не имеет отношения к IMI Desert Eagle, за исключением его производства и дизайна от IMI, и имеет лишь небольшое внешнее сходство с более крупным пистолетом. С января 2009 года и до прекращения своей деятельности в январе 2010 года KBI, Inc. (которая также импортировала огнестрельное оружие Чарльза Дейли) импортировала пистолет как Jericho. Magnum Research, теперь подразделение Kahr Arms, объявила о возобновлении импорта Jericho.

В декабре 2014 года IWI US, Inc. объявила, что в начале 2015 года они начнут импортировать как стальную, так и полимерную версии Jericho 941.

Конструкция[править]

Оригинальный Jericho 941 был разработан на основе пистолета CZ 75 и собран с использованием деталей, поставляемых итальянским оружейным домом Tanfoglio, который производил свои собственные клоны Tanfoglio TZ 75. Использование проверенного дизайна позволило IMI избежать некоторых проблем, с которыми сталкиваются большинство новых конструкций пистолетов, а передача большей части основных производственных работ компании Tanfoglio на условиях субподряда позволила IMI быстро запустить в производство пистолет, в котором будет "достаточно израильского", чтобы удовлетворить требования государственного контракта.

В то время как R-версии Jericho 941 имеют комбинированный предохранитель/спусковой крючок (рычаг спуска с взвода также действует как предохранитель и остаётся в "безопасном" положении при нажатии), версия CZ 75 (CZ 75BD) со спусковым крючком имеет простой спусковой крючок (пистолет всегда готов к стрельбе в режиме двойного действия, когда он снят с предохранителя). Ствол CZ 75 традиционно нарезной, а у Jericho 941 ствол полигональный, к тому же Jericho 941 значительно тяжелее. Эти различия приводят к существенным различиям в условиях, в которых применяется оружие. Магазины для CZ 75 и Tanfoglio T95 взаимозаменяемы с Jericho 941.

Одним из нововведений IMI был новый патрон .41 Action Express (см. ниже), который использовался вместе с Jericho 941. Ключевой особенностью, общей для 9 мм и .41 AE, является то, что патроны AE имеют обод с пазом, который имеет тот же диаметр, что и менее мощные патроны, но гильза шире, что обеспечивает большую ёмкость и потенциал для большей мощности. Это позволяет использовать эти пары калибров в одном и том же оружии только с заменой ствола, возвратной пружины и магазина. Однако, .41 AE оказался менее коммерчески успешным, чем 10mm Auto, и вскоре был снят с производства. Тем не менее, опыт работы с тяжело-заряженными патронами помог IMI в разработке версий пистолета под .40 S&W и .45 ACP. В конструкцию Jericho 941 были установлены дополнительные планки на раме для установки ЛЦУ или фонариков, что можно найти на многих современных полуавтоматических пистолетах.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
9mm Luger-FMJ-SB-1.jpg
9×19 мм Parabellum

Пистолетный унитарный патрон с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы с небольшой конусностью, разработанный в 1902 году австрийским оружейником Георгом Люгером под созданный им в 1898 году самозарядный пистолет Пистолет Люгера калибра 9 мм, появившийся в 1903 году.

40S&W-FMJ-2.jpg
.40 S&W

Распространённый пистолетный патрон (10×22 мм) американского происхождения. Разработка патрона была начата известной американской оружейной фирмой Smith & Wesson в 1986 году по заказу ФБР. Калибр 0,40 дюйма (10,16 мм) был предложен для этой цели одним из сотрудников ФБР, владевшим собственным (не табельным) оружием под патрон 10 мм Auto. Этот сотрудник предложил уменьшить мощность патрона 10 мм Auto, которая была слишком высока и крайне отрицательно влияла на меткость стрельбы.

41AE-FMJ-1.jpg
.41 Action Express

Пистолетный патрон центрального зажигания 10×22 мм, разработанный в 1986 году Эваном Вильдином, работником американской фирмы "Action Arms". Создан на базе патрона .41 Magnum путем уменьшения длины гильзы и фланца до диаметра 9 мм. В результате получен мощный пистолетный патрон, но с меньшей отдачей. Патрон .41 Action Express был принят на вооружение ФБР США, но вскоре его таки прекратили выпускать в пользу патрона .40 S&W. Пистолетный патрон .41 Action Express получил наиболее широкое распространение в Израиле в пистолете-пулемёте Uzi и пистолете Jericho 941.

45ACP-FMJ-SB-2.jpg
.45 ACP

Американский пистолетный унитарный патрон (11,43×23 мм) с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы, разработанный в 1904 году. Принят на снабжение Армии США в 1911 году вместе с принятием на вооружение пистолета M1911. Был основным армейским пистолетным патроном США обе мировые войны и после, вплоть до операции Буря в пустыне. С самого появления является популярным патроном и на гражданском рынке: как для самообороны (особенно в США), так и для спорта. Создан на основе старого револьверного патрона .45 Schofield, но с диаметром фланца как у стандартного винтовочного патрона.

Варианты и модификации[править]

Появление Jericho 941 также представило на рынке новый калибр .41 Action Express (или .41 AE), разработанный в 1986 году. .41 AE представлял собой патрон с закраиной, предназначенный для использования калибра 10,25 мм и дублирующий полицейский патрон уменьшенной мощности .41 Magnum.

Первоначально Jericho поставлялся с двумя стволами: один для 9×19 мм Парабеллум, а другой для .41 AE. Поскольку .41 AE был разработан с фальцевым ободом тех же размеров, что и у 9мм, экстрактор и эжектор работают одинаково хорошо для обоих патронов. Более поздняя компактная версия Jericho 941 выпускалась под патрон .45 ACP и 9 мм.

Кроме того, в пистолетах Jericho изначально использовались стволы с полигональными нарезами, которые иногда давали несколько бо́льшую скорость вследствие лучшего прилегания пули к стволу. С 2005 по 2007 год IWI перешла на обычные нарезы с канавкой.

Jericho 941 в настоящее время находится на вооружении израильских сил безопасности, однако 11 июля 2012 года Israel Weapon Industries проиграла тендер на 1,2 миллиарда песо на закупку 60 000 пистолетов для филиппинской национальной полиции.

IMI Jericho 941F правительства Израиля, иногда доступные на гражданском рынке оружия в США, представляют собой версии SAO (только одинарного действия) моделей IMI/IWI Jericho 941, продаваемых исключительно в США. Эти пистолеты могут поставляться либо с заводскими спусковыми крючками SAO, либо с модификациями спускового крючка/рамки, выполненными израильскими оружейниками. Модифицированную версию Armorer можно отличить по дополнительной шпильке, добавленной в раму немного впереди спускового крючка (также шкворня). Этот дополнительный роликовый штифт предотвращает перемещение спускового крючка вперед в несуществующее теперь положение DA внутри спусковой скобы.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Al.png Албания — на вооружении контртеррористического подразделения RENEA.
  • Ar.png Аргентина — на вооружении полиции.
  • Be.png Бельгия — ограниченно на вооружении полиции.
  • Hu.png Венгрия — на вооружении полиции. Заменяются на FEG PA-63.
  • Vn.png Вьетнам — ограниченно на вооружении армии и полиции. Производится на заводе Z111.
  • Gr.png Греция — на вооружении.
  • Ge.png Грузия — на вооружении армии и полиции.
  • Do.png Доминикана — на вооружении.
  • Il.png Израиль — на вооружении армии, полиции и сил безопасности. Заменяются на Glock.
  • In.png Индия — на вооружении спецназа.
  • Id.png Индонезия — на вооружении.
  • Ke.png Кения — на вооружении полиции.
  • Co.png Колумбия — на вооружении армии и полиции.
  • Cr.png Коста-Рика — на вооружении.
  • Ni.png Никарагуа — на вооружении.
  • Pn.png Палестина — статус неизвестен.
  • Pe.png Перу — на вооружении.
  • Ro.png Румыния — производится на Куджирском механическом заводе под обозначением Pistol md. 2000.
  • Sv.png Сальвадор — на вооружении.
  • Rs.png Сербия — на вооружении.
  • Sg.png Сингапур — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении полиции. Также продается на гражданском рынке.
  • Ua.png Украина — с сентября 2009 года производится в Украине под обозначением Форт-21.03. На вооружении полиции и спецслужб.
  • Ph.png Филиппины — на вооружении.
  • Cl.png Чили — пистолет IWI Jericho 941 RPSL на вооружении морской пехоты.
  • Kr.png Южная Корея — на вооружении специальной группы по сбору, сил военной полиции и морской пехоты армии.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Спайк Шпигель.jpg

Главный персонаж из аниме "Ковбой Бибоп" использовал пистолет Jericho 941 в качестве своего основного оружия.

Туко с пистолетом 21.jpg

Наркоторговец из сериала "Во все тяжкие" имел пистолет Jericho 941 R в двухтонной отделке в качестве личного оружия. Туко использовал этот пистолет в 1-й и 2-й сериях 2-го сезона, когда выкрал Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана. Туко угрожал им своим пистолетом в своем загородном доме около границы с Мексикой, заставляя подчинится своим требованиям, а все остальное время носил пистолет заткнутым за пояс сзади. Во время финальной битвы Джесси выхватил этот пистолет из пояса Туко и выстрелил ему в живот, нанеся довольно серьезное, но не смертельное ранение.

Джесси с джерихо 4.jpg

Персонаж из сериала "Во все тяжкие". Отобрал этот пистолет у наркоторговца Туко Саламанки, который носил его заткнутым за поясом сзади. Джесси выстрелил Туко в живот из его же пистолета и нанес довольно серьезное ранение. Затем Джесси с этим пистолетом собирался бежать, но Уолтер Уайт напомнил ему, что нужно избавится от этой улики, и они закопали пистолет Jericho 941 R в земле, недалеко от загородного дома Туко, где и произошли все эти события.

Источники[править]