Действия

Песочница

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Песочница — вымышленный элемент защиты из романа Энтони Берджесса "Заводной апельсин" и одноименной экранизации Стэнли Кубрика, представляющий из себя вшитую в шагу (в том месте, где штанины сшиваются друг с другом) железную чашку (вроде тех, в которых дети пекут из песка куличи, с этим и связано название данного доспеха). Является аналогом реально существовавшего гульфика.

В книге "песочница" пристраивалась под штаны, и предназначалась как для защиты, так и в качестве украшения, которое при определенном освещении довольно ясно вырисовывалось в фигуру, в форме которой и была выполнена. У Алекса эта штуковина была в форме паука, у Пита — в форме руки, у Джорджика — в форме цветочка, а у Тёма — в форме клоунского лица.

В фильме же "песочница" представляла из себя отдельный элемент одежды (была вшита во что-то вроде трусов), носилась поверх штанов и на подтяжках. В киноверсии у всех героев "песочница" была одинаковой овальной формы.

Как видно из сцены на набережной, сильный удар навершием трости по "песочнице" уберег её хозяина от травмы в паховой области, однако некоторый дискомфорт все же причинил. Естественно, что против огнестрельного оружия такой доспех бесполезен.

Галерея[править]