Действия

Полк имени Калиновского

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Полк имени Кастуся Калиновского — беларуское добровольческое формирование, созданное в марте 2022 г. для участия в российско-украинской войне на стороне вооружённых сил Украины.

Полк назван в честь Кастуся Калиновского — одного из руководителей Январского восстания 1863 - 1864 гг. против Российской империи, который считается национальным героем в современной Польше, Беларуси и Литве.

История[править]

Оппозиционно настроенные к режиму Александра Лукшаенко беларусы участвовали в политической жизни Украины с начала Евромайдана. Одним из первых погибших на Майдане Независимости в Киеве в январе 2014 г. был как раз беларус Михаил Жизневский, который находился там с бело-красно-белым флагом. После свержения пророссийского режима Виктора Януковича и начала войны на востоке Украины, некоторые беларуские активисты оппозиционных взглядов изъявили желание воевать на стороне вооружённых сил Украины — в 2014 - 2015 гг. из них были созданы отряд Погоня и тактическая группа "Беларусь". Беларусы воевали под украинскими и своими национальными бело-красно-белыми флагами, и хоть их число изначально было не большим, они внесли важный вклад в войну, особенно на её начальных этапах. Также беларусы заявляли, что участие в войне на Донбассе является их подготовкой к действиям на Родине — вероятно, предполагалась силовая попытка свержения режима Лукашенко. Тем не менее, к 2016 г. данные формирования практически прекратили свое существования, перейдя в разряд гражданских организаций.

После 24 февраля 2022 г., когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, все беларуские оппозиционные организации призвали к помощи Украине, а многие беларусы, которые ранее служили в отрядах "Погоня" и "Беларусь", снова взялись за оружие. Помимо них, в Украину приехали и беларусы, которые ранее не участвовали в боевых действиях на Донбассе или и вовсе не имели боевого опыта. Это были оппозиционеры, массово покинувшие Беларусь после подавления летних протестов 2020 г., бывшие члены Белого легиона и других национальных беларуских организаций. Первая группа из беларуских добровольцев была сформирована уже 4 марта 2022 г., 5 марта насчитывалось уже около 200 беларусов в рядах ВСУ, еще 300 человек, готовых вступить в Интернациональный легион территориальной обороны Украины, ожидали в Польше. 9 марта беларуские добровольцы объявили о создании добровольческого батальона имени Кастуся Калиновского.

25 марта 2022 г., в День Воли (День Независимости Беларуси, который празднуют оппозиционеры), беларуский батальон имени Кастуся Калиновского официально вошел в состав Вооруженных сил Украины, а его бойцы приняли присягу на беларуском языке. В интервью изданию Голос Америки 29 марта заместитель командира батальона Вадим Кабанчук сообщил, что батальон почти достиг размера среднестатистического батальона ВСУ по количеству бойцов. Также он сказал, что батальон им. Кастуся Калиновского не входит в состав Интернационального легиона территориальной обороны Украины, поскольку это позволяет сохранять большую автономию подразделения, хотя на этот счет появлялись противоречивые сведения.

Полк им. Калиновского в марте 2022 г. участвовал в боях за Бучу, Ирпень и Ворзель и в освобождении села Лукьяновка Барышевского района Киевской области.

1 апреля 2022 г. сообщалось, что тысячи добровольцев — многие из которых были диссидентами, арестованными после беларуских протестов 2020 - 2021 гг. — подали заявки на членство в батальоне, но проверка и оснащение этих добровольцев вызывало некоторую задержку.

21 мая 2022 г. командир полка Денис Прохоров сообщил в видеообращении о создании в составе Вооружённых сил Украины полка Калиновского. В состав полка вошли батальоны "Литвин" и "Волат". Позже был сформирован 3-й батальон, получивший название "Террор". Батальоны были названы в честь бойцов полка, отдавших свою жизнь в войне с Российской Федерацией.

19 августа 2022 г. решением командования полка командир батальона "Террор" с позывным "Варяг" был уволен из ВСУ. Часть бойцов, не согласившихся с таким решением, выделили из состава полка, сохранив название подразделения "Террор". Батальон "Террор" отделился от полка и присоединился к другой части ВСУ, оставив за собой название "Террор".

Галерея[править]

Источники[править]