Действия

Самоходная гаубица L33

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

L33 Ro’em или Soltam L33 — израильская 155-мм самоходная гаубица.

Название "Ro’em" с иврита означает "Громыхающий", но израильские солдаты, за большие габариты прозвали её "Мифлецет" ("Чудовище").

История[править]

В 1950-х годах Израиль использовал для огневой поддержки своих механизированных соединений различные типы буксируемых орудий. Но оказалось, что они не могли поспевать за мобильными войсками, когда боевые действия разворачивались в пустыне, где дорог не существовало Несмотря на понимание, разделяемое другими членами НАТО, что снаряды калибра 155 мм гораздо эффективнее, чем 105-мм, Израиль дополнительно закупил большое количество 105-мм самоходных гаубиц: у США - САУ Priest ещё времен Второй мировой, а у французов - Mk 61.

После М50 на службу израильской армии поступила САУ L33 (название по длине ствола в калибрах орудия), спроектированная в самом Израиле компанией Soltam. Проверку боем она прошла в Войне Судного дня, Йом Киппур 1973 года. В 1971 году или в 1973 году началось серийное производство L33. Выпущено около 200 штук. L-33 принимала участие в Войне Судного дня и в Первой Ливанской войне. В 1995 - 2003 годах снята с вооружения.

Конструкция[править]

Первым 155-мм орудием, принятым на вооружение израильской армии, была САУ М50, выпущенная французами в 1963 году. Базой ее было модифицированное шасси танка "Шерман" с двигателем, смещенным вперед по правую сторону от водителя -так, чтобы в задней части корпуса, в открытом сверху отсеке, можно было установить гаубицу "Модель 50", уже знакомую израильской армии в несамоходном варианте. При подготовке САУ к бою с обеих сторон заднего борта корпуса открывались двери, давая доступ к горизонтальным снарядным стеллажам, а сама задняя крышка складывалась, уходя вниз, что создавало пространство для обслуживания орудия расчетом. Под орудийной фундаментной плитой было предусмотрено дополнительное пространство для хранения боезапаса и, кроме того, наружные снарядные стеллажи по обоим бортам. Дальнобоиность гаубицы при стрельбе фугасным снарядом массой 43 кг составляла 17 600 м. Максимальный угол вертикального наведения равнялся +69°, а горизонтального был очень ограниченным. Расчет САУ - 8 человек, а масса - 31 000 кг при полной загрузке Основным недостатком, про явившимся в ходе шестидневной войны 1967 года, было отсутствие сверху защиты для расчета.

155-мм орудие установлено на шасси танка M4A3E8 Sherman, но вместо вертикаль ной подвески со спиральными пружинами (HVSS) установлена горизонтальная, что обеспечивает гораздо более комфортное перемещение по сильно пересеченной местности. Штатный бензиновый двигатель заменили дизелем "Камминс", значительно повысив запас хода. Сама 155-мм пушка-гаубица М68, смонтированная в передней части надстройки, практически не отличается от стандартной модели. Угол ее вертикального наведения изменяется от -3 до +52°, а горизонтального - по 30° на каждый борт Оба механизма приводятся вручную. Ствол снабжен дульным тормозом с одной отклоняющей перегородкой, устройством отсоса пороховых газов, транспортировочным замком и полуавтоматическим горизонтально-клиновым затвором.

Для поддержания высокого темпа стрельбы и облегчения заряжания орудия при любом угле вертикального на ведения предусмотрен пневматический досылатель. Орудие стреляет 43-кг фугасным снарядом на расстояние 21 000 м (при максимальном заряде), штатными являются также осветительный и дымовой снаряды. На борту САУ хранится 60 снарядов с зарядами к ним, из них 16-боевых. Пулемёт калибром 7,62-мм для стрельбы по воз душным и наземным целям установлен на крыше САУ.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль — около 200 единиц, по состоянию на 2003 г.

Источники[править]