Действия

Самоходная гаубица Verdeja de 75/40

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Verdeja de 75/40 – испанская опытная самоходная гаубица 1940-х гг. Создана на шасси опытного испанского лёгкого танка Verdeja.

История[править]

Именем "Verdeja" был назван целый ряд легких танков в Испании построенных между 1938 и 1954 гг. После окончания гражданской войны эти машины должны были заменить в испанской армии немецкий лёгкий танк Panzer I и Т-26 советского производства. В рамках этого проекта, во главе которого стоял капитан Феликс Вердеджа Бардалес, было разработано четыре прототипа танков.

Группа конструкторов завершила изготовление первого прототипа в январе 1939 г. В рамках этого проекта были созданы прототипы не только танков, но и САУ на их базе. В конструкции машины использовались узлы и агрегаты танков стоявших на вооружении испанской армии (Panzer I и Т-26), за исключением ходовой, которая была разработана самостоятельно.

САУ на базе этого танка было построено не сразу, а только в 1945 г., под влиянием боёв на полях Второй Мировой Войны, и должна была вооружаться 75-мм пушкой.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на самоходке использовалась 75-мм пушка Obus L/40 SECN.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силового агрегата планировалось использовать V-образный, 12-цилиндровый двигатель Lincoln-Zephyr, мощностью 120 л.с.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]