Действия

Силы Бауэр

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Силы Бауэр — британское колониальное формирование, созданное из воинов племени нага на северо-восточном пограничье Индии для участия в Бирманской кампании Второй мировой войны.

Отряд был создан британской исследовательницей Урсулой Бауэр, которая до этого около 10 лет изучала племя нага и сильно сблизилась с этим народом. Формирование получило название в её честь, когда отряд официально вошел в состав так называемых "Сил V".

История[править]

Впервые Урсула Бауэр посетила Нагаленд в северо-восточном пограничье Индии в 1937 г. и сразу влюбилась в культуру народа нага. В 1939 г. она снова вернулась туда, чтобы сделать тысячи уникальных фотографий, помочь местным жителям в сфере медицины и написать несколько книг по антропологии и этнографии данного народа. Очень быстро девушка сблизилась с представителями народа нага и завоевала их уважение. Когда началась Вторя мировая война, Япония довольно стремительно начала продвигаться в юго-восточной Азии. Последним рубежом стала Бирма (Мьянма), захват которой позволил бы японцам атаковать британскую Индию. Чтобы не допустить этого, британцы в срочном порядке создавали различные вооружённые формирования, в том числе из местных жителей. В 1942 г. британская администрация попросила Урсулу Бауэр сформировать из местных нага отряд разведчиков для прочесывания джунглей в поисках японцев. Бауэр мобилизовала нага против японских войск, поставила себя во главе отряда из около 150 человек, вооружённых только древними дульнозарядными ружьями, которые патрулировали горные джунгли площадью около 2,1 тыс. квадратных километров. Генерал Уильям Слим оценил её работу и поддержал оружием и подкреплением, выделив ей собственное подразделение в составе "сил V". Жизнь Урсулы в этот период была настолько насыщенной, что в один день она могла готовить бутерброды для бирманских беженцев и отправляла их на поезда в Индию, а в другие дни она ночевала в джунглях с биноклем и картой, отмечая артиллерийские цели. Она выслеживала вражеские окопы, поддерживала связь с агентами МИ-6, подбрасывала ложные данные для обнаружения японцами, а один из её разведчиков-нага даже однажды украл у врага весь боевой план Импхалской операции. Силы Бауэр, состоящие из нага, стали настолько эффективными, что японцы назначили цену за её голову, а американцы посвятили ей комикс.

По приказу Бауэр на главных и второстепенных тропах была выставлена охрана, создана система наблюдения и предупреждения. По этим тропам тысячи эвакуированных, дезертиров, беглых заключенных и спасенных летчиков бежали из Бирмы в Индию. Бауэр также руководила засадами нага на японские поисковые группы. В 1945 г. Бирманская компания, как и в целом вся Вторая мировая война, завершилась победой союзников, и "Силы Бауэр" были расформированы, поскольку выполнили возложенную на них функцию и не были нужны в послевоенной Индии.

Вооружение[править]

Первое время у воинов нага под командованием Урсулы Бауэр были только старые кремнёвые мушкеты Brown Bess и, вполне вероятно, их традиционное холодное оружие. Сама девушка была вооружена пистолетом-пулемётом STEN, пистолетом Colt M1900 и непальским ножом кукри. Со временем, особенно после официального вхождения "Сил Бауэр" в состав "Сил V" и поддержки генерала Уильяма Слима, для данного отряда стало поставляться больше современного вооружения, появились более современные винтовки Lee-Enfield, пистолеты-пулемёты Томпсона и дробовики Browning Auto-5, а у самой Бауэр появился новый пистолет, предположительно Welrod. Поскольку воины нага ранее практически не имели опыта обращения с огнестрельным оружием, Урсула Бауэр лично обучала их стрельбе из него. В свою очередь, саму Урсулу стрельбе из оружия ещё в детстве научил её отец.

Галерея[править]

Источники[править]