Действия

Урсула Бауэр

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Я была фриком на работе и всегда боялась, что они найдут предлог, чтобы меня уволить. Они сказали, что рано или поздно пришлют британского офицера вместо меня.

Урсула Бауэр, Королева джунглей или Королева нага — британская антрополог, исследовавшая племя нага в северо-восточном пограничье Индии в 1937 - 1946 гг. Во время Бирманской кампании Второй мировой войны организовала ополчение из представителей данного племени и сама активно участвовала в партизанской войне в джунглях Мьянмы против японцев в 1942 - 1945 гг.

Биография[править]

Урсула Бауэр родилась в 1914 г. в Англии, в семье коммандера Королевского флота Джона Грэма Бауэра. Училась в школе-пансионе для девочек Роудин недалеко от города Брайтон, однако нехватка семейных средств не позволила ей закончить школьное образование и достичь своей цели — изучать археологию в Оксфорде. После повторной женитьбы отца в 1932 г. Урсула Бауэр стала падчерицей детской писательницы Барбары Юфан Тодд, создательницы вымышленного живого чучела Ворзеля Гаммиджа. В том же году Урсула Бауэр отправилась в Канаду.

Впервые Урсула Бауэр посетила Индию, а точнее, холмы Нага и Манипур, в 1937 г. по приглашению Алексы Макдональд, с которой она познакомилась во время отдыха на острове Скай и которая в то время гостила у своего брата, работавшего на индийской гражданской службе в Импхале. Её мать надеялась, что в этой поездке Урсула встретит хорошего мужа, однако вместо этого она влюбилась в холмы Нага и их племена. Бауэр вернулась в Индию одна в 1939 г., "чтобы возиться с несколькими фотоаппаратами и немного поработать в области медицины, может быть, написать книгу". Она провела несколько лет в качестве антрополога среди нага и сделала более тысячи фотографий, документирующих жизнь местных племен, которые позже были использованы в сравнительном исследовании.

В начале Второй мировой войны она находилась в Лондоне, но планировала вернуться на холмы Нага. Когда представилась возможность, она получила разрешение от британской администрации жить среди нага в деревне Лайсонг, в то время известной как Северный Качар. Здесь она завоевала дружбу и доверие местных деревенских старост, поэтому, когда в 1942 г. японские войска вторглись в Бирму и угрожали продвинуться в Индию, британская администрация попросила её сформировать из местных нага отряд разведчиков для прочесывания джунглей в поисках японцев. Бауэр мобилизовала нага против японских войск, поставила себя во главе отряда из около 150 человек, вооружённых только древними дульнозарядными ружьями, которые патрулировали горные джунгли площадью около 2,1 тыс. квадратных километров. Генерал Уильям Слим оценил её работу и поддержал оружием и подкреплением, выделив ей собственное подразделение в составе "сил V", прозванное "Силы Бауэр". Жизнь Урсулы в этот период была настолько насыщенной, что в один день она могла готовить бутерброды для бирманских беженцев и отправляла их на поезда в Индию, а в другие дни она ночевала в джунглях с биноклем и картой, отмечая артиллерийские цели. Она выслеживала вражеские окопы, поддерживала связь с агентами МИ-6, подбрасывала ложные данные для обнаружения японцами, а один из её разведчиков-нага даже однажды украл у врага весь боевой план Импхалской операции. Силы Бауэр, состоящие из нага, стали настолько эффективными, что японцы назначили цену за её голову, а американцы посвятили ей комикс.

По приказу Бауэр на главных и второстепенных тропах была выставлена охрана, создана система наблюдения и предупреждения. По этим тропам тысячи эвакуированных, дезертиров, беглых заключенных и спасенных летчиков бежали из Бирмы в Индию. Бауэр также руководила засадами нага на японские поисковые группы. 24 апреля 1945 г. за свои действия в Бирме она была назначена членом Ордена Британской империи, а в 1944 г. за антропологическую работу среди нага она получила Мемориальную медаль Лоуренса, названную в честь Лоуренса Аравийского. Примечательно, что хоть Бауэр никогда и не получала формального образования в области антропологии, её фотографии, видеосъемка и две монографии о нага и апатани сделали её ведущим антропологом в этой области. В 1950 г. она получила диплом аспиранта по антропологии в Лондонском университете.

Силы Бауэр, 1940-е гг.

Ещё во время Второй мировой войны Урсула Бауэр познакомилась с подполковником Фредериком Беттсом, когда он служил в "силах V" в Бирме, и вышла за него замуж в июле 1945 г. После войны Беттс был назначен офицером по политическим вопросам в отдаленном и нестабильном регионе Субансири в Тибете, и они вместе работали над установлением хороших отношений и умиротворением постоянно враждующих племен дафла и апатани, однако после провозглашения независимости Индии они покинули эту страну. После возвращения с мужем в Великобританию в 1948 г. они выращивали кофе в Британской Кении. Покинув Кению из-за опасности местных беспорядков, они переехали на остров Малл в западной части Шотландии, где воспитали двух дочерей, Катриону и Элисон Беттс, которые, как и их мать, получили образование в школе Роудин, а затем поступили в университет. После замужества Урсула Бауэр стала известна как У. В. Г. Беттс.

Умерла Урсула Бауэр 12 ноября 1988 г. в возрасте 74 лет. Её документы хранятся в Центре южно-азиатских исследований Кембриджского университета.

Оружие[править]

Во время Второй мировой войны личным оружием Урсулы Бауэр был пистолет-пулемёт STEN, причем девушка поменяла как минимум два таких пистолета-пулемёта, которые пришли в негодность из-за чрезмерно активного использования в бою. При этом Бауэр отказалась от использования пистолета-пулемёта Томпсона, поскольку к нему шли довольно тяжелые дополнительные магазины. Также девушка имела автоматический пистолет 38-го калибра (вероятнее всего, Colt M1900) и непальский нож кукри. В какой-то период она также была вооружена автоматическим пистолетом 32-го калибра (возможно, Welrod). Как вспоминала позже Урсула, в детстве отец обучал её стрельбе, поэтому она без стеснения обращалась с огнестрельным оружием и обучала своих разведчиков-нага его использованию. Отец обучал её сначала обращению с оружием 22-го калибра (охотничье оружие), а позднее, пока он ещё служил на флоте, начал обучать девушку и её брата использованию стандартной армейской винтовки .303.

Интересно, что во время свадьбы Урсулы Бауэр и Фредерика Беттса молодожены проходили через парадный строй гуркхов с вытянутыми вверх ножами кукри, а свадебный торт резали с помощью трофейного японского меча, которым ранее японцы угрожали отрезать голову Урсуле.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • В 1945 г. вышел трехстраничный цветной комикс под названием "Королева джунглей", в которой кратко рассказывалась история Урсулы Бауэр.

Источники[править]