Действия

Трактор Бурелла

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трактор Бурелла — английский паровой трактор середины XIX века.

История[править]

В 1871 г. английский конструктор Бурелл построил трактор с паровым двигателем для омнибуса. Эти машины строились в большом количестве, часть их поступала в Турцию и Россию. Машина весила 10,5 т и могла тянуть на крюке прицеп с грузом, весившим до 37 т. Скорость ее в городских условиях доходила до 8 км/час.

Следует заметить, что самый первый танк вполне мог появиться еще в середине XIX в., так как в это время уже существовали трехколесные паровые тракторы, обладавшие неплохой проходимостью. Ведь создавались они для работы на плантациях сахарного тростника, а значит, работали на достаточно слабых грунтах. Противопульная броня, ацетиленовые фонари, скорострельные митральезы — все это уже тогда существовало. Трехколесный паровой танк вполне мог быть построен и на базе трактора Бурелла. Хотя есть мнение, что Джеймс Коуэн предлагал свою боевую машину именно на базе этого трактора.

Боевое применение[править]

В русской армии во время войны против Турции в 1877 - 1878 гг. применялись паровые тягачи для артиллерии. Среди них были и тракторы Бурелла.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]