Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Избранная статья
Ff25589696c1b377415bc996df5ec8d1--manuel-oil-on-canvas.jpg

Тупак Амару II — южноамериканский революционер XVIII века, организатор и руководитель восстания коренных народов против испанских колониальных властей в Перу.

Псевдоним взял в честь своего прапрапрадеда, последнего правителя инков. Все восстание Кондорканки было пропитано инкским духом и традициями, и этот национальный фактор был настолько важен, что ради разрастания восстания необходимо было штурмовать не столицу испанцев в Перу, Лиму, а бывшую столицу инков, Куско, захватив которую потомок последнего Сапа Инки получил бы реальную возможность восстановить инкское государство.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
"Дуэль миньонов".
  • 1289 — мамлюкский султан Калаун захватывает Триполи. Конец Графства Триполи, государства крестоносцев.
  • 1578 — "Дуэль миньонов" в Париже.
  • 1746 — в битве при Каллоден-Мора шотландские повстанцы под руководством претендента на английский престол Карла Эдуарда Стюарта были разбиты английскими войсками, во главе которых стоял Уильям Август, брат английского короля Георга II.
  • 1769 — родился Фёдор Петрович Уваров (ум. 1824), русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года.
  • 1812 — вручение Наполеону ноты Александра I с требованием освобождения Шведской Померании, прусских владений, сокрашения данцигского гарнизона и разрешения торговли с нейтральными державами.
  • 1940 — по приказу Генриха Гиммлера вблизи Кракова (Польша) создан концентрационный лагерь Аушвиц. Он стал первым концлагерем, предназначенным для массового уничтожения людей.
  • 1941 — немецкие войска вошли в Афины.
  • 1957 — правительство Дании отклонило предложение СССР о выходе страны из НАТО.
  • 1978 — государственный переворот (Апрельская революция) в Афганистане.
  • 2020 — Министерство обороны США выложило в открытый доступ 3 видеоролика ВМС США, на которых запечатлены НЛО.
Интересные факты
  • Сын эмира Афганистан взбунтовался против отца, но был схвачен и заточен в тюрьму, но позднее, благодаря британцам сумел взойти на престол и стать следующим эмиром Афганистана. Впрочем, менее чем через год против него взбунтовались войска под руководством его брата, который в итоге сменил его на посту эмира Афганистана.
  • В 1960 г. вышел альбом "Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской армии" Олега Харитонова, после чего в советских фильмах стали показывать более исторически достоверную униформу Красной армии довоенного периода. Интересно, что в кино повторялись даже некоторые ошибки из альбома, например, ромбовидные (вместо прямоугольных) нашивки на довоенных френчах высшего комсостава были показаны в фильмах 1971 г. "Офицеры" и "Слушайте на той стороне".
  • Французский зуав Франсуа Рошбрюн, который принимал участие в Крымской войне, после этого эмигрировал в Польшу и в 1863 г. создал там аналогичное формирование для участия в антироссийском восстании.
  • Исландская полиция впервые в своей истории убила человека (подозреваемого преступника) только 2 декабря 2013 г., а, осознав произошедшее, министерство внутренних дел Исландии выразило соболезнования родным и близким погибшего и извинилось перед ними.
  • Правитель Венгрии Миклош Хорти был адмиралом без флота и регентом в королевстве без короля.

Читать далее...

Случайная цитата
Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающее вызов естественному врагу — смерти.
— Генрих Гейне