Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Израильские тактические свитки Торы, операция Нерушимая скала, 2014 г. Предназначены для полевых синагог в расквартированных регулярных частях.
Архив избранных изображений
Избранная статья
WyYKXa7ebhUjgGZOGQ5Qx3c7DUB.jpg

Уолтер Уайт — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие", главный герой данного произведения, бывший школьный учитель химии, который из-за обнаружившегося у него рака решает начать производить наркотики, чтобы заплатить за дорогостоящее лечение и оставить деньги своей семье на жизнь после его смерти. Постепенно входит во вкус и становится настоящим американским наркобароном. На протяжении сериала Уайт часто был вынужден браться за оружие и порой даже убивать людей, причем иногда он делал это очень изобретательно, с использованием знаний химии и физики.

Доктор Хайзенберг — это псевдоним, который Уайт взял себе во время первой встречи с наркоторговцем Туко. Называть свое настоящее имя было опасно, а использование псевдонима в незаконном бизнесе было довольно естественно. В дальнейшем имя Хайзенберга стало очень известно в штате Нью-Мексико, как производителя самого чистого метамфетамина и крупного наркобарона. Скорее всего, такой псевдоним был взят в честь немецкого физика-теоретика, одного из создателей квантовой механики, лауреата Нобелевской премии по физике.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Фараон Рамзес Великий.
  • 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. Войска фараона Тутмоса III разбили коалицию царей Северной Сирии и Палестины.
  • 1289 — египетские мамелюки захватили Триполи.
  • 1799 — началась битва на реке Адда между союзной русско-австрийской армией генерал-фельдмаршала Александра Суворова и французскими войсками генерала Же Моро. Французы потерпели поражение.
  • 1826 — родился Эмброуз Рэнсом Райт (ум. 1872), генерал армии Конфедерации.
  • 1828 — Россия объявила войну Османской империи.
  • 1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.
  • 1925 — Избрание фельдмаршала П. Гинденбурга президентом Веймарской республики.
  • 1936 — в милиции СССР введены персональные звания.
  • 1937 — бомбардировка Герники германской и итальянской авиацией во время гражданской войны в Испании.
  • 1983 — родилась Джессика Линч, военнослужащий Армии США в 2001 - 2003 гг., получила известность в связи с нахождением в иракском плену c 23 марта по 1 апреля 2003 г.
Интересные факты
  • Первый президент Украины имел ружьё Merkel 303 из коллекции Германа Геринга, а под подушкой держал револьвер Colt New Frontier, как у главного героя фильма "Великолепная семерка".
  • У немецкого первооткрывателя Венесуэлы щит был "сделан из крышки бочки", вполне вероятно, что пивной.
  • Поскольку война в Алжире официально Францией считалась "операцией по поддержанию правопорядка", её участникам официально не могли вручать боевые награды, так как это противоречило уставу. Чтобы выйти из этой ситуации, в 1956 г. учредили новую "медаль военной доблести", которая вскоре была переименована в "крест Воинской доблести".
  • Когда весной 2021 г. В Чехии проводили оружейную амнистию, один из местных жителей сдал розовый танк Т-34-85. Помимо этого, в Чехии есть еще один розовый танк — ИС-2 со средним пальцем на башне — и это уже инсталляция современного художника Давида Чёрного.
  • Подполковник британской армии Стюарт Блэкер разработал немало необычного оружия, а однажды он даже предложил поставить на вооружение арбалет. И это уже было в XX веке.

Читать далее...

Случайная цитата
Стоит государю распустить свои войска, позволить разрушить свои крепости и проводить время за чтением Гроция, как он не процарствует и полугода.
Наполеон