Действия

Уэльская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Уэльс навеки.

Уэльский Полк Гвардейской Пехоты или Уэльская гвардия — пехотный полк британской армии, в составе Королевской гвардии Великобритании. По старшинству занимает промежуточное положение между Ирландским гвардейским полком и Королевским шотландским полком. Сформирован в 1915 году. Участвовал в Первой и Второй мировых войнах. Дальнейшая служба включала подавление беспорядков в Египте в начале 1950-х годов, участие в Фолклендской войне, миротворческих операциях на Кипре и в Боснии, конфликте в Северной Ирландии, военных действиях в Ираке и Афганистане.

9 мая 2010 года 2-я рота 1-го батальона полка приняла участие в параде, посвященном 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Отличаются тем, что носят на меховых шапках бело-зеленый плюмаж, и тем, что на их мундире пуговицы пришиты по пять.

История

Уэльский Полк Гвардейской Пехоты был создан 26 февраля 1915 г., указом Его Величества Короля Георга V. Количество уэльсцев, перешедших из других полков позволило Первому Батальону нести стражу в Букингемском Дворце тремя днями позже, на день святого Дэвида.

Через 6 месяцев интенсивного обучения, Первый батальон впервые показал себя в бою при Лоосе 27 сентября 1915 г., и сражался во Франции и Фландрии до конца Первой Мировой Войны в составе Гвардейской Дивизии.

Второй Батальон был создан в 1939 г., и сражался при Болонье в 1940 г., в то время как Первый находился в Бельгии в составе Британских Экспедиционных Сил. Третий Батальон был создан во время Второй Мировой Войны и сражался в Северной Африке и Италии. Тем временем, Первый и Второй Батальоны частью Гвардейской Бронетанковой Дивизии; Первый Батальон как моторизированная пехота, а Второй - как Бронетанковый разведывательный Батальон. Первый и Второй Батальоны были первыми британскими войсками, вошедшими в Брюссель 3 сентября 1944 г., пройдя около сотни миль за один день, что было живо описано, как "рывок бронетанковых сил, непревзойденный по скорости никем ни в одной из войн".

Вскоре после войны Третий Батальон был уже расформирован, а Второй Батальон был в процессе расформирования. Первый Батальон с тех пор принимал участие в боевых действиях по всему миру. Он сражался в Палестине, зоне Панамского канала, Египте, Адене, на Кипре и в Северной Ирландии.

Уэльская Гвардия принимала участие в Фолклендской кампании в 1982 г., а отдельные гвардейцы воевали и в других кампаниях.

Униформа

На левой стороне медвежьих шапок Уэльские гвардейцы носят бело-зелено-белый плюмаж из стриженых перьев. Будучи Пятым полком Гвардейской пехоты, Уэльсцы носят по пять пуговиц на мундирах и манжетах. На воротниках и эполетах вышит лук-порей – национальная эмблема Уэльса, используемая с 17-го века и ассоциирующаяся со Святым Дэвидом.

Галерея

Источники