Действия

Автомат AKMS wz. 80

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AKMS wz. 80 — польский опытный образец автомата, созданный на базе Kbk AKMS с режимом ведения огня очередями фиксированной длины.

История[править]

В 1970-х годах в Польской Народной Республике велись работы по модернизации автомата Kbk AKMS. Проанализировано влияние скорострельности, а также таких элементов вооружения, как дульные устройства и ограничитель длины очереди, на точность стрельбы очередями. Результаты анализа (вместе с опытом программы Lantan) должны были быть использованы для разработки нового базового карабина Народной Армии Польши.

Результатом работы стало создание AKMS wz. 80, оснащенный режимом ведения огня очередями фиксированной длины в Центре исследований и разработок в Радоме. Конструкция ограничителя была смоделирована по образцу, использованным в бельгийских винтовка FN CAL и FN FNC. Это был первый случай оснащения оружия на основе конструкции АК отдельным от флажка предохранителя рычагом переключения вида огня. Прежний рычаг (действующий и как предохранительный выключатель, и как переключатель огня) стал играть только роль предохранительного устройства. С левой стороны ствольной коробки разместили новый рычаг селектора дополнительного огня.

AKMS wz. 80 не пошел в серийное производство, однако конструкция серийного ограничителя длины была использована в разработанном позже автомате wz. 88 Tantal.

Конструкция[править]

Автомат представляет собою персональное автоматическое оружие. Принцип работы автоматики основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через боковое отверстие ствола. Запирание поворотом замка влево (два ригеля). Ударно-спусковой механизм с ограничителем длины очереди позволяет вести огонь одиночным, трехзарядными очередью в три выстрела и непрерывным огнем. Переключатель огня на левой стороне оружия. Отдельный предохранительный рычаг с правой стороны ствольной коробки. Питание производится от двухрядных коробчатых магазинов ёмкостью 30 патронов. Открытый прицел состоит из мушки и кулачкового прицела (с целиком). Прицелы снабжены тритиевыми источниками света (для ночной стрельбы). Металлический приклад складывается под ствольную коробку (возможность стрельбы со сложенным прикладом).

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]