Действия

Пулемёт Hotchkiss wz. 25

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ckm wz. 25 Hotchkiss или Hotchkiss wz. 25 — модификация французского станкового пулемёта Hotchkiss mle 14 под патрон 7,9 mm Mauser, выполненная производителем по заказу Войска Польского.

Созданы между 1924 и 1925 годами. Не снискали особого успеха, так как произведенная модернизация не в полной мере учитывала особенности нового боеприпаса, что приводило к снижению точности стрельбы и сильному нагреву ствола. В результате оружие достаточно скоро было изъято из пехоты и передано в артиллерию и Корпус охраны границы. Позже пулемёты достались бронечастям, где и использовались во время сентябрьской кампании 1939 года. Некоторое количество этого оружия, полученного Вермахтом в качестве трофеев, было принято им на вооружение под наименованием 7,9 mm sMG 238(p).

История[править]

Унификация пулеметов польской армии На момент завершения Первой мировой войны в распоряжении Войска Польского оказался большой ассортимент стрелкового оружия, произведенного как в Центральных державах, так и в странах Антанты. По окончании боевых действий, проходивших на территории Польши в 1918-1921 годах, было решено унифицировать имеющееся вооружение.

В 1921 году Совет послов принял решение о передаче Польше находившейся в Гданьске бывшей немецкой оружейной фабрики Königliche Gewehrfabrik. По итогам этого события было принято решение о том, что штатной винтовкой польской армии станет Mauser wz. 98, и, следовательно, основным винтовочным патроном — Маузер 7,92 × 57 мм.

Принятие патрона Маузера в качестве основного вызывало проблемы со снабжением пехотных частей, так как единственным станковым пулемётом под этот боеприпас был немецкий "Максим" MG 08. У большей части принадлежавших Польше пулемётов этого типа, имелся сильный износ, а закупка новых у Германии оказалась невозможной в соответствии с условиями Версальского договора. Для других пулемётов имевшихся у польской армии в достаточно больших количествах (Schwarzlose wz. 07/15, Maxim wz. 10, Vickers wz. 09 и Hotchkiss wz. 14) также требовались иные боеприпасы. Переделать под немецкий патрон своими силами можно было только русский "Максим", что впоследствии и было сделано; полученный образец был назван ckm Maxim wz. 10/28. Пулемёты прочих типов надлежало изъять для замены новыми образцами.

В 1924 году под давлением со стороны про-французского лобби в Генштабе, в качестве нового станкового пулемёта был выбран уже знакомый польской армии Hotchkiss, но под немецкий патрон. Между 1924 и 1925 годами у компании Hotchkiss было заказано 1250 пулемётов подобного типа; также велись переговоры о покупке лицензии для дальнейшего выпуска этого оружия в Польше. Модифицированные "Гочкисы" получили в Польше обозначение wz. 25, они отличались используемым боеприпасом и меньшей длиной ствола.

Летом 1926 года в Центральной стрелковой школа в Торуне были провели испытания нового wz. 25, они выявили ряд его недостатков, в том числе возросший перегрев ствола, что приводило к его быстрому износу, а также к значительному снижению точности по сравнению с оригинальными французскими Mle 14. Возможно эти недостатки могли быть устранены в случае предъявления производителю рекламаций и соответствующих работ по ним, но после майского переворота 1926 года профранцузское лобби в Главном штабе сильно ослабло и дальнейшие переговоры по этой теме не проводились.

Отказ от пулемётов wz. 25 означал, что польской армии требуется новый образец оружия. В 1927 году был проведен соответствующий конкурс. По его результатам из трёх принимавших участие образцов (Browning М1917А1, чешский Шварцлозе-Янечек и английский "Виккерс" наилучшие результаты показал Браунинг. Столь же хорошие результаты он показал и на следующем конкурсе, проходившем в 1928 году. Когда же наконец решено было приобрести лицензию на выпуск, оказалось, что ни конструкции фирмы "Кольт", ни её европейского представителя "Fabrique Nationale" не запатентованы в Польше. Это обстоятельство, а также проблемы с ранее полученными чертежами автоматической винтовки BAR (wz. 28) привели к решению начать самостоятельный нелицензионный выпуск пулемёта M1917, названного Ckm wz. 30.

В польской армии[править]

Полученное у фирмы "Гочкис" оружие поступило на вооружение в различные роды войск. Однако, из-за имевшихся дефектов, в 1927 году оно было изъято из пехоты и передано в артиллерию, где эксплуатировались несколько менее интенсивно. В пехотные части временно были возвращены старые пулеметы wz. 14.

После произведенной в Польше замены стволов большое количество wz. 25 попало в бронечасти. Там ими вооружались, в частности, танкетки TK-3 и TKS, бронеавтомобили wz. 28, wz. 29 и wz. 34, а также бронедрезины Tatra и некоторые танки FT-17.

Эта техника приняла участие в боевых действиях во время сентябрьской кампании. По её итогам некоторое количество исправных ТК-3 и TKS досталось Германии и было позже принято на вооружение Вермахта. На некоторых машинах имевшееся оружие было заменено немецким, а остальные были разоружены и использовались в качестве гусеничных тягачей.

Станковые пулемёты wz. 25, полученные частями Корпуса охраны границы находились на вооружении его 2-го и 18-го батальонов (полк "Сарны") до замены в 1930 году на Mle 14.

В Вермахте[править]

Доставшийся Вермахту во время сентябрьской кампании вместе с бронетехникой wz. 25, был принят на вооружение как 7,9 mm sMG 238(p).

Конструкция[править]

Станковый пулемёт wz. 25 был модификацией французского пулемёта Hotchkiss Mle 1914, использовавшего газоотводную автоматику. От французского образца польский пулемёт отличался более коротким (755 мм) стволом, а также изменениями, вызванными переделкой под патрон 7,92 мм Маузер. Эти изменения заключались в замене патронной ленты, досылателя, зеркала затвора и затворной коробки.

Испытания полученных Польшей в 1926 году пулемётов показали, что проделанные изменения были недостаточными, поскольку параметры нарезов ствола (шаг, глубина и т. д.) остались теми же, что и для французских патронов 8 × 50 мм R Лебель. Это привело к существенному снижению точности, так как из-за несколько меньшего (0,1 мм) калибра немецких боеприпасов поведение пули было нестабильно. Кроме того, патрон 7.9 мм создавал более высокое давление, из-за чего увеличивалась скорость стрельбы, наблюдался ускоренный износ и растрескивание деталей механизма. Также возросло количество задержек. Кроме того, определённые проблемы вызывало использование польских боеприпасов с пулей в стальной оболочкой.

С новым, более коротким стволом общая длина оружия уменьшилась до 1 289 мм. Дульная энергия у пулемёта wz. 25 под патрон калибра 7,9 мм была 4 516 Дж (для сравнения, у Mle 14 с 8-мм патроном — 2 873 Дж), что привело к росту начальной скорости пули с 670 до 840 м/с.

Пулемёты wz. 14 и wz. 25 в польской армии преимущественно использовались с треногой wz. 16, весившей около 24 кг.

Питание пулемёта wz. 25 осуществлялось посредством 30-патронной жёсткой ленты (кассеты) под патрон 7,9 мм Маузер (её секции могли соединяться) или, для применения в боевых машинах, посредством полужёсткой ленты на 120 патронов.

Страны-эксплуатанты[править]