Действия

Автономные части тела

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Автономные части тела или Анатомическое освобождение — физиологическая суперспособность, позволяющая безболезненно отчуждать и возвращать на место определенную или любую часть тела (голова, рука, пальцы, глазные яблоки, член). В более продвинутом виде, отчужденная часть тела может вести себя самостоятельно, даже агрессивно, защищая своего хозяина.

Физиология[править]

Базово под данной суперспоосбность понимается, что её пользователь может безболезненно отчуждать от своего тела определенную или любую часть тела или орган. Предполагается, что также безболезненно в любой момент он может быть вернут обратно и тело пользователя вернется в исходное состояние. На время существования части тела в автономном режиме она способна нормально действовать и выполнять свои обычные функции (а в некоторых случаях даже обретать новые). Условно можно разделить два варианта таких автономных частей тела: контролируемые и самостоятельные. В первом случае пользователь полностью контролирует свою отчужденную конечность и действует ей так, как и в обычном состоянии, только с учетом её иного расположения в пространстве. Во втором случае отчужденная часть тела сама обретает разум и способна действовать самостоятельно.

Чаще всего отчуждаемыми являются кисти руки, поскольку сами по себе они довольно многофункциональны, способны сами передвигаться, атаковать противника, брать необходимые предметы и т. д. В произведениях фантастики часто можно встретить и отчужденную голову, которая, конечно, в сражениях уже не может принимать участия, но ценна в виду хранения ценной информации и мудрости. Как носитель такой способности может выступать и всадник без головы, который, потеряв черепную коробку, не лишился при этом всех способностей, которые исходят из неё. Временное отчуждение глазного яблока может послужить биологической заменой шпионским миникамерами (в таких случаях пользователь устанавливает свой глаз в скрытое место, но при этом продолжает видеть ним). Самый оригинальный вариант отчуждения части тела встречается у персонажа австралийских мифов Вадаингнгула — его пенис, отделяясь от тела героя, способен летать, плавать и рыть тоннели, протыкал собой противников и даже превращаться в копию Вадаингнгула.

В виде недостатков данной способности можно назвать ограниченность количеством частей тела, поскольку больше двух кистей рук обычный человек отделить от себя не сможет (разве что, если у него вместе с этой способностью не идет регенерация). Также есть серьезный риск, что в случае гибели автономной части тела, она уже не сможет вернутся к остальному телу в привычном виде. Например, если отчужденная автономная рука будет прострелена или сожжена, при попытке вернуть её на место и воссоединить с остальным телом в лучшем случае ничего не произойдет, а в худшем трупный яд может дальше распространится по телу. Также среди недостатков этой способности можно назвать плохую управляемость или и вовсе неуправляемость отчужденных частей тела. Это зависит от характера происхождения способности, уровня владения этой силой пользователя и множества других факторов.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Конечно, в реальном мире отчужденные конечности не оживают, однако сам факт отрезания тех или иных частей тела противника очень распространен и имеет разное практическое и символическое значение. Так, например, если древние египтяне побеждали в битве, то для того, чтобы подсчитать количество убитых врагов, они отрезали их руки или пенисы, и подсчитывали их. Во время Столетней войны французы отрезали пленным английским лучникам большой и указательный пальцы, чтобы те больше не могли стрелять.

Довольно распространённой в свое время в определенных регионах мира была охота за головами — практика отрубания и сохранения головы человека после его убийства.

Многие реальные личности мечтали бы о такой суперспособности, но, к сожалению, в реальном мире это невозможно. Единственным правдоподобным способом отчуждать часть своего тела являются протезы, причем некоторые современные протезы даже в отсоединенном состоянии могут двигаться, что очень сильно напоминает данную суперспособность, однако, в отличии от неё, это не настоящая часть тела.

Источники[править]

См. также[править]