Действия

Видео/Воины разных стран №3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Это уже третий выпуск воинов разных стран мира, а это значит, что мои постоянные зрители уже знают 20 воинов из 20 разных стран мира - а после этого видео данное число увеличится еще на 10. В прошлом видео была Бельгия, Азербайджан, Испания, Парагвай, Гуам, Италия, Судан, Монголия, Центральноафриканская республика и Ливан. В этом видео мы побываем на всех континентах, кроме Антарктиды, а в Азии даже 3 или 4 раза (это смотря как вы определяете Грузию) - так что этот выпуск можно заслуженно назвать азиатским. Это ВикиВоины, и мы начинаем!

Страна
Изображение
Текст
Shield georgia.png
1hDZ2P1M3T0.jpg

Грузия! Для Грузии я решил изобразить свана, и это связано с их необычным элементом костюма, который при необходимости мог превращаться в оружие. Корнилий Бороздин, служивший чиновником в Тифлисской губернии в середине XIX века при описании сванов указывает, что они вместо шапок носят суконные кружки, которые при необходимости превращались в пращу. Причем сваны носили и использовали для метания камней как папанаки, так и сванури. Шнурки на этих шапках были длиннее, чем нужно было, чтобы закрепить головной убор на голове, как раз для этих целей. Поскольку в горной местности всегда под ногами много камней, то сван с таким головным убором буквально в любой момент мог выстрелить из своей шапочки-пращи. Не знаю как вам, но я прям в восторге от такого оружия, которое ты буквально носишь на своей голове.

Shield uk.png
15695 8c735ddc35960d6ff618002c726b7050.jpg

Англия! Пусть эти воины и носят тоже вполне себе необычную униформу, главная их фишка, конеч же - это их оружие. Это ракетный расчет Королевской конной артиллерии Великобритании, и они использовали ракеты еще во время Наполеоновских войн. Конечно, до современных ракет было еще далеко - но уже тогда ракеты Конгрива превосходили обычные бомбы, которые только взрывались при попадании в цель - ракеты помимо этого также и загорались, вызывая пожар в месте попадания. Например, в 1807 г. британцы выпустили по Копенгагену 40 тысяч ракет, и город был сожжен дотла - жители были шокированы, поскольку ничего подобного ранее еще не видели. А вот при Ватерлоо ракеты Конгрива оказались совершенно бессмысленными - из-за сырой травы на поле боя, ракеты так и не смогли ничего поджечь. Конная королевская артиллерия намеренно использовала униформу в легкокавалерийском стиле, чтобы подчеркнуть свою скорость и маневренность.

Shield france.png
Таитянская гвардия 1828.jpeg

Французская Полинезия! В состав этого государства входит знаменитый остров Таити, и я думаю, постоянные зрители канала уже догадались о ком пойдет речь - конечно же о таитянских гвардейцах в русских гусарских мундирах. Если кто не видел - то в 1822 году русская эскадра адмирала Лазарева привезла на Таити списанные мундиры русских лейб-гусар, и гвардейцы местного короля с большой радостью надели эти мундиры и не снимали их даже во время сна. Но так рассказывается в русской статье. В американской статье на эту же тему упоминается лишь факт, что русские на Таити действительно обменивали различную одежду, в том числе военную униформу, на съестные запасы у местных жителей. Однако настоящий масштаб мог быть не таким уж и помпезным - из других источников мы узнаем, что в русском гвардейском мундире красного цвета видели только одного вождя - так что речь скорее об единичном инциденте, а не о целой роте гвардейцев местного правителя в русских мундирах. Тем не менее, эта история не является полным фейком, а поэтому мой рисунок продолжает оставаться актуальным. Я изобразил таитянца в доломане и чикчирах, что было указано в русской статье, но босиком и с местным головным убором, чтобы добавить колорита, а также с зазубренным копьем.

Shield china.png
6 tiger warrior-948ea7dd6cb1c4e3e05e62a59ebd2cde.jpg

Китай! Это один из самых экзотических и необычных воинов, которых я встречал - тигровый отряд из состава императорской гвардии Китая. Члены отряда носили желтые полосатые костюмы, напоминающие шкуру тигра, и это было сделано не просто так - согласно задумке, такие воины должны были наводить страх на вражескую конницу, поскольку в природе лошади боятся тигров. Впрочем, запугивали они неприятеля не только внешним видом - во время боя они также очень гротескно жестикулировали, прыгали и выкрикивали всяческие ругательства. Для большего эффекта тигермены использовали даже фейерверки - и пусть реального урона от их не было, но они звучали как залп множества ружей, и на поле боя это неплохо дезориентировало противника. Необычными у этих воинов были и щиты, которые делались из тростника, закрученного по спирали. Ацтекские воины-ягуары, существовавшие на другом берегу Тихого океана еще в 16 веке, передают привет своим китайским братьям, которые участвовали в битвах вплоть до конца 19 века.

Shield haiti.png
EkRNB7IWkAAu0Uc.jpg

Гаити! Опять в надежде на то, что многие зрители просто ничего не знают об истории этой страны, я выберу, пожалуй, одно из самых популярных гаитянских формирований - тонтон-макутов. Это была такая тайная полиций местного диктатора Франсуа Дювалье. Необычное прозвище "тонтон-макуты" связано с креольским мифом о дяде (на креольском языке - Tonton), который похищает и наказывает непослушных детей, запихивая их в мешок (на креольском - Macoute) и затем съедая. По факту тонтон-макуты делали что-то похожее со всеми оппозиционерами. Гаити, если вы не знали, еще и родина культа вуду, и тонтон-макуты также активно использовали символику и ритуалы вуду - посмотрите только на их эмблему. Что говорить, если даже командирами отрядов тонтон-макутов назначались колдуны вуду. Тайные полицейские носили синюю форму с малиновыми шарфиками (шейными платками) - и вы не поверите, но это национальные флаги Гаити! Изображенный тонтон-макут вооружен Узи, на поясе у него висят подсумки от винтовки Garand М1, а в душе он конечно мечтает о мачете.

Shield egypt.png
C4c912a296a9.jpg

Египет! Говоря о Египте, всегда первая ассоциация возникает с древнеегипетской цивилизацией, но зачем же ей и ограничиваться? И после неё в Египте было множество интересных событий, одно из которых - Египетский поход Наполеона. Конечно, любой любитель наполеоники не мог не слышать о полубригаде дромадеров - это были французские солдаты, посаженные на верблюдов, для которых была разработана специальная униформа в восточном стиле, где французский мундир был совмещен с арабским тюрбаном и бурнусом. Задачи дромадеров заключались в сопровождении и защите французских конвоев, доставке депеш, экспедиций вглубь пустыни для разведывания путей, а также в диверсионных действиях на территориях мятежных племён. Конечно, это формирование состояло не из египтян - но и современные египтяне мало чего общего имеют со строителями пирамид. Здесь мы говорим об истории территории современного Египта, и дромадеры прошли весь свой боевой путь именно на этой земле, от момента формирования до роспуска полубригады в 1801 г., а поэтому заслуженно могут считаться воинами Египта, даже будучи при этом французами.

Shield nepal.png
Nepal army Samarjung Enfield.jpg

Непал! Гуруджу ко Пальтан - так называли воинов маленького королевства Горкха, которое к концу 18 века укрепилось и даже сумело захватить Катманду - столицу современного Непала. Они были свирепыми бойцами, их боевые качества обрастали мифами и легендами, и на волне подъема они даже предпринимали попытки вторжения в огромный, по сравнению с Непалом, Тибет. Сегодня же непальские солдаты по исключительно торжественным поводам переодеваются в униформу Гуруджу Ко Пальтан, сопровождают шествия непальцев, а оркестр армейского батальона играет на флейтах традиционную музыку. Интересно, что такой традиции рады далеко не все - Коренные жители катманду, которых воины Гуруджу Ко Пальтан завоевали еще в XVIII веке, считают современных солдат в униформе воинов королевства Горкха пережитком прошлого и неким символом продолжения гнета. Интересен тот факт, что все солдаты батальона Самар Джунг носят носки желтого цвета - с чем это связано, мне пока выяснить не удалось.

Shield chile.png
5d7ffcb150a6.jpg

Чили! Когда в Южной Америке бушевала Тихоокеанская война, в чилийскую армию мобилизовали даже полицейских, и чтобы было кому продолжать нести функцию охраны правопорядка в городах, эти полномочия были переданы чилийским пожарным. Позднее им передали и функции гарнизонных частей во внутренних областях страны, и некоторые чилийские пожарники даже успели принять участия в настоящих боевых действиях против арауканов - местного непокоренного племени индейцев, которые не давали покоя еще испанцам в 16 веке. Одними из наиболее боеспособных формирований оказались столичные пожарники, из которой сформировали “3-ю роту пожарных Сантьяго” и которая получила специальную военную форму, но в традиционных для пожарников расцветке. Другие пожарники даже выполняя новые функции, продолжали носить свою старую форму, она выглядит более необычно для воинов и именно её я и изобразил.

Shield iraq.png
Фидаины саддама.jpg

Ирак! Этот солдат, похожий на Дарта Вейдера, на самом деле является парамилитарной организацией, созданной сыном Саддама Хуссейна Удеем Хусейном в 1995 г. под названием “Фидаины Саддама”. Конечно, самая примечательная деталь униформы данного формирования - это необычные каски из стекловолокна. Сама по себе данная каска не была предназначена для ведения боевых действий и в реальном бою показала себя очень плохо, однако стала ценным трофеем среди американских солдат, в первую очередь из-за своей схожести со шлемом персонажа легендарной киноэпопеи. По одним данным, схожесть со шлемом Дарта Вейдера была сделана намеренно и якобы лидер фидаинов Удей Саддам был ярым фанатом Звездных войн, однако скорее всего это не так, и форма шлема либо была вызвана чем-то другим, либо и вовсе не имела никакого тайного смысла. Как бойцы они, судя по всему, показали себя не очень хорошо и какого-то особого сопротивления американцам оказать не сумели.

Shield cameroon.png
Bamum curassier.jpg

Камерун! В этой стране был эпизод, похожий на тот, который произошел на Таити - здесь тоже одна европейская страна подарила местным жителям свою старую униформу, доспехи и оружие. В этом случае меценатом стала Германия, которая в начале XX века передала султанату Бамум десяток касок с орлами на навершии, кирас и палашей Корпуса прусской гвардии. Большинство мундиров для королевских гвардейцев шили в самом Бамуме, по прусскому образцу, но с небольшими изменениями - например, у них не было обшлаг. Стоит отметить, что от Бамумской королевской гвардии остались только черно-белые фотографии и неизвестно, какого цвета были эти мундиры. Автор классного сайта по немецкой колониальной униформе Крис Дейл предполагает, что они были красного цвета. Там же он показывает и другие примеры местных африканцев в немецкой униформы - вот, например, в гусарской форме - прямо как на Таити. В общем, история униформологического секонд-хенда очевидно заслуживает дальнейшего исследования и даже отдельного видео.

На этом третий выпуск воинов разных стран мира заканчивается. В общей сложности мы посетили уже 30 государств со всех континентов, познакомились с большим количеством воинов, среди которых, я уверен, было немало неожиданных открытий даже для опытных любителей военной истории. Если вы хотите, чтобы этот стремительный поток воинов со всего мира не останавливался, то вы знаете что делать - поддерживать это видео лайком и комментарием. Также для меня очень важно, чтобы вы поддерживали и другие мои видео - они не менее интересные и качественные. Какие страны будут дальше? Пишите свои предположения и пожелания в комментарии, смотрите мои последние видео и ждите новые видео!

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png