Действия

Вымышленный почётный караул

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вымышленный почётный караулпочётный караул из произведений культуры (литература, кино, видеоигры, аниме и т. д.), один из видов организации вымышленных воинов. Как и реальный прототип, вымышленный почётный караул, как правило, используется для охраны исторических мест и государственных объектов, для встречи высоких лиц зарубежных государств, для отдания воинских почестей и участия в других различных церемониях и торжественных мероприятиях.

Также как и в реальном мире, в вымышленных вселенных могут существовать как отдельные почётные караулы, созданные исключительно для выполнения церемониальных функций, так и другие вооруженные формирования (армия, полиция, гвардия и т. д.), которые в силу необходимости могут исполнять функции почётного караула (используя при этом парадную или церемониальную униформу, если таковая имеется).

Практически во всех случаях почётный караул выполняет фоновую функцию, имена их солдат неизвестны, зачасую они даже не двигаются в кадре. Своеобразным клише стал кадр, на котором в центре вдалеке расположен основной персонаж, а по обеим сторонам от него расположены солдаты почётного караула или гвардии, которые приближаются к зрителю по перспективе.

Список вымышленных почётных караулов[править]

Изображение
Название
Описание
Syl titlepage copy.jpg
  • Вселенная: Приключения Тинтина, Скипетра короля Оттокара (1938)
  • Страна: Flag of Syldavia.png Сильдавия
  • Годы существования: XX век

Гвардейцы Королевской сокровищницы носили униформу в народном стиле, которая напоминала одежду черногорцев или греков: белая небольшая шапочка (капа) с золотым гербом Сильдавии и красным султаном, белый мундир со стоячим золотым воротником, красным кафтаном, расшитым золотом, подол и рукава которого дополнительно обшиты черным мехом, красные сапоги.

EE2hLjZ9Mdg.jpg

Вооружённые силы одного из девяти сказочных королевств, где происходят основный события сериала. Как правило, солдаты Четвёртого королевства играют роль статистов на фоне, участвуют в различных церемониях и не принимают участия в боевых действиях, поэтому более корректно их определить как почётный караул или почётная гвардия.

6a069acdba5963e700cd81bf25edb7b6.jpg

Вооружённое формирование, охраняющее королевскую семью.

9mt8dWMt5AU.jpg
  • Вселенная: Молодой папа (2016)
  • Страна: T4uaus83qqfy.png Африканская вымышленная страна
  • Годы существования: 2016 г.

Группа монашек, которые участвовали в торжественной встрече Папы Римского во время его визита в неназванную африканскую страну.

Yeti guard.jpg

Cнежные люди из закрытой страны Шангри-Ла, которые охраняют Королеву Йети и её дворец, а также безоговорочно выполняют любые её поручения.

Парадный караул агентов амб.jpg
Почётный караул агентов АМБ

Агенты Агентства Магической Безопасности во время награждения главной героини агента Гретель были выстроены в почётный караул в штаб-квартире АМБ.

См. также[править]