Действия

Гвардия Парижа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гвардия Парижа — муниципальное формирование столицы Франции времён Наполеоновских войн, состоящее из 2-х пехотных полков и 1-го кавалерийского эскадрона, известного как "драгуны Парижа".

До 18 мая 1806 г. данное формирование официально называлось муниципальная гвардия Парижа.

История[править]

Созданная 4 октября 1802 г. как "муниципальная гвардия Парижа", данное формирование состояло из двух пехотных полков, каждый из которых в свою очередь состоял из двух батальонов по пять рот и одного кавалерийского эскадрона (также известного под прозвищем "Драгуны Парижа") из двух рот. Общая численность гвардии составляла 2150 штыков и 150 сабель.

При формировании 1-й полк (тогда еще полубригада) находился под командованием полковника (на тот момент "командира бригады") Франсуа Ремассоне (назначен 29 марта 1803 г.), а 2-й полк — под командованием полковника Жан-Франсуа Раббе (25 августа 1803 г.). "Драгунами Парижа" командовал полковник Жан Гуже (29 марта 1803 г.).

В 1805 г. в голландскую армию был отправлен отряд, состоящий из драгунов под командованием полковника Гуже и первого батальона каждого полка (под командованием полковника Раббе и шефа батальона Бардена соответственно). Войска вернулись в Париж, не поучаствовав в боевых действиях, после подписания Прессбургского договора.

Название подразделения было изменено на "Гвардия Парижа" Императорским декретом от 18 мая 1806 г., который также увеличил штат до шести рот на батальон.

22 декабря 1806 г. первый батальон каждого полка (под общим командованием полковника Раббе) был отправлен в Майнц как Парижский полк, куда прибыл 1 января 1807 г. (первоначальный приказ от 30 ноября 1806 г.). Первоначально Раббе было поручено разместить в Касселе гарнизон, но после сражения при Прейсиш-Эйлау Наполеон послал приказ идти к Берлину, и полку было приказано присоединиться к корпусу Лефевра в Данциге 11 апреля. Существует некоторая путаница относительно того, присоединился ли полк тогда к дивизии Вердье резервного корпуса Ланна в соответствии с приказом от 5 мая (хотя предполагалось, что это произойдет только после падения Данцига, поэтому этого не случилось ранее 29 мая) или полк присоединился к дивизии Дюпа 8-го корпуса Мортье. В некоторых источниках сказано, что он находился в корпусе Мортье во время битвы при Фридланде 14 июня (французские военные архивы показывают это, по крайней мере, с 1 июня), и оба полка гвардии Парижа указывают Данциг и Фридланд в качестве боевых почестей — якобы они участвовали в занятии деревни Хайнрихсдорф во время битвы при Фридланде. Есть история о том, как стрелок Лаллебинк из гвардии Парижа бросил вызов русскому гренадеру на дуэль на штыках и победил. В Данциге гвардия прославилась тем, что захватила британский корвет HMS Dauntless (1804), севший на мель в Висле, дойдя до судна вброд. Потери в Данциге включали 1 офицера убитым и 7 ранеными.

В статье Мартина 1903 г. содержится заявление о том, что "Батальоны Парижской гвардии, принадлежащие дивизии Дюпа в корпусе Мортье, упорно сражались при Фридланде, где они способствовали сдерживанию русского генерала Горчакова, который, отброшенный на Алле, предпринимал отчаянные попытки выйти из боя. После этой битвы гвардия Парижа была названа частью боевого состава армии". Это может указывать на то, что до битвы они не были официально перечислены, что может вносить путаницу. Потери под Фридландом, согласно французским военным архивам, составили 1 офицер и 37 человек рядового состава убитыми, 5 офицеров и 200 солдат ранеными. Полк вернулся в Париж 28 октября 1807 г.

В ноябре 1807 г. два батальона под командованием майора Эстева были отправлены в состав корпуса Дюпона, который 19 ноября переправился в Испанию. В составе дивизии Барбу, гвардия отличилась у моста Алколеа и Байлена. Только 150 человек из 27 взятых в плен офицеров и 914 солдат вернулись во Францию ​​в 1814 г.

В июне 1808 г. один батальон из шести рот был отправлен для усиления армии в Испании. Он отличился в Агилар-дель-Кампо (май и июль 1812 г.), а также при Бургосе (сентябрь - октябрь 1812 г.). 8 ноября 1812 г. солдаты отряда были частично переведены в 34-й линейный полк, остальные вернулись в Париж.

12 февраля 1812 г. последующим императорским указом корпус был реорганизован, и два полка были объединены в один пехотный полк из двух батальонов по шесть рот в каждом. Общая эффективная численность теоретически составляла 46 офицеров и 1998 человек. Кавалерия оставалась в составе одного эскадрона из двух рот с теоретической численностью 12 офицеров и 231 человека.

23 октября 1812 г. полк под командованием полковника Раббе поднял оружие в поддержку заговора Мале, в результате чего полковник, пять офицеров и шесть унтер-офицеров были обвинены в заговоре. Раббе был приговорен к смертной казни, но приговор был заменен пожизненным заключением, от которого он был освобожден, когда Наполеон отрекся от престола.

Наполеон больше никогда не доверял полку, и 30 декабря 1812 г. (к тому времени он уже был выведен из Парижа) он перестал быть ответственным перед властями Парижа и стал подчиняться государству. Он был расформирован 6 января 1813 г., а его состав был присоединен к 134 линейному полку. Парижские драгуны, не участвовавшие в заговоре Мале, вошли в состав 2-го полка шеволежёров-уланов Императорской гвардии.

Охранные функции, возложенные ранее на гвардию Парижа, теперь должна была исполнять императорская жандармерия Парижа. Однако в ожидании формирования этого подразделения, обязанности по охране города исполняли две роты кавалеристов из Испании, известные как легион Бургоса. Они вошли в Париж 17 февраля 1813 г. с задачей обеспечить охрану города с 1 марта. Фактически они заменили существовавших ранее драгунов Парижа.

Галерея[править]

Источники[править]