Действия

Гранатомёт IWI GL40

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

IWI GL40 — израильский 40-мм подствольный гранатомёт, разработан и производится концерном Israel Weapon Industries.

Описание конструкции[править]

Ствол поворачивается в разные стороны. Предназначен для стрельбы дымовыми и осколочными гранатами и небольшими ракетами калибра 40 мм. Могут поражать цель на расстоянии до 1 км. Может запускать осколочные гранаты, которые разрываются не только от столкновения с препятствием, но и в воздухе, что увеличивает зону поражения.

Устанавливаются на автоматы "Тавор" и автоматические винтовки M4A1. Будет идти в комплектации с новым прицелом, измеряющем дальность до цели и автоматически рассчитывающий точку попадания.

При стрельбе с подствольного гранатомета наведение будет осуществляться с нового прицела – прибора, который автоматически определяет расстояние до цели, а также указывает оптимальную точку, куда стрелять.

Ночная стрельба будет обеспечиваться стандартными ночными прицелами оружия.

Утверждается, что он начнёт поступать в пехоту АОИ в апреле 2019 года, из расчёта 2-3 на взвод.

Боеприсасы[править]

Помимо обычных боеприпасов (бронебойно-осколочные, дымовые, осветительные), сможет применять специальные гранаты. В разработке две такие гранаты:

  • для выбивания дверей и создания проломов в стенах;
  • активно-реактивная граната, то есть имеющая собственный реактивный двигатель, включающийся после выстрела; позволяет достигать дальности 1 км; граната будет иметь возможность подрыва над целью.

Варианты и модификации[править]

  • STAND ALONE IWI GL40 — самостоятельный гранатомёт, оснащается телескопическим прикладом, аналогичным прикладу M4. В этом варианте вес пустого 2 кг, длина 606/690 мм (приклад сложен/разложен).
  • X95 IWI GL40 — для штурмовой винтовки "Тавор" Х95.
    • X95 IWI GL40 SHORT — вариант предыдущего с коротким стволом (228,5 мм).
  • ACE IWI GL40 — для штурмовой винтовки Galil ACE.
    • ACE IWI GL40 SHORT — вариант предыдущего с коротким стволом (228,5 мм).

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]