Действия

Пистолет SP-21 Barak

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SP-21 Barak — израильский самозарядный пистолет двойного действия.

Название с иврита переводится как Молния.

История[править]

Пистолет SP-21 Barak был разработан израильской корпорацией Israel Military Industries (IMI) к 2002 году в качестве оружия, потенциально способного заменить в Израиле пистолеты IMI Jericho 941, а также, возможно, и пистолеты фирм Glock и SIG-Sauer. Будущее пистолета "Barak" в израильских вооруженных силах пока туманно, а тем временем IMI начала поставки этого пистолета на экспорт, для рынка гражданского и полицейского оружия. В Европе этот пистолет продается под своим именем, а в США он импортируется фирмой Magnum Research под обозначением SP-21.

Выпущен на рынок в 2002 году, покупался в Израиле, США и Европе.

Конструкция[править]

Пистолет "Barak" имеет довольно необычный внешний вид с затвором, круглым в сечении в передней части, и имеющим характерный угловатый "горб" в задней. Рамка оружия выполнена из высокопрочного полимера. Затвор выполнен литьем из стали, а его задняя часть скрыта в пластиковой "надстройке", имеющей по бокам насечку для взведения затвора, а на верхней поверхности — целик нерегулируемого прицела. УСМ пистолета курковый, двойного действия. Предохранитель двусторонний, расположен на рамке, и запирает спусковой крючок и шептало, допуская ношение оружия в "положении 1" (патрон в патроннике, ударник взведен, оружие на предохранителе). Такой способ ношения позволяет быстро открывать огонь в режиме одинарного действия, то есть с большей точностью. Кроме того, в конструкции предусмотрена отдельная кнопка безопасного спуска курка с боевого взвода, расположенная сверху на затворе, перед целиком. Это позволяет также носить оружие с патроном в патроннике и спущенным ударником. При этом первый выстрел осуществляется самовзводом (в режиме двойного действия). Подобная конструкция УСМ обеспечивает достаточно высокую гибкость в применении оружия. Невзирая на довольно неказистый (чтобы не сказать уродливый) вид, пистолет "Barak" довольно удобен в удержании и имеет неплохую эргономику.

Автоматика оружия построена по схеме Браунинга, и использует энергию отдачи при коротком ходе ствола. Снижение ствола производится фигурным вырезом в приливе под стволом, его сцепление с затвором — через окно для экстракции гильз. Имеются две отдельные возвратные пружины, находящиеся ниже, по бокам ствола и внутри затвора пистолета. На рамке под стволом пистолета расположена стандартная направляющая для прикрепления тактических фонарей либо лазерных целеуказателей.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
9mm Luger-FMJ-SB-1.jpg
9×19 мм Parabellum

Пистолетный унитарный патрон с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы с небольшой конусностью, разработанный в 1902 году австрийским оружейником Георгом Люгером под созданный им в 1898 году самозарядный пистолет Пистолет Люгера калибра 9 мм, появившийся в 1903 году.

40S&W-FMJ-2.jpg
.40 S&W

Распространённый пистолетный патрон американского происхождения. Разработка патрона была начата известной американской оружейной фирмой Smith & Wesson в 1986 году по заказу ФБР. Калибр 0,40 дюйма (10,16 мм) был предложен для этой цели одним из сотрудников ФБР, владевшим собственным (не табельным) оружием под патрон 10 мм Auto. Этот сотрудник предложил уменьшить мощность патрона 10 мм Auto, которая была слишком высока и крайне отрицательно влияла на меткость стрельбы.

45ACP-FMJ-SB-2.jpg
.45 ACP

Американский пистолетный унитарный патрон с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы, разработанный в 1904 году. Принят на снабжение Армии США в 1911 году вместе с принятием на вооружение пистолета M1911. Был основным армейским пистолетным патроном США обе мировые войны и после, вплоть до операции Буря в пустыне. С самого появления является популярным патроном и на гражданском рынке: как для самообороны (особенно в США), так и для спорта. Создан на основе старого револьверного патрона .45 Schofield, но с диаметром фланца как у стандартного винтовочного патрона.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Il.png Израиль — представлен на гражданском рынке.
  • Us.png США — представлен на гражданском рынке.
  • Силуэт Европы.png Европа — представлен на гражданском рынке.

Галерея[править]

Источники[править]