Действия

Штурмовая винтовка IWI Arad

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Arad — штурмовая винтовка, разработанная израильской компании Israel Weapon Industries (IWI).

История[править]

Была впервые представлена широкой публике в 2019 году. С тех пор эта винтовка поступила на вооружение специального подразделена по борьбе с терроризмом Израильской полиции "Йамам", бразильской военизированной полиции штата Сан Паоло, а также армейских специальных подразделений Чили и Эквадора. Интересно, что данная разработка напрямую конкурирует с другими аналогичными штурмовыми винтовками (автоматами), производимыми IWI, такими как Tavor X95, Carmel и Galil ACE. Название винтовки ARAD предположительно происходит от одноименного города в Южном Израиле.

Конструкция[править]

Штурмовая винтовка ARAD создана на уже давно ставшей очень популярной в мире платформе AR-15/M16 американской разработки, доработанной согласно требованием современной оружейной моды. Винтовка использует газоотводную автоматику с коротким ходом газового поршня. В конструкции предусмотрен трехпозиционный газовый регулятор с положениями для стрельбы в нормальных условиях, с глушителем и в условиях сильного загрязнения оружия. Ствол оружия съемный, может быть заменен в условиях подразделения на другой, отличающийся длиной или калибром, для чего нужен специальный инструмент. В настоящее время штурмовая винтовка ARAD предлагается заказчикам в двух калибрах – 5,56 мм (под патрон 5,56×45 мм НАТО) и 7,62 мм (под патрон .300 AAC Blackout). Все основные органы управления оружием (предохранитель-переводчик, выключатель затворной задержки, кнопка магазина) продублированы на обеих сторонах винтовки.

Винтовка не имеет штатных механических прицельных приспособлений, механические или оптические прицелы устанавливаются на интегрированную планку Пикатинни на ствольной коробке и выполненной зацело с ней верхней части алюминиевого цевья. Приклад телескопический, регулируемый по длине, по типу карабина М4. Питание патронами осуществляется из стандартных магазинов STANAG на 30 патронов.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
.223Rem.jpg
5,56×45 мм НАТО
.223 Remington

Малоимпульсный промежуточный патрон с бесфланцевой гильзой бутылочной формы, принятый на вооружение странами НАТО в 1980-х годах.

300 Blackout.jpg
7,62×35 мм НАТО
.300 AAC Blackout

Винтовочный патрон создан американским предприятием Advanced Armament Corporation (AAC) для использования в карабинах M4. Заряд должен предложить баллистические свойства подобные патрону 7,62×39 мм и пригодиться к использованию в винтовках на основе AR-15 с сохранением стандартных магазинов без уменьшения их вместимости.

300 Whisper.jpg
7,62×35 мм НАТО
.300 Whisper

Патрон .300 Whisper (также может иметь обозначение .300 Fireball или .300-221) был разработан в 1992 году американцем Дж. Д. Джонсом (J.D. Jones), инженером компании SSK Industries, Inc, занимающейся разработкой и производством оружия, боеприпасов и сопутствующих аксессуаров.

7,62mm NATO.jpg
7,62×51 мм НАТО

Стандартный винтовочно-пулемётный боеприпас стран — участниц НАТО. Принят в 1954 году под обозначением T65, впоследствии неоднократно модернизирован.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Br.png Бразилия — 600 ед. на вооружении военной полиции Сан-Паулу.
  • Il.png Израиль — на вооружении спецназа Ямам.
  • It.png Италия — на вооружении 17-го крыла рейдеров.
  • Sv.png Сальвадор — 5 000 ед. на вооружении спецназа.
  • Cl.png Чили — на вооружении спецназа.
  • Ec.png Эквадор — на вооружении армейского спецназа.

Галерея[править]

Источники[править]