Действия

Дзюдзо Окита

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Дзюдзо Окита — вымышленный персонаж из аниме "Космический линкор Ямато", капитан космического линкора "Ямато", адмирал Объединённого флота Космических сил ООН.

Выходец из префектуры Фукусима. Эксперт по астрофизике. Внешне спокоен и хладнокровен, однако под этой маской скрывается сильный и несгибаемый боец. Дисциплинированный солдат и сведущий учёный, обладает богатыми познаниями о космосе. Всегда мечтал побывать в космосе не как военный, а как человек науки.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Дзюдзо Окита назван в честь Окиты Содзи, японского самурая конца периода Эдо, который был командиром 1-го подразделения Синсэнгуми, и отца-основателя японской научной фантастики Дзюдза Унно. Сам же образ капитана Дзюдзо Окита основан на отце Лэйдзи Мацумото, создателя аниме и манги "Космический лайнер Ямато", который был майором в ВВС Императорской армии Японии и летал на истребителе Nakajima Ki-84 Hayate в сражении в заливе Лейте 23 - 26 октября 1944 г. Кроме того, реакция капитана Окиты на требование Империи Гамилус о капитуляции была вдохновлена ответом Энтони Маколиффа, который получил подобное требование от немецкой армии 20 декабря 1944 г.
  • В новом аниме 2019 г. было упомянуто, что Дзюдзо Окита родился в 200-ю годовщину нападения японцев на Перл-Харбор.
  • Капитан Окита постоянно читает произведения известного русского писателя Достоевского и периодический его цитирует.

Источники[править]