Действия

Йозеф Габчик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Йозеф Габчик — чехословацкий офицер, одна из ключевых фигур операции Антропоид.

Биография[править]

Родился 8 апреля 1912 года в Полувсье, словацкой части Австро-Венгерской империи, которая вошла в образованную в 1918 году Чехословакию. В 1920-х годах сначала в Костельце-над-Влтавой обучался на кузнеца, потом также учился на часовщика. В 1927 посещал торговое училище в ближайшем городе Коваров. Призван в чехословацкую армию 1 октября 1932 года. В 1937 году демобилизован.

До 1939 года работал рабочим на химическом заводе в Жилине. После аварии на заводе переведён на склад в город Тренчин. 4 июня 1939 нелегально перешёл границу с Польшей. Пробыл недолгое время в Чехословацком легионе Польши, где познакомился с Яном Кубишем, а затем уехал во Францию, где вступил в Французский Иностранный легион. Потом переведён в 1-ю чехословацкую дивизию во Франции. Дослужился до заместителя командира пулемётного взвода в 1-ом полку В июле 1940 после поражения эвакуировался в Великобританию, где вступил в 1-ю чехословацкую смешанную бригаду, организованную президентом в изгнании Эдвардом Бенешем. В замке Колмонделей в графстве Чешир прошёл десантную подготовку.

Вместе с Яном Кубишем, с которым он познакомился ещё в Польше, их отобрали для проведения операции "Антропоид", подготовленной 2-м отделом чехословацкой разведки под общим управлением Франтишека Моравица. Тем самым они должны были призвать чехов к неповиновению нацистам. В ночь с 28 на 29 декабря 1941 года оба они были десантированны над Чехией. Сначала они провели акцию саботажа в Пльзени, а затем 27 мая 1942 года совершили покушение на Гейдриха Рейнхарда. Машина подъезжала к намеченному месту, где готовилась засада. План был таков: Йозеф Вальчик должен предупредить своих товарищей о приближении автомобиля с помощью карманного зеркальца, Йозеф Габчик подбегает к переду машины и расстреливает немцев из пистолет-пулемёта STEN, а Ян Кубиш выполнял вспомогательную функцию: если Габчик не справится со своей обязанностью, то Кубиш должен был метнуть гранату в автомобиль. Изначально всё шло по плану. Диверсанты получили сигнал.

Йозеф Габчик в британском лагере.

Далее Йозеф Габчик подбежал в автомобилю Гейдриха. Водитель затормозил, подумав, что  ему навстречу выбежал какой-то спешащий недотёпа-чех. Стоит добавить, имперский протектор ехал без какого-либо сопровождения. Защитить его мог только водитель обершармфюрер СС Клейн, вооружённый пистолетом. Габчик, одетый в плотный плащ, выхватил из-под него автомат. Но вместо выстрелов последовали щелчки, так как оружие заклинило в самый неподходящий момент. Йозеф бросился бежать, бросив пистолет-пулемёт. Водитель погнался за ним. Кубиш метает гранату, но она падает позади Рейнхарда. Взрыв наносит ему смертельные ранения, от которых он умер 4 июня 1942 года.

После покушения вместе с другими борцами Сопротивления Габчик скрылся в крипте православной церкви святых Кирилла и Мефодия, пока они не были выданы предателем Карелом Чурдой. 18 июня немцы окружили собор и начали штурм, защитники мужественно и отчаянно оборонялись в течение нескольких часов. 7 патриотов-чехословаков — Йозеф Габчик, Ярослав Шварц, Ян Грубый, Йозеф Вальчик, Адольф Опалка, Йозеф Бублик, Ян Кубиш — держались против нескольких сотен эсэсовцев, Гестапо и полиции. Когда положение стало безнадёжным (немцы стали затоплять подвал церкви, а боеприпасы заканчивались), все защитники церкви, кроме тяжелораненого Кубиша, покончили с собой. Ян Кубиш позже умер от ран.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]