Действия

Ян Кубиш

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ян Кубиш — чехословацкий офицер, участник и один из организаторов покушения на Гейдриха Реинхарда.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Ян Кубиш родился 24 июня 1913 года в Дольни-Вилемовицах, недалеко от Тршебича, в семье Франтишека Кубиша и Кристины Микисковой. Его отец работал сапожником на фабрике, родом из Горни-Радславиц, жил в доме № 14, хозяйкой которого была его сестра Алоизия Лишкова. Ян был вторым из четверых детей, его мать умерла в 1920 году (Яну было шесть лет). Франтишек женился во второй раз на Марии Дусиковой (в девичестве Чеховой), у которой уже были четверо детей. В браке Франтишек прожил четыре года, проживая в доме №71 в Вилемовицах.

Окончив школу, Ян устроился работать батраком в город Рудиков, а позднее перевёлся на кирпичный завод, где был кочегаром. Там же вступил в молодёжное движение "Орёл". В октябре 1935 года он был призван в чехословацкую армию, служил в 31-м пехотном полку "Арцо" в Йиглаве. Окончив военное училище, был произведён в звание капрала и переведён в Зноймо. Позднее его зачислили в 34-й пехотный полк "Стрелки Яна Чапека" в Опаве, службу Ян нёс в Якартовицах в охранном батальоне. После повышения до звания сержанта Кубиш занял должность командира взвода в гарнизоне Опавы. 19 октября 1938 года он был демобилизован после трёхлетней службы и вернулся в Вилемовице, продолжив работу кочегаром на кирпичном заводе.

Бегство из страны[править]

16 июня 1939 года, спасаясь от нацистского преследования, Ян Кубиш незаконно пересёк польскую границу и после встречи с местными властями в Кракове записался в Чехословацкий легион Польши. После краткосрочной службы в лагере в Малых Броновицах в июле 1939 года он перебрался в Алжир, где 2 августа был зачислен во Французский Иностранный легион. Кубиш начал свою службу в учебном 1-м полку в гарнизонах Колом-Бешар и Сиди-Бель-Аббес. Там его застало начало войны: Ян был переведён в Агд и зачислен во 2-й пехотный полк. В рядах этого полка он сражался при Луаре, за что был награждён Французским Военным крестом. 22 декабря 1939 года он получил воинское звание сержанта французской армии.

13 июля 1940 года после капитуляции Франции Кубиш был эвакуирован в Англию. Окончив в феврале 1941 года краткие военные курсы, Кубиш получил третье в своей карьере звание сержанта (на этот раз британское). Ещё с декабря 1940 года Ян поступил на курсы для подготовки войск специального назначения. С 15 августа по 27 декабря 1941 года Кубиш прошёл курсы спецназовца, обучившись приёмам самообороны, вождению автомобиля и взрывотехнике. В составе диверсионной группы Яна Кубиша появился Йозеф Габчик.

Возвращение на Родину[править]

Ян Кубиш в униформе Чехословацкой армии.

В ночь с 28 на 29 декабря 1941 года британский бомбардировщик типа "Галифакс", приняв Прагу за Плзень и, соответственно, пролетев на добрую сотню километров дальше, чем требовалось, выбросил на территорию Протектората три группы парашютистов. Группы "Silver A" и "Silver B" (в составе пяти чехословацких военнослужащих, подготовленных спецслужбами Великобритании и эмигрантского правительства) должны были наладить связь руководства в Англии с представителями чешского подполья. А вот группе под кодовым названием "Anthropoid" (чех Кубиш и словак Габчик) как раз и было поручено осуществить террористический акт против эсэсовца № 2.Итак, Кубиш и Габчик смогли добраться до Праги и даже установить контакты с неизвестной доселе в Лондоне подпольной организацией "Йиндра". Охота на Рейнхарда Гейдриха началась. А в ночь с 27 на 28 марта 1942 года британский самолёт десантировал в Южной Моравии ещё одну группу, из трёх парашютистов, под названием "Out distance". С самого начала эту группу преследовали неудачи: её высадку заметили, чешская полиция и гестапо захватили снаряжение и фальшивые удостоверения, один из парашютистов покончил жизнь самоубийством, а двое других — Адольф Опалка и Карел Чурда — ускользнули и прибыли в Прагу.

Операция Антропоид и её последствия[править]

Солнечным утром 27 мая 1942 года (около 10 часов утра, если судить по расстоянию) Гейдрих Рейнхард покинул свою резиденцию в местечке Паненске Бжезаны к северу от Праги, направляясь в Пражский Град, чтобы затем вылететь в Берлин по вызову фюрера. В небольшом открытом "Мерседесе" он сидел впереди, рядом с шофёром-охранником, обершарфюрером СС Йоганесом Клейном. Кроме них, в "Мерседесе" никого больше не было. Не было рядом никаких машин сопровождения, битком набитых охраной. И не мчались впереди никакие машины с мигалками, которые обеспечивали бы беспрепятственный проезд второго после Гиммлера лица в эсэсовской иерархии, обергруппенфюрера СС и руководителя Главного управления имперской безопасности воюющего Рейха — по столице как-никак оккупированной страны. Засаду решено было устроить у перекрёстка Выхователна, где автомобилю Гейдриха надо было делать очень крутой поворот направо, чтобы проехать к Граду по кратчайшему пути. В половине 11-го Йозеф Вальчик подал сигнал: автомобиль был уже близко. Йозеф Габчик наощупь собрал под перекинутым через руку плащом свой автомат STEN.

Edvard-Beneš-dekoruje-J.-Gabčíka-a-J.-Kubiše-Čs.-válečným-křížem-1939.jpg

Вот машина Гейдриха подъехала к перекрёстку; одновременно к находившейся там же остановке подъехал обычный рейсовый трамвай. Перед крутым поворотом направо обершарфюрер СС Клейн слегка притормозил. Внезапно перед автомобилем появился невзрачный человек с плащом на руке. Решив, вероятно, что это какой-то недотёпа-чех, рискуя жизнью, торопится успеть на трамвай, Клейн резко затормозил. И тут в руках "недотёпы" блеснуло оружие. Всего несколько шагов отделяли Габчика от эсэсовца № 2. Но что это?! Вместо выстрелов послышались только сухие щелчки — английский автомат отказал в самый неподходящий момент! Бесполезно провозившись с ним пару секунд, Габчик отбросил его и... пустился бежать. Пассажиры "Мерседеса" очень быстро пришли в себя. Гейдрих и Клейн, не отрывая взглядов от незадачливого террориста, выхватили пистолеты.

Словно из-под земли, вырос Кубиш, который по плану должен был лишь подстраховывать своего товарища и после расстрела Гейдриха забрать из машины документы. Ян Кубиш бросил в "Мерседес" гранату, которая, однако, упала не перед Гейдрихом, а где-то позади его, за сиденьем. Раздался взрыв. Иссечённый осколками, весь в крови, Кубиш побежал к велосипеду, оставленному им на противоположной стороне улицы. Реинхард впоследствии умрёт в больнице от ранения в селёнку. После покушения Кубиш и ещё шестеро человек скрылись в Соборе Святых Кирилла и Мефодия. 18 июня 1942 года отряд эсэсовцев атаковал собор, взяв чехословацких диверсантов в кольцо. Во время боя вместе с Адольфом Опалкой и Йозефом Бубликом Ян скрывался на клиросе. После взрыва гранаты Кубиш потерял сознание и не смог покончить с собой, в отличие от других шести парашютистов. Однако по пути в больницу Ян скончался от ранений, никого не выдав.

Тела всех семерых парашютистов были доставлены в немецкий Институт судебной медицины для вскрытия и опознания. Ян Кубиш был похоронен в братской могиле в Джаблице. В 1942 году ему посмертно присвоили воинское звание капитана.

Галерея[править]

Источник[править]