Действия

Ярослав Шварц

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ярослав Шварц — чехословацкий военнослужащий, участник операции Антропоид. Диверсант, воинское звание — сержант.

Биография[править]

Родился 11 мая 1914 года в Большом Уезде в районе Оломоуца, Чехия. Отец Франтишек Шварц работал плотником, мать Анна заботилась о семейной ферме. У Ярослава были две сестры. В родном населённом пункте окончил пять классов начальной школы и 3 класса школы фермеров в городе Липник. Будучи учеником своего отца, он осваивал мастерство плотника. Однако из-за ряда причин Ярослав не обучался в специализированном заведении и работал подмастерьем в Праге в период с 1930 по 1933 годы.

В 1936 году призван в чехословацкую армию. Проходил службу в 23-й словацком полку в городе Трнава, затем переведён в 13-й пехотный полк в Моравии. После немецкой оккупации Чехословакии переведён на границу. Демобилизован в 1939 году. После Ярослав пытался сбежать в Польшу, но ему не удалось. Тогда он вместе в друзьями покинул страну через Словакию. Пройдя через Венгрию, Югославию, Шварц прибыл во Францию, где 6 марта 1940 был направлен на службу во 2-й полк и восьмую роту 1-й чехословацкой дивизии. Принял участие в боях с немцами во Франции, в ходе которых Ярослав чуть не попал в плен. Вместе с остатками дивизии эвакуировался в Великобританию. Там Ярослав Шварц вступил в 1-ю чехословацкую смешанную бригаду. Повышен до сержанта и направлен во 2-й пехотный батальон. Отобран для включения в состав диверсионной группы для действий в тылу у врага.

В 1941 - 1942 гг. проходит подготовку в области промышленного саботажа. Допускается к участию в операции Антропоид. Высадившись в Чехословакии, участвовал в диверсии на заводе Шкода в Пльзени. После дивресии прячется в Праге, где связывается с лейтенантом Адольфом Опалкой. Вместе с ним они находят приют в соборе святых Кирилла и Мефодия. После убийства обергруппенфюрера СС Гейдриха Рейнхарда к ним присоединяется большая часть отряда. 18 июня 1942 года собор был окружён немцами, так как Карел Чурда выдал немцам местонахождения своего отряда. Завязался неравный бой, в котором у диверсантов не было шансов победить. Ян Кубиш, Адольф Опалка, Йозеф Бублик задерживали противника в главном помещении, а Йозеф Габчик, Ян Грубы, Йозеф Вальчик и Ярослав Шварц спустились в крипт, откуда планировали сбежать через канализацию. Нацисты пытались выкурить диверсантов, используя слезотачивый газ и ручные гранаты, но не получилось. Совместно с пожарными они начали затопление крипта канализационной водой. Диверсанты сражались до последнего. Когда их боеприпасы закончились, все они застрелились, не желая попасть в плен к врагу. В их числе был и Ярослав Шварц.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Сослуживцы вспоминали, что Ярослав был хорошим водителем. Командование оценивало его независимым находчивым военным. 
  • В 1945 году награждается Военным крестом посмертно, в 1949 награждён Золотой Звездой Чехословацкого военного ордена За Свободу, в 1968 году награждён орденом Красного залога. 1 декабря 1945 года произведён в подпоручики, поручики и надпоручики посмертно. В 2002 году получил звание подполковника пехоты посмертно.

Источник[править]

См. также[править]