Действия

Марк Крысобой

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Марк Крысобой — вымышленный второстепенный персонаж из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", центурион Пятого Македонского легиона, старый боевой соратник и охранник Понтия Пилата.

Биография[править]

В 16 г. н. э. центурион Марк Крысобой принимал участие в битве против германцев при Идиставизом. В этой битве Марк очень сильно пострадал, германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги, палицей разбили нос. Только атака с фланга кавалерийской турмы во главе с Понтием Пилатом спасла Крысобоя от смерти.

Позже, когда Иешуа Га-Ноцри, пойманный за подстрекательство беспорядков в Ершалаиме, предстал перед прокуратором Понтием Пилатом и назвал его "добрым человеком", Понтий приказал Крысобою следующее:

Выведите его (т. е. Иешуа) отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить.

Выведя арестованного из-под колонн в сад, Крысобой вынул из рук у легионера, стоявшего у подножия бронзовой статуи, бич и, несильно размахнувшись, ударил арестованного по плечам. Движение кентуриона было небрежно и легко, но связанный мгновенно рухнул наземь, как будто ему подрубили ноги, захлебнулся воздухом, краска сбежала с его лица и глаза обессмыслились. Марк одною левою рукой, легко, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил его на ноги и заговорил гнусаво, плохо выговаривая арамейские слова:

Римского прокуратора называть — игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня или ударить тебя?

Иешуа сказал, что понял Марка и попросил больше его не бить. После разговора Понтия с Иешуа, прокуратор снова позвал Крысобоя, что бы тот сдал преступника начальнику тайной службы. По знаку Марка вокруг Иешуа сомкнулся конвой и вывел его с балкона.

Затем Марк Крысобой командовал центурией, которая конвоировала преступников, повозки с приспособлениями для казни и палачей при отправлении на Лысую Гору, а при прибытии на нее вошла в верхнее оцепление.

Во время казни, когда легионеры стояли под изнуряющим солнцем, один Марк не страдал от жары, и всем своим видом показывал, что способен простоять таким образом весь день, всю ночь и еще один день. На его лице не выражалось ни утомления, ни неудовольствия, в то время как простые легионеры практически умирали от невыносимой жары.

Внешность[править]

Крысобой был на голову выше самого высокого из солдат легиона и настолько широк в плечах, что совершенно заслонил еще невысокое солнце. Из-за роста Крысобоя все провожали его взглядами, где бы он ни появлялся. А те, кто видел Марка впервые, из-за того еще, что лицо кентуриона было изуродовано: нос его некогда был разбит ударом германской палицы. Поверх рубахи Марка носил накладные серебряные львиные морды, а на ногах — поножи и тяжелые сапоги.