Действия

Понтий Пилат (Мастер и Маргарита)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Понтий Пилат — вымышленный персонаж из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", римский прокуратор (наместник) Иудеи в конце 20-х - начале 30-х гг. н. э., при котором был казнен Иешуа Га-Ноцри (прообраз Иисуса Христа). Понтий Пилат имеет реальносуществовавший прототип.

Биография[править]

На первый взгляд, Понтий Пилат у Булгакова — человек без биографии, но на самом деле вся она в скрытом виде присутствует в тексте. Ключом здесь является упоминание битвы при Идиставизо, где будущий прокуратор Иудеи командовал кавалерийской турмой и спас от гибели окруженного германцами великана Марка Крысобоя. Идиставизо (в переводе с древнегерманского — Долина Дев, как и упомянуто у Булгакова) — это долина при р. Везер в Германии, где в 16 г. римский полководец Германик, племянник императора Тиберия, разбил войско Арминия (Германа), предводителя германского племени херусков (хеврусков).

Слово же "турма" помогает определить этническое происхождение Понтия Пилата. Из статьи в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона писатель знал, что турма — это подразделение эскадрона (алы) римской кавалерии, причем сама кавалерия в императорский период набиралась исключительно из неримлян. Ала носила название народности, из которой она формировалась. В статье Брокгауза и Эфрона приводился пример алы германского племени батавов. Римские кавалеристы рекрутировались из той местности, вблизи которой происходили боевые действия или квартировали войска. Поэтому у Булгакова сирийская ала в Иудее вполне правдоподобна.

Понтий Пилат, как служивший в кавалерии, без сомнения, римлянином по рождению не был, а, скорее всего, происходил из германцев. Значительная часть тех же хеврусков не признала власти Арминия и сражалась против него вместе с римлянами. Сам Арминий, как отмечалось в Брокгаузе и Эфроне, "в молодости служил в римских легионах, участвовал в походах против возмутившихся паннонцев и получил звание римского всадника". Понтий Пилат у Булгакова неслучайно пожалован тем же званием.

Германское происхождение Понтия Пилата в романе подтверждается многими деталями. Упоминание, что прокуратор был сыном короля-звездочета и мельничихи Пилы, восходит к средневековой майнцской легенде о короле-астрологе Ате и дочери мельника Пилы, живших в прирейнской Германии. Однажды Ат, находясь в походе, узнал по звездам, что зачатый им тотчас ребенок станет могущественным и знаменитым. Королю привели первую попавшуюся женщину — мельничиху Пилу. Родившийся мальчик получил имя от сложения их имен.

X e05a699e.jpg

Булгаков был знаком с поэмой Георгия Петровского "Пилат", где подчеркивалось германское происхождение Понтия Пилата. Как и в "Мастере и Маргарите", в поэме Петровского прокуратор наделен сочувствием к Иисусу, в проповеди которого он не видит никакой угрозы общественному порядку.

Прокуратор в "Мастере и Маргарите", как и в поэме, видит несостоятельность обвинения в "оскорблении величества", которое инкриминируется Га-Ноцри, и пытается убедить иудеев отпустить его, а не Вар-равана. А после оглашения приговора надвигается туча, и Понтий Пилат чувствует приближающуюся грозу.

После казни Га-Ноцри Пилат невероятно мучается из-за этого, и что бы хоть как-то искупить свою вину, убивает Иуду из Кириафа, предавшего в свое время Иешуа, а также предлагает Левию Матвею, который был сподвижником казненного философа, хорошо оплачиваемую работу.

Оружие[править]

Прокуратор со своей собакой Банга.

Будучи командующим кавалерийской римской турмой, Понтий Пилат, вероятно, использовал характерное для того времени римское оружие: гладиус или спату, пилум и парму. Став прокуратором, Понтий сменил холодное оружие на "тайное" — яд. С его помощью Пилат мог устранять нежелательных политических противников, а однажды и сам задумывался о суициде с помощью черного яда. Кроме того, в 26-й главе упоминается о "широком стальном ножом в ножнах", который прокуратор все это время носил с собой на поясе. Очевидно, что под этим ножом имеется в виду пугио.

Также в романе упоминается о Банго — гигантском остроухом псе с серой шерстью, в ошейнике с золочеными бляшками. Как видно из сцены, когда пес приготовился к прыжку на Марка Крысобоя, как только тот разбудил Пилата, и животного остановила только команда самого прокуратора, Банга готова вцепится в горло любому недоброжелателю своего хозяина, что может трактоваться как своеобразное живое оружие.

Источник[править]