Действия

Территориальная оборона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Агитационный плакат литовского KASP, на котором показано, что представители разных профессий служат в добровольческих силах охраны края. Подобные агитматериалы очень часто используются территориальными оборонами разных стран.

Территориальная оборона или Домашняя гвардия (англ. Home guard) — термин, обозначающий вооруженное формирование, состоящее из чрезвычайных или резервных сил и применяемое для местной обороны. Отряды территориальной обороны, как правило, формируются согласно территориально-административному делению страны, и отвечают за оборону конкретных областей, воеводств или кантонов, в которых и были сформированы.

Территориальная оборона была популярна в Британском Содружестве во время Второй мировой войны, однако по окончанию конфликта все подобные формирования потеряли актуальность и были расформированы. В 1960-х гг. территориальная оборона была создана в Югославии, а в 1990-х гг. при её распаде отдельные составные части данных резервных формирований также отделились по национальному признаку и принимали участие в кровопролитном конфликте на Балканах. Кроме того, отряды территориальной обороны иногда создаются и в непризнанных республиках, как например Сербской Краине или ДНР/ЛНР. Сегодня отряды территориальной обороны существуют в странах Скандинавии и Прибалтики, а также в связи с агрессией России, территориальная оборона была создана/восстановлена в Украине и Польше. В разных странах можно встретить похожие обвинения журналистов, что некоторые политики делают из отрядов территориальной обороны боевые организации своих политических партий.

В мирное время современные войска территориальной обороны, как правило, занимаются аварийно-спасательными и поисковыми операциями, реагированием на чрезвычайные ситуации, пограничным контролем, охрана путей сообщения, обороной объектов от саботажа и нападения и разведывательными операциями. Задачи во время войны включают идентификацию целей и наведение артиллерии, защиту критической инфраструктуры (военные базы, аэродромы, склады боеприпасов). Хотя бойцы территориальной обороны имеют мало шансов в столкновении с регулярной армией и силами спецопераций противника, но потенциально они способны нейтрализовать группу вооруженных гражданских лиц, контролировать беспорядки, усилить защиту критической инфраструктуры, применять асимметричные действия (партизанские и диверсионные) в условиях оккупации.

Аналогичное изображение, демонстрирующее, что представители разных профессий могут служить в шведском Хемвернете.

Также примечателен тот факт, что в составе территориальной обороны разных стран, как правило, очень много женщин.

Список[править]

Источник[править]