Действия

Французская карабинерская кираса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Французская карабинерская кираса — защитный доспех туловища, который использовался французскими конными карабинерами с 1810 по 1871 гг.

До 1810 г. конные карабинеры не носили никакого защитного снаряжения (разве что кроме огромных медвежьих шапок, которые должны были защищать голову от рубящих ударов, но которые постоянно слетали в пылу сражения). После огромных потерь в кампании 1809 г., лично Наполеон распорядился ввести для конных карабинеров новую униформу, которая включала в себя также каску и кирасу. Поначалу кираса популярностью не пользовалась, поскольку её было неудобно носить, она требовала постоянной полировки. Кроме того, ношение кирасы намекало на трусость её владельца. Но на протяжении 1810 г. удалось заставить всех конных карабинеров одеть кирасы. Кираса была стальная, но покрытая почти по всей поверхности тонким латунным листом, оставлявшим открытым сталь лишь по краю пластины. Такая двухслойная кираса оказалась тяжелее, чем у кирасиров, и стоила почти в два раза дороже (62,28 франков против 34,01 франка).

Стальная кираса имела накладку из латунной пластины. Латунь закрывала почти всю поверхность кирасы, оставляя лишь узкую полосу стали шириной 25 мм вдоль краев пластины. Эта полоса дополнительно украшалась рядом латунных заклепок. Нагрудная и спинная пластины соединялись кожаным ремнем с латунной пряжкой. Два кожаных плечевых ремня были прикрыты латунной чешуей. Каждая чешуйка крепилась двумя заклепками. Рядовые не носили никаких эмблем на нагруднике. На внутренней стороне нагрудника имелся амортизатор из грубой темно-синей ткани, набитой конским волосом. Края амортизатора можно было видеть в подмышечных вырезах.

Офицерские кирасы имели красноватый оттенок, так как при их изготовлении использовалась обогащенная медью латунь. Также у офицеров кираса украшалась серебряным восходящим солнцем со звездой в центре, та же эмблема, что и на креплении подбородочной чешуи каски.

После Второй реставрации карабинерская кираса претерпевала незначительные изменения в конструкции, а также изменениям подвергалась эмблема на самой кирасе.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Конный карабинер в кирасе, 1802 г. Автор Пьер Бениньи.

Источники[править]

См. также[править]