Действия

Французская кираса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Французская кираса — защитный доспех туловища, который использовался французскими кирасирами в XIX - начале XX века.

Во время Наполеоновских войн существовало 4 типа кирасы, каждая из которой имела вариации для рядовых кирасиров и для офицеров. Также незначительные изменения в кирасах имели отдельные кирасирские полки.

История[править]

К концу XVIII века во французской армии только в полку кирасиров Короля солдаты и офицеры носили кирасы как дань традиции. В прочих частях тяжелой кавалерии металлические латы не выдавались уже после Семилетней войны, хотя официально их использование во время боевых действий предусматривалось. Приняв решение о возрождении кирасиров, первый консул должен был решить и проблему обеспечения новых полков достаточным количеством защитного снаряжения. Поскольку подобные предметы уже давно вышли из употребления, возникла необходимость в разработке новой модели кирасы. В процессе изготовления пробных экземпляров было создано несколько образцов, отличавшихся прочностью, весом и стоимостью. Один из них, максимально соответствовавший требованиям, был утвержден под названием "кираса 1-го типа". Однако процесс изготовления кирас на раннем этапе шел медленно, поэтому на начало 1802 г. только 8-й полк (бывший полк кирасиров Короля), сохранивший старые королевские кирасы, был полностью снабжен этим защитным снаряжением.

К сожалению, очень сложно проследить за сроками получения полками кирас, но известно, что 1-й полк получил их в сентябре 1802 г. и феврале 1803 г., 2-й — в конце 1803 г., |3-й — летом 1804 г., 4-й — в конце того же года, 5-й — в начале 1805 г., 6-й и 7-й — осенью 1803 г., 8-й получил новые кирасы взамен старых летом 1803 г., 9-й — весной 1804 г., 10-й — летом 1805 г., 11-й — в марте 1804 г., а 12-й — в ноябре 1804 г.

Кирасы изготавливались на мануфактуре в Клингентале, а также на частных предприятиях, например у Зюдерля. Затем готовые образцы проходили проверку в Парижском или Безансонском арсеналах и рассылались по полкам. Появление в 1808 г. кирасы 2-го типа не объясняется к настоящему моменту никакими известными документами. Скорее всего, в процессе производства мастера-изготовители сами усовершенствовали модель, придав ей более правильные формы.

В 1808 г. в сражении при Моллет-дель-Валлес испанскими драгунами полка Нумансиа были убиты или пленены 200 солдат 3-го временного кирасирского полка, благодаря чему новосформированные испанские кирасиры получили трофейные французские кирасиры и каски.

Новый образец — кираса З-го типа — появился в 1809 г. В 1812 г. были внесены новые изменения, этот образец стал известен как кираса 4-го типа. Следует отметить, что в силу постоянной нехватки кирас и иных предметов снаряжения и вооружения французские кирасиры не только носили все имевшиеся типы кирас, но зачастую использовали и трофейные образцы. Так, после кампании 1806 г. часть кирасиров 2-го полка наряду с французскими носила трофейные односторонние прусские кирасы.

Список моделей[править]

Изображение
Название
Описание
Солдатская кираса 1-го типа, разработанная в 1802 г.jpg
Кираса 1-го типа
  • Время: 1802 - 1808 гг.

Кирасы 1-го типа стали изготавливать в 1802 г. на основе имевшихся кирас бывшего полка кирасиров Короля. Этот предмет снаряжения выковывался из листовой стали, сваренной из нескольких слоев и прокатанной до нужной толщины (около 3 мм). Для удобства ношения кирасы изготавливались двух размеров и весили от 6,8 до 7,5 кг. Средние размеры составляли: ширина — 380 мм, длина от выреза горловины до нижнего края — 410 мм. Кираса состояла из передней и задней половин, скреплявшихся между собой посредством эпольеров (наплечных ремней) и поясного ремня. Эпольеры изготавливались из кожи, обтянутой алым полотном или сукном и усиленной латунной чешуей, закрепленной латунной проволокой. До середины 1803 г. в 8-м кавалерийском кирасирском полку использовались старые королевские кирасы, снабженные эпольерами из черненой кожи без латунной чешуи и поясным ремнем из такой же кожи и украшенные по краям полосами красного сукна без галунной отделки. Эпольеры солдатских кирас в 9-м полку украшали не чешуей, а рядами цепочек, набранных из круглых латунных колец, что было более характерно для офицерских кирас. Эпольеры жестко крепились к задней половине кирасы посредством латунных заклепок, а спереди пристегивались к специальным латунным штифтам при помощи фигурно вырезанных латунных пластин с отверстиями. В каждой пластине было два таких отверстия, что позволяло подогнать кирасу по размеру. К нижней части пластин двумя латунными заклепками с полусферическими шляпками прикреплялись фигурно вырезанные детали из кожи. Снизу половины кирасы стягивались коричневым кожаным ремнем с одношпеньковой латунной пряжкой. Концы ремня жестко закреплялись латунными заклепками на задней половине. Передняя половина имела характерный выгиб и ребро жесткости по центру, нижний край спереди был вырезан в форме тупого угла. Обе половины завальцовывали по краям и украшали латунными заклепками (по 32 на каждой половине) с полусферическими шляпками. Переднюю половину изнутри выкладывали слоем конского волоса, прикрытого подкладкой из грубого небеленого льняного полотна. Такая же подкладка, но без волосяной прокладки, ставилась на заднюю половину. Судя по сохранившимся образцам, в подкладке передней половины мог быть горизонтальный карман. Подкладка пришивалась к хлопчатобумажной или льняной узкой тесьме, жестко закрепленной изнутри по краям обеих половин шайбами заклепок. По краям кирасы крепили украшение в виде двух (по одной на переднюю и заднюю половины) присборенных полос алого сукна или полотна, каждая из которых в длину составляла 2320 мм, в ширину — 75 мм. Эти полосы (т. н. "земляника"), с 1803 г. обшивавшиеся по внешнему краю белыми шерстяными галунами, служили для уменьшения трения краев кирасы о тело. Украшение прикрепляли к краям подкладки кирасы белыми хлопчатобумажными шнурами. Такие полосы очень быстро загрязнялись, и либо их не носили вовсе, либо с них спарывали приходивший в негодность галун.

Солдатская кираса 2-го типа, разработанная в 1808.jpg
Кираса 2-го типа
  • Время: 1808 - 1809 гг.

Усовершенствованная модель на основе 1-го типа. Улучшения коснулись вертикального ребра жесткости, ставшего менее острым, и конфигурации низа передней половины, который вместо фигурного стал округлым. Подкладку стали закреплять 34 заклепками вместо 32. Кожа, применявшаяся при изготовлении эпольеров и поясного ремня, стала черненой.

Оборотная сторона передней половины солдатской кирасы 3-го типа, разработанной в 1809.jpg
Кираса 3-го типа
  • Время: 1809 - 1812 гг.

Отличие кирасы 3-го типа от предыдущего заключалось лишь в более сильном выгибе передней половины; кроме того, сама кираса стала короче.

Солдатская кираса 4-го типа, разработанная в 1812.jpg
Кираса 4-го типа
  • Время: 1812 - 1815 гг.

В этом образце края горловины стали делать без завальцовки со значительным загибом наружу, что должно было защитить от колющего удара холодным оружием. Кроме этого все чаще края подкладки с пришитыми декоративными полосами стали закреплять изнутри при помощи металлических крючков и петель.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Наполеон в кирасе.
  • После сражения при Эйлау Наполеон настолько был поражен уровнем потерь, что даже решил всех генералов и штаб-офицеров одеть в кирасы. Для вдохновения других, Наполеон сам заказал себе такой доспех и появился в нем в Тильзите в июне 1807 г. Когда Наполеон показался перед своими офицерами в кирасе, его встретил взрыв хохота, после чего от этой идеи пришлось отказаться.
  • В 1809 г. на острове Лобау (на Дунае, недалеко от Вены) во французских госпиталях варили суп из конины в кирасе вместо котелка, используя порох вместо соли.

Источники[править]

  • Кирасиры Наполеона (Новый солдат 170).
  • Алёхин П. Г. Французские кирасиры: униформа, снаряжение и вооружение в 1800 - 1815 гг. / Сержант №27, с. 33 - 45.

См. также[править]