Действия

Испанские кирасиры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Испанские кирасиры – полк испанской тяжёлой кавалерии времен Наполеоновских войн, который сражался против Великой армии.

История[править]

Испанские кирасиры были сформированы 24 мая 1810 г. в Таррагоне, Каталония. Состоял из двух эскадронов, в каждом из которых было три роты по 70 человек (фактически – 15 офицеров, 385 нижних чинов, 355 лошадей); 1-й эскадрон набирался из чинов полка Стрелков Оливенцы, 2-й – из солдат Гусар Гренады, командование полком принял на себя полковник Хуан Малатс, его заместителями назначены подполковник Касасола и коммандан Хуан Жалдон.

В сражении при Моллет-дель-Валлес испанскими драгунами полка Нумансиа были убиты или пленены 200 солдат 3-го временного кирасирского полка, сформированного по приказу Императора в 1808 г. в Пуатье, благодаря чему новосформированные испанские кирасиры получили трофейные французские кирасиры и шлемы (пленные французские кирасиры были доставлены в Лериду, освобождены в апреле 1810 г. войсками маршала Сюше и влились в состав 13-го кирасирского полка).

Поскольку армия Каталонии испытывала сильную нехватку кавалерии, кирасирский полк был разделен на несколько отрядов, распределённых между отдельными подразделениями и принял участие в боевых действиях против французов. В сентябре - октябре 1810 г. отряд из 60 кирасир сражался в составе 1-й дивизии 1-й армии Каталонии под командой генерала О’Доннела, участвовал в боях 19 сентября 1810 г. при Моли-дель-Бесос и 24 октября 1810 г. при Кро-Коберта, где половина отряда была истреблена в схватке с итальянскими драгунами Наполеона; остальная часть полка действовала между Таррагоной и Беникарло.

В январе 1811 г. в Валлсе полк был реорганизован – в двух эскадронах 254 кирасира и 195 лошадей, в апреле один эскадрон был определён в состав дивизии Камповерде и принял участие в обороне Эмпорды; второй эскадрон вошёл в состав дивизии Воланте и сражался при Фигуерасе и Олоте. В октябре 1811 г. 50 кирасир участвовали в нападении на Серданью, затем сражались 24 октября при Монлуи, 29 октября при Маренсе, 3 ноября при Сан-Селони, 5 ноября при Ла-Гарриги и 7 ноября при Граноллерсе. 24 января 1812 г. при попытке снять осаду крепости Таррагона 200 кирасир приняли участие в бою против 29-го полка французских конных егерей при Алтафулле и потеряли 40 человек, в том числе подполковника Касасолу, взятого в плен. В феврале 1812 г. полк участвовал в нападении на территорию Франции, сражался при Тарасконе, Кабанне, Фуа и Монлуи. В мае 1812 г. полк под командой полковника Хуана Гонсалеса Анлео прославился в бою на мосту Молина-дель-Рей, где захватив около 200 пленных, потеряв 1 убитого и 5 раненых, а в августе 1812 г. в сражении при Молина-дель-Рей кирасиры под командой полковника Декрефта захватили 400 пленных.

17 мая 1813 г. полк сражался при Бисбале (1 убитый, 1 раненый), 27 июля 1813 г. при Торрегроссе полковник Анлео трижды водил кирасир в атаки против вражеской кавалерии (10 убитых, 26 раненых), в декабре 1813 г. полк участвовал в осаде Лериды. В ходе реорганизации испанской армии в 1815 г. полк Испанских кирасир был переименован в 3-й испанский кирасирский полк.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Французская кирасирская каска (в 1-м эскадроне) или испанская кирасирская каска (во 2-м эскадроне) с черным конским хвостом, белым или желтым султаном
Плечевая одежда:
Красный однобортный мундир с оловянными пуговицами, зелёным воротником, обшлагами и отворотами фалд, белыми эполетами; французская кираса (в 1-м эскадроне) или испанская кираса (во 2-м эскадроне).
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Белые панталоны и белый кожаный пояс с медной бляхой; поверх белых панталон и сапог могли одеваться широкие серые штаны с красным лампасом
Обувь:
Высокие кавалерийские сапоги из чёрной кожи

Чины первого эскадрона испанских кирасир получили трофейные французские шлемы и кирасы, добытыми в сражении при Моллет-дель-Валлес драгунами полка Нумансиа. Разницы в униформе между рядовыми и офицерами практически не было, за исключением лучшего качества и более дорогих материалов (например, вместо оловянных пуговиц офицеры носили серебряные). Ничего не известно об униформе трубачей испанских кирасир. Следуя логике обратных цветов, они должны были бы носить зеленые мундиры с красным воротником, обшлагами и отворотами фалд. Также вполне веротяно трубачи этого полка не носили кирасы и ездили верхом на серых лошадях.

Галерея[править]

Источники[править]