Действия

Эдвард Мэллори

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Эдвард Мэллори — вымышленный персонаж из романа Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий", учёный-палеонтолог, хранитель "Модуса".

Биография[править]

Эдвард Мэллори был выдающимся учёным-палеонтологом, который был известен благодаря своей вайомингской экспедиции в Северной Америке. Хоть все были уверены, что данная экспедиция носила исключительно научный характер, на самом деле по поручению "Комиссии по свободной торговле Королевского общества" Мэллори параллельно с раскопками также незаконно провозил огнестрельное оружие, которым вооружал местных индейцев. Это не было едиинчным случаем — например, научный соперник Мэллори профессор Радвик также втайне вооружал индейцев команчи.

Оружие[править]

В кармане Мэллори всегда носил шеффилдский складной нож с роговой рукояткой и множеством лезвий, поскольку когда ему было необходимо вскрыть пакет, то он "выбрал самое маленькое из его лезвий".

Во время своей вайомингской экспедиции Мэллори имел дело с самострельным, с пружинным заводом, карабином "Каттс-Модзли". Этот короткоствольный бирмингемский автомат с магазином на 30 патронов был довольно капризен и ненадежен. Сам Мэллори стрелял из этого карабина через кормовую амбразуру самоходного форта экспедиции во время ухода от преследования.

После начала беспорядков в Лондоне, Мэллори остро чувствовал необходимость в оружии и даже планировал приобрести винтовку. После очередной потасовки он вытащил с трупа матроса револьвер неизвестной ему модели. Револьвер имел массивный барабан, изрезанный глубокими бороздками, и длинный восьмигранный ствол, к которому прилепился непонятный, наглухо закрытый цилиндр. Судя по всему, это был револьвер иностранного производства (вероятно, матрос приобрел его в одном из портовых городов) и имел лишь единственную маркировку — "Баллестер-Молина". И такое оружие на самом деле существовало — так называлась модифицированная модель М1911А1, выпускавшаяся в Аргентине компанией "Хафдаса" (в наиболее массовых количествах – в годы Второй мировой войны), однако оно не совпадает с описанным в книге оружием ни по хронологии, ни по конструкции. Когда толпа людей окружила Мэллори, то он выстрелил в воздух — первый раз оружие дало осечку, но во второй раз выстрелило с большим грохотом и заставило толпу разбежаться. Мэллори был удивлен, что после выстрела револьвер взвел себя автоматически, выбросив часть пороховых газов в прикрепленный к стволу цилиндр. Давление газов отвело барабан назад, косые бороздки и выступающие из рамы зубцы заставили его повернуться, на место стреляного патрона встал новый, то же самое движение взвело курок.

Позже одного из лидеров шайки повстанцев-революционеров маркиза Гастингса Мэллори ударил по голове тяжелым стволом "баллестер-молины", чтобы лишний раз не расходовать патроны. В другой сцене, сразу после выстрела, когда Мэллори почувствовал приближение противника, то быстро перехватил револьвер за горячий еще ствол, как дубинку, и ударил незнакомца, который оказался его братом. Он же принес для Мэллори крупнокалиберную охотничью винтовку с двумя пачками патронов, которую он нашел на базе повстанцев.

Галерея[править]

Источники[править]