Действия

Мик Рэдли

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мик Рэдли или Майкл Рэдли — вымышленный персонаж из романа Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий", клакер (программист), секретарь изгнанного техасского президента Сэма Хьюстона, любовник Сибил Джерард, создатель "Модуса" (компьютерного вируса), вкоург которого и крутится весь сюжет книги.

Биография[править]

В юности Мик Рэдли был луддитом и боролся против машин и станков, которые лишали простых людей работы. Он восхищался Уолтером Джерардом, который являлся лидером луддитов. Мик Рэдли был членом уличной манчестерской банды "Адских котов", и когда они узнали, что Уолтера Джерарда казнили, то с факелами и ломами в руках пошли крушить все подряд.

После этого Мик Рэдли устроился секретарем изгнанного техасского президента Хьюстона, устраивал ему публичные выступления для европейской политической элиты. Во время визита Хьюстона в Лондон, Рэдли снял себе проститутку Сибил Джерард, которая оказалась дочкой легендарного Уолтера Джерарда, героя юности Рэдли. Мик Рэдли рассказал ей про "Модус" и пообещал вместе уехать в Париж, однако в последний момент он был убит техасским рейнджером Расселом, который обвинял Хьюстона в нецелевом использовании средств техасской оппозиции и выследил его в Лондоне.

Оружие[править]

В юности, когда Рэдли был членом "Адских котов", он был вооружён ломом и факелом (очевидно, для поджога). Это то, что упоминается в тексте романа, однако вероятно, что Рэди мог использовать и другое типичное для уличных банд того времени оружие. Затем, будучи секретарем изгнанного техасского президента Хьюстона, Мик Рэдли носил с собой в кармане пальто "кургузый многоствольный дерринджер" с ручкой из слоновой кости, стальными курками и латунными патронами. Дерринджер был коротким, с ладонь, но тяжелым. Позднее в романе упоминалось, что его многоствольный дерринджер был фирмы "Ликок и Хатчингс".

Интересные факты[править]

  • Будучи в юности луддитом, боровшимся против технического прогресса путем разрушения станков и механизмов, Мик Рэдли создал компьютерный вирус "Модус", по сути, продолжив свою борьбу с техническим прогрессом, только уже в более уточненной форме.

Источники[править]