Действия

Рассел (Машина различий)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рассел — вымышленный персонаж из романа Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий", техасский рейнджер, который обвинил бывшего президента Техаса Сэма Хьюстона в нецелевом использовании средств техасской оппозиции, из-за чего готовил его убийство.

Биография[править]

Рассел, вероятно, был одним их техассцев, которые были изгнаны из страны после свержения Сэма Хьюстона и прихода к власти в республике Техас некого "воровского режима". Бывший президент Хьюстон начал гастроли по Европе, якобы чтобы заручиться поддержкой европейской политической элиты, однако Рассел считал, что экс-президент на самом деле тратит все полученные деньги в личных целях, поэтому поставил себе задачу убить Хьюстона. Рассел выследил его в Лондоне и смог пробраться в комнату, где остановился Хьюстон, однако из-за суматохи по ошибке сначала убил секретаря бывшего президента, Мика Рэдли. Когда в комнату явился пьяный Сэм Хьюстон, Рассел предъявил ему все свои претензии и также убил его. После этого техасский рейнджер бесследно скрылся в окне, не оставив ни одной улики.

Оружие[править]

Во время проникновения в комнату Сэма Хьюстона в Лондоне, Рассел был вооружён "длинным, зловещего вида ножом". Сибил Джерард, которая видела этот клинок, сравнила его с мясницким тесаком. Затем в той же сцене у Рассела описывается устрашающего вида кинжал, нечто вроде тесака, только с заостренным концом. На тупой стороне клинка находилась медная накладка с зазубринами. Непонятно, это тот же клинок, что описывался ранее, или же второй, однако именно ним Рассел убил Мика Рэдли. Затем он схватил дерринджер Мика, который в руке техасца казался детской игрушкой, и выстрелил им в Хьюстона, после чего Рассел набросился на бывшего президента и ткнул стволами маленького пистолета леопардовый жилет экс-президента, после чего дважды выстрелил в упор в грудь Хьюстона. Рассел нажимал на спусковой крючок с такой силой и яростью, что на четвертый раз он попросту сломался. Также Рассел использовал трость убитого Хьюстона, чтобы разбить стекло в окне и быстро скрыться.

Внешность[править]

Рассел был закутан в длинный темно-серый плащ. Нижнюю часть его лица скрывал черный платок. Его лица не было видно. По верхнему краю дочерна загорелого лба тянулась полоска бледной кожи — след от широкополой шляпы, защищающей от техасского солнца.

Впрочем, позднее, когда обсуждали убийцу техасского президента, его уже описывали как высокого темноволосого мужчину крепкого сложения в широкополой шляпе и длинном светлом плаще.

Источники[править]