Действия

Ян Грубы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ян Грубы — чехословацкий военный, диверсант, участник операции Антропоид.

Биография[править]

Родился 4 марта 1915 года в Кунвице, Чехия. В родном селе окончил 5 классов 3 класса буржуазной школы. Однако из-за финансовых трудностей семьи от учёбы пришлось отказаться, хотя и сын был отличником. Потом Ян работал официантом, пройдя обучение, был повышен до метрдотеля. 1 октября 1937 года призван на военную службу в чехословацкую армию. В 1939 году был демобилизован в звании десятника (сержант). Потом его отправили на принудительные работы в Германию, откуда он сбегает через полгода в Венгрию. Оттуда он продолжает путь через Югославию, Грецию, Турцию, Бейрут и накрнец прибывает во Францию.

Там Ян Грубы вступает в 1-ю чехословацкую дивизию, где служил капралом в 3-ей роте 1-ого пехотного полка. Далее Ян принимает участие в боях с немцами и с остатками дивизии эвакуируется в Великобританию. Вступив в 1-ю чехословацкую смешанную бригаду, он несёт службу в 1-й роте 1-ого батальона. 28 октября 1940 года отобран в диверсионную группу для действий на оккупированной Германией территории. Ян Грубы обучается промышленному саботажу. 27 апреля 1942 года Ян высаживается в Чехословакии под именем Ян Данек.

После участия в диверсии на заводе Шкода в Пльзене Грубы скрывается в Праге. Объединившись с отрядом, он укрывается в соборе святых Кирилла и Мефодия. Обстановка в городе была довольно напряжённая: убит обергруппенфюрер СС Гейдрих Рейнхард, немцы разыскивали убийц. 18 июня 1942 года из-за того, что Карел Чурда выдал немцам местонахождение своего отряда, собор был окружён немцами. Завязался тщетный бой с превосходящими силами противника. Диверсанты разделились: Ян Кубиш, Йозеф Бублик, Адольф Оплака отстреливались в главном помещении, а Йозеф Габчик, Йозеф Вальчик, Ян грубы, Ярослав Шварц спустились в крипт, стремясь выбраться через канализацию. Нацисты пытались выкурить диверсантов при помощи слезотачивого газа, ручных гранат, но им не удалось. Тогда вместе с пожарными они начали затопление крипта. Четвёрка смельчаков отстреливалась от немцев до последнего. Перед началом решающего штурма, чехословаки решили не сдаваться. Не желая попасть в плен Ян грубы застрелился вместе с товарищами по отряду.

Интересные факты[править]

  • Семья Грубы не была репрессирована немцами.
  • 10 ноября 1945 получает второй Военным крест посмертно. 27 апреля 1946 получает третий Военный крест посмертно. 
  • В 1949 году он был награжден Золотой Звездой Чехословацкой Военного ордена За Свободу 
  • 1968, он награжден орденом Красной залога. 
  • 1 декабря 1945 года он был назначен лейтенантом пехоты и посмертно произведен в лейтенанты пехоты в Памятном мемориале.
  • 17 июня 1948 был повышен до звания лейтенанта в Памятном мемориале.
  • 30 июня 2002 был произведен в подполковники в Памяином мемориале. 
  • Почти все знакомые отзывались о Яне как о очень энергичном, общительном человеке и заядлом спортсмене.

Источник[править]

См. также[править]