Действия

Карлистские зуавы: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 64: Строка 64:
 
File:Zuavo de Doña Maria de las Nieves.jpg|Карлистский зуав, 1873 - 1876 гг.
 
File:Zuavo de Doña Maria de las Nieves.jpg|Карлистский зуав, 1873 - 1876 гг.
 
File:AjustedeTamaode95oficialdezuavos.jpg|Карлистский зуав, 1873 - 1876 гг.
 
File:AjustedeTamaode95oficialdezuavos.jpg|Карлистский зуав, 1873 - 1876 гг.
File:F_ZT37FWMAAfK3D.jpg|Карлистские зуавы со своим знаменем, 1873 - 1876 гг.
+
File:F_ZT37FWMAAfK3D.jpg|Командир [[Игнасио Уиллс]] со своим сержантом и знаменем карлистских зуавов переходят Альпы и навсегда покидают Испанию, 1876 г. Автор [[Хосе Рамон Алмейда]].
  
 
File:FcU-XD5WQAMXn5L.jpg|Капитан (справа) и знаменосец карлистских зуавов, 1873 - 1876 гг. Автор [[Франческ Риарт]].
 
File:FcU-XD5WQAMXn5L.jpg|Капитан (справа) и знаменосец карлистских зуавов, 1873 - 1876 гг. Автор [[Франческ Риарт]].

Версия 20:48, 28 марта 2024

Карлистские зуавы — испанское элитное формирование личной охраны и почтённого караула, сформированное для обеспечения охраны главнокомандующего карлистских войск Альфонсо де Бурбона. Как и сам Альфонсо де Бурбон, многие бойцы карлистских зуавов ранее служили в католическом формировании папских зуавов, где добровольцы со всего мира (в том числе из Испании) защищали Папу Римского от революционеров Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто.

Данная статья посвящена только карлистским зуавам, для получения информации о других формированиях с таким названием, см. основную статью.

История

Известные представители

Изображение
Имя
Описание
Alfonso-carlos-i-borb.jpg

Брат испанского (карлистского) короля Карлоса VII, вступивший в ряды папских зуавов после путешествия в Палестину в конце 1860-х гг. С момента зачисления в зуавы в течение почти 2 лет Альфонсо Карлос принимал участие в учениях, маневрах и другой службе папской армии в мирное время. Был командиром 6-й роты 2-го батальона, где служили преимущественно испанцы и испаноязычные добровольцы. Считается, что в составе папских зуавов Альфонс-Карлос, скрывая свою настоящую личность, участвовал в обороне Рима в сентябре 1870 г. и даже ненадолго попал в плен. Ещё будучи на папской службе, Альфонсо де Бурбон познакомился с дочерью короля Португалии Мигела I Марией даш Невеш Брагансой, с которой поженился в 1871 г. Хоть на тот момент папские зуавы уже перестали существовать, на свадьбе Альфонсо был в зуавской униформе. В 1872 г., когда в Испании началась Вторая карлистская война, Карлос VII призвал своего брата на помощь, и Альфонсо де Бурбон сформировал отряд карлистских зуавов, к которым присоединилась многие молодые аристократы, которые ранее служили добровольцами в папских зуавах.

Вооружение

Униформа

Изображение
Описание
[[File:|200px|center]]
Головной убор:
Белый (с 1874 г. — красный) берет с красной (золотой для офицеров) кисточкой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги или коричневые тканевые эспадрильи

Не смотря на то, что существует достаточно много униформологических планшетов (рисунков) с изображением карлистских зуавов, большинство из них ошибочно передают цвета основных элементов униформы.

Знамя карлистских зуавов выполнен в цветах испанского флага: красно-жёлто-красный. На лицевой стороне знамени было размещено изображение Непорочного Зачатия с девизом "Бог, Отечество, Король", а на обратной стороне — "Священное Сердце Исуса Христа" среди королевских гербов и гербов Папы Пия IX с девизом "Королевский батальон карлистских зуавов". "Непорочное зачатие" было давним символом испанской пехоты ещё со времён испанских терций.

Галерея

Источники