Действия

72-й пехотный полк Пенсильвании

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

72-й пехотный полк Пенсильвании или Зуавы-пожарные Бакстера — пехотный полк в составе армии Союза, сформированный в штате Пенсильвания и существовавший с августа 1861 г. по 24 июня 1864 г.

История[править]

Почти каждая пожарная команда в Филадельфии (столица штата Пенсильвания) с началом Гражданской войны в США предоставила новобранцев для нового полка полковника Девитта Бакстера, сформированного летом 1861 г. В результате полк стал известен как зуавы-пожарные Бакстера.

72-й пехотный полк Пенсильвании впервые понёс серьёзные потери в сражении при Энтитеме 17 сентября 1862 г., где они потеряли 58 человек в битве за Западный Лес.

1 - 3 июля 1863 г. в битве при Геттисберге принимало участие 473 человека из полка зуавов-пожарных Бакстера, при этом понесли потери в 64 убитых или смертельно раненых и еще 125 раненых. Выжившие после доблестной атаки, зуавы 72-го полка отступили к Семинарскому хребту, где оставшиеся в живых зуавы Бакстера удерживали Союзную линию в этот поворотный момент Гражданской войны. Они сражались в Глуши и участвовали в осаде Питерсберга, а затем были выведены на переформирование в 1864 г. После войны многие из этих ветеранов солдат-пожарных возродили зуавов-пожарных Бакстера в качестве отряда ополчения, продолжив традицию "зуавов-пожарных" как в мирное время, так и на войне.

Униформа[править]

Униформа 72-го пехотного полка Пенсильвании представляла собой модифицированный и менее нарядный вариант той, которую носили зуавы Элсворта, с шестнадцатью пуговицами по каждому краю куртки и светло-голубыми брюками, которые не были похожи на настоящие шаровары зуавов. Тем не менее, это было отличительной особенностью полка, и в июне 1863 г., за месяц до того, как они оказались в центре битвы при Геттисберге, они получили новую форму зуавов.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В рядах зуавов-пожарных Бакстера сражались отец и дядя американского комедийного актера Уильяма Клода Филдса, который зачастую снимался в амплуа мошенников. Дядя Филдса был убит 2 июля 1863 г. и похоронен на Геттисбергском национальном кладбище.

Источники[править]