Действия

Чарльстонские зуавы-кадеты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чарльстонские зуавы-кадеты — пехотная рота, сформированная в Чарльстоне, штат Южная Каролина в августе 1860 г. С началом Гражданской войны в США рота вошла в состав 1-го стрелкового полка ополчения Южной Каролины армии Конфедеративных Штатов Америки.

История[править]

Милиционные формирования Юга, как и их собратьев с Севера, не миновало безумное увлечение зуавами, вызванное поездкой по США Элмера Элсворта со своими зуавами-кадетами летом 1860 г. В Чарльстоне, Южная Каролина, в местной газете содержалось объявление о формировании роты под названием "Чарльстонские зуавы-кадеты". К середине августа на первом организационном собрании был создан устав роты, а в октябре были избраны офицеры.

Основным вкладом в войну Чарльстонских зуавов-кадет была охрана военнопленных Союза после Манасасской кампании и битвы при Булл Ране, которые размещались в замке Пинкни. По иронии судьбы, многие из этих военнопленных тоже были зуавами, но северными — из 11-го Нью-Йоркского пехотного полка (Огненные Зуавы).

К февралю 1862 г. зуавы-кадеты были распущены; хотя некоторые из них продолжали служить в артиллерийской роте, охраняющей Чарльстонскую гавань.

Униформа[править]

Определиться с униформой для Чарльстонских зуавов-кадетов было не так просто, и хотя в первоначальном уставе была указана парадная форма "идентичная форме французских зуавов", в конце концов, когда рота впервые приняла участие в параде, солдаты были одеты в мягкие куртки и брюки с красной отделкой, и, что отмечалось особо, с белыми перевязями. Они не были одеты в униформу зуавов даже в ноябре, когда рота получила полную или зимнюю униформу, она по-прежнему была серой. Эта зимняя форма была впервые надета на строевые занятия 14 декабря 1861 г., за шесть дней до того, как Южная Каролина заявила о своём выходе из Союза. Это фактически была модернизированная униформа французских шассёров, она была сшита плотно облегающей, из мягкой серой шерсти, с прорезными карманами по бокам, и имела красную отделку. Белые гетры и кожаные наголенники (леггинсы, которые носят между лодыжкой и коленом) поддерживали прямые серые брюки. Офицеры были одеты в тёмно-синие форменные сюртуки и брюки, с красной отделкой и золотыми шнурами. Все военнослужащие носили исключительно нарядные красные кепи, с синим околышем, которые у офицеров были отделаны золотым шнуром.

Во время службы в Замке Пинкни Чарльстонские зуавы-кадеты носили свои короткие мягкие куртки и брюки без гетр или кожаных наголенников.

Галерея[править]

Источники[править]