Действия

Основной боевой танк M2020: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 24: Строка 24:
 
| Боекомплект пушки: =  
 
| Боекомплект пушки: =  
 
| Пулемёты: = 1 × 7,62-мм [[ПКТ]]
 
| Пулемёты: = 1 × 7,62-мм [[ПКТ]]
| Другое вооружение: = 1 × 30-мм АГ [[АГС-30]]<br>2 × ПТУР [[Bulsae-3]]
+
| Другое вооружение: = 1 × 30-мм АГ [[АГС-30]]<br>2 × ПТУР [[Bulsae-3]] ''или'' [[Bulsae-5]]
 
| Тип двигателя: = Дизельный
 
| Тип двигателя: = Дизельный
 
| Скорость по шоссе: =  
 
| Скорость по шоссе: =  
Строка 32: Строка 32:
 
| Пользователи: = [[Корейская народная армия]]
 
| Пользователи: = [[Корейская народная армия]]
 
}}
 
}}
''' M2020'''<ref>Название означает год, в котором он был замечен.</ref> — неофициальное название основного боевого танка, представленного на военном параде в октябре 2020 года, посвящённом 75-летию Трудовой партии Кореи. Танк был представлен как прототип. С этого момента M2020 занял место [[Seon'gun-915]], ранее представлявшегося на параде основной боевой единицей бронетанковых войск КНДР.
+
''' M2020'''<ref>Название означает год, в котором он был замечен.</ref> — неофициальное название основного боевого танка, созданного на базе [[Т-72]]. Представлен на военном параде в октябре 2020 года, посвящённом 75-летию Трудовой партии Кореи. Танк был представлен как прототип. С этого момента M2020 занял место [[Seon'gun-915]], ранее представлявшегося на параде основной боевой единицей бронетанковых войск КНДР.
  
 
== История ==
 
== История ==
 +
 
== Конструкция ==
 
== Конструкция ==
 
Внешне M2020 схож c российским [[Т-14]] и американским [[M1 Abrams]], из-за чего ряд различных публицистов или СМИ неоднократно называл машину "гибридом Абрамса и Арматы" или "северокорейской Арматой". Отделение управления машиной находится спереди, боевое — посередине, в башне, вмещающей 3 человека.
 
Внешне M2020 схож c российским [[Т-14]] и американским [[M1 Abrams]], из-за чего ряд различных публицистов или СМИ неоднократно называл машину "гибридом Абрамса и Арматы" или "северокорейской Арматой". Отделение управления машиной находится спереди, боевое — посередине, в башне, вмещающей 3 человека.

Текущая версия на 19:38, 27 марта 2024

M2020[1] — неофициальное название основного боевого танка, созданного на базе Т-72. Представлен на военном параде в октябре 2020 года, посвящённом 75-летию Трудовой партии Кореи. Танк был представлен как прототип. С этого момента M2020 занял место Seon'gun-915, ранее представлявшегося на параде основной боевой единицей бронетанковых войск КНДР.

История[править]

Конструкция[править]

Внешне M2020 схож c российским Т-14 и американским M1 Abrams, из-за чего ряд различных публицистов или СМИ неоднократно называл машину "гибридом Абрамса и Арматы" или "северокорейской Арматой". Отделение управления машиной находится спереди, боевое — посередине, в башне, вмещающей 3 человека.

В марте 2024 года танк находился на тренировочных соревнованиях, где было отмечено, что экипаж танка состоит из четырёх человек, что указывает на отсутствие автомата заряжания.

Защищённость[править]

Из-за изоляционного характера Северной Кореи даже приблизительные данные о бронировании машины не раскрываются. На M2020 установлен комплекс активной защиты, внешне напоминающий российский "Афганит". С каждой стороны башни находятся два отдела с разрушающими элементами КАЗ (по три элемента в каждом отделе). В задней части башни, по бортам расположены дымовые гранатомёты (по 4 с каждой стороны). Задняя часть корпуса и башни защищены решётчатыми экранами. По сравнению с другими современными ОБТ, заметно увеличена толщина брони на крыше башни, оценочно — до 200 мм.

Танк, представленный на параде в июле 2023 года, отличился установленными на лоб башни и борта корпуса блоками динамической защиты.

Вооружение[править]

Основное орудие танка — 125-мм гладкоствольная пушка, также использовавшаяся на Seon'gun-915 и, вероятно, являющаяся копией советской 2А46. Слева от орудийной маски находится гнездо, по всей видимости, предназначенное для установки спаренного пулемёта калибра 7,62 мм. На крыше башни находится автоматический гранатомёт неизвестного калибра, внешне напоминающий российский АГС-30.

На правом борту башни установлена спаренная пусковая установка противотанкового ракетного комплекса Bulsae-3, являющегося северокорейской копией российского 9М133 Корнет. Её наличие вызывает вопросы по поводу возможности стрельбы управляемыми ракетами из основного орудия танка.

Электроника[править]

Танк оснащён индикаторами лазерного облучения, установленными по бортам башни, устройством учёта изгиба ствола, датчиками ветра и давления на корме башни. На месте командира установлен панорамный прицел-прибор наблюдения, перед ним расположен прицел наводчика.

Мобильность[править]

Вероятнее всего, на M2020 установлен тот же дизельный двигатель, что и на Seon'gun-915, мощностью 1 200 л. с. О массе танка нет никакой информации, различные источники оценивают массу в 50-55 тонн.

M2020 отличается от прежних машин удлинённым шасси и наличием седьмой пары опорных катков вместо шести на прежних моделях северокорейских танков, что делает этот танк более схожим с российским Т-14 и современными западными образцами.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Название означает год, в котором он был замечен.

Источники[править]