Действия

Средний танк M51 Super Sherman

Материал из ВикиВоины

Версия от 18:35, 9 марта 2018; imported>Rfactor95
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Шерман M-51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

История создания

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников - "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам.

Первыми "шерманами" Израиль обзавелся в 1948 году, отремонтировав и поставив в боевой строй два разоруженных М4А2, оставленных английскими войсками, уходившими из Палестины. Еще несколько удалось купить в Италии и на Филиппинах, но и эти машины были в небоеспособном состоянии. В той же Италии удалось приобрести американские танковые 75-мм пушки и 105-мм гаубицы. Израильтяне умудрились установить на танки даже крупповские 77-мм пушки периода Первой мировой войны. "Шерманы" состояли на вооружении роты "В" 82-го танкового батальона 8-й танковой бригады ЦАХАЛа - Армии обороны Израиля и принимали активное участие в войне 1948 - 1949 годов. В боевых действиях на территории Палестины с египетской стороны также были задействованы три "Шермана".

Хрупкий мир на Ближнем Востоке продержался до 1956 года. Все это время стороны усиленно вооружались, в том числе и танками. Впрочем, о закупке бронетанковой техники Израилем в то время о каналах ее поступления, количестве боевых машин точной информации нет. Так, например, по оценкам британских спецслужб, в 1952 году Армия обороны Израиля имела 55 "шерманов", а специалисты ЦРУ США сообщали о 120 машинах этого типа.

Первая крупная партия бронетехники (100 легких танков АМХ-13, 60 самоходных 105-мм гаубиц и 60 "шерманов") была получена из Франции в начале 50-х, что позволило Израилю сформировать еще две танковые бригады.

Наряду с закупкой новых боевых машин израильские специалисты приступили к модернизации уже состоявших на вооружении. Французы согласились поставить Израилю 75-мм пушки CN 75-50, баллистика которых была заимствована у немецкой "пантеровской" пушки KwK 42. Пушки понадобились для перевооружения "шерманов", так как полученных от Франции легких танков АМХ-13, вооруженных таким же орудием, было недостаточно для противодействия египетским Т-34-85. К войне 1956 года было перевооружено 50 "шерманов", в основном модификации М4А4, которые получили новое обозначение М50 и название "Супер Шерман".

После войны 1956 года результаты успешных действий танковых бригад побудили руководство Израиля сделать упор на развитие танковых войск. Наряду с поступлением новых танков "Центурион" из Англии и М48 из США, в Израиле продолжали активно заниматься модернизацией бронетанковой техники. В частности, долгое время проводились эксперименты по оснащению "шерманов" более мощными орудиями английской и французской конструкции. Однако собственный опыт был еще недостаточен и вновь пришлось обратиться за помощью к французам, которые предложили установить 105-мм пушку, спроектированную для танка АМХ-30.

Однако выяснилось, что это орудие, имевшее ствол длиной почти 6 м и начальную скорость бронебойного снаряда 1000 м/с, невозможно установить в башне "Шермана" из-за отсутствия пространства для отката. Ствол пушки пришлось укоротить на 1,5 м и оснастить массивным дульным тормозом, конструктивно подобным тормозу 90-мм пушки бронеавтомобиля "Панар" AML-90. Этот дульный тормоз стал характерной внешней чертой танка. Начальная скорость остроголового бронебойного снаряда снизилась до 800 м/с. Установка новой пушки потребовала размещения на кормовой части башни противовеса больших размеров, чем у "Супер Шермана".

Модернизацию прошли более 200 танков "Шерман", в основном с литым корпусом, который посчитали наиболее подходящим для установки тяжелой башни. Перевооружению подверглась и часть "супер шерманов". На всех танках устанавливались горизонтальная подвеска HVSS, 23-дюймовая гусеница, американские двигатели Cummins VT8-460 мощностью 460 л.с. и автоматические трансмиссии. Эти танки стали именоваться M51HV, или Isherman (Israeli Sherman). Впрочем, во всем мире израильские М50 и М51 называются "Супер Шерман".

Natania-yad-le-banim-730.jpg

Описание конструкции

Корпус и бронирование

Танк имел литой корпус. Нижняя часть корпуса сварная. Для установки нового вооружения форма башни была изменена наличием увеличенной кормовой ниши, приваренной к корме башни. Установка новой пушки потребовала размещения на кормовой части башни противовеса больших размеров.

Лоб корпуса (верх) 64 мм / 56°
Лоб корпуса (низ) 108 мм / 0-56°
Борт корпуса 38 мм / 0°
Корма корпуса 38 мм / 10°
Днище 19-25 мм
Крыша корпуса 19-25 мм
Лоб башни 89 мм
Борт башни 51 мм
Корма рубки 51 мм

Вооружение

800px-Gun mantlet of the M51 tank, Har Adar.jpg

Отличается установкой нового, более мощного орудия — укороченной модификации 105-мм французского танкового орудия CN-105-F1. Ствол пушки укоротили на 1,5 м и оснастили массивным дульным тормозом. Этот дульный тормоз стал характерной внешней чертой танка.

Двигатель и трансмиссия

Двигатель "Шермана" заменили на дизельный двигатель Cummins VT8-460, мощностью 460 л.с. Трансмиссия автоматическая.

Ходовая часть

Танк имел горизонтальную подвеску HVSS. Катки двойные, пружины горизонтальные, изменена форма и кинематика балансиров, введены гидравлические амортизаторы. Подвеска получила более широкие, 23-дюймовые, гусеницы. "Горизонтальная" подвеска отличается от "вертикальной" меньшим удельным давлением на грунт, и даёт модернизированным танкам несколько бо́льшую проходимость. Кроме того, эта подвеска более надёжна и менее требовательна к обслуживанию.

Боевое применение

К лету 1964 года модернизацию до уровня M-51 прошли 90 "шерманов", а к началу Шестидневной войны в 1967 году Армия обороны Израиля располагала 515-ю исправными танками "шерман" всех модификаций, из них на M-51 пришлось 177 единиц.

Война, получившая название "шестидневной", началась серией налетов авиации Израиля на арабские аэродромы. Успех был полный, и абсолютное господство в воздухе удалось завоевать за несколько десятков минут. После этого в атаку пошли танки. На Синайском полуострове в основном были задействованы бригады, оснащенные "центурионами", поскольку Египет рассматривался как наиболее серьезный противник.

Израильское наступление на Иорданском фронте началось 5 июня. Два батальона "шерманов" поддерживали израильскую пехоту в Иерусалиме, а 10-я механизированная бригада (батальон "супер шерманов", батальон "центурионов" и батальон АМХ-13) действовала к северу от города. Чтобы остановить наступление израильских частей, иорданское командование попыталось организовать контрудар вдоль шоссе Рамаллах - Иерусалим силами 60-й танковой бригады, вооруженной танками М48. Израильская авиация сорвала этот замысел, обрушив на иорданские подразделения серию бомбовых ударов. Тем не менее, части сил 60-й бригады удалось добраться до передовой.

В горном дефиле разыгралось сражение с участием более 100 "супер шерманов" и М48. При этом по огневой мощи созданные в конце 50-х годов М48, вооруженные 90-мм пушками, уступали модернизированным "шерманам". В течение нескольких часов обе стороны не могли ни вывести уцелевшие танки из боя, ни ввести в сражение подкрепления, так как дорога была занята разбитой техникой. Спасением для израильтян стал батальон 120-мм минометов, установленных на полугусеничных бронетранспортерах. Минометчики сумели организовать сплошную огневую завесу и поджечь 22 иорданских М48, пытавшихся пробиться к полю боя. Потеря этих машин подорвала боевой дух арабов. Победа в этом бою стала ключевым моментом в развитии боевых действий на иорданском фронте. К исходу 8 июня части ЦАХАЛа вышли к реке Иордан, выполнив поставленные задачи.

PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

После 1967 года 340 "супер шерманов" вывели в резерв, но в 1973-м во время войны "Судного дня" они опять понадобились, когда египетские войска прорвали фронт на Синайском полуострове. Огромные потери в танках заставили израильское командование бросить в бой резервные танковые бригады. Часть их батальонов имела на вооружении боевые машины этого типа, которые уже с большим трудом могли противостоять египетским танкам Т-55 и Т-62 советского производства.

Подобная картина наблюдалась и на Сирийском фронте. В этой связи небезынтересно упомянуть об одном эпизоде, имевшем место во время боев на Голанских высотах южнее Эль-Кунейтры. Здесь к 9 октября, на третий день сирийского наступления, израильтяне сумели взять инициативу в свои руки. Части подошедших 4-й, 9-й и 679-й резервных танковых бригад контратаковали сирийскую 9-ю пехотную дивизию. Несмотря на то, что атака была отбита с большими потерями для израильтян, сирийцы были вынуждены перейти к обороне. В это время израильтяне ввели в бой танки 205-й резервной бригады, атака которых напоминала события Второй мировой войны, причем не только накалом, но и техникой, принимавшей в ней участие. На вооружении 205-й бригады состояли хоть и модернизированные (M51HV), но все же "шерманы", а огонь по ним вели самоходные установки СУ-100, которыми были укомплектованы противотанковые батареи сирийских пехотных частей.

После войны 1973 года "супер шерманы" вновь вывели в резерв. В начале 80-х годов некоторое количество танков было передано "армии майора Хаддада" в Южном Ливане и милиции фалангистов в Бейруте и приняло участие в гражданской войне, разыгравшейся в этой стране. Небольшое число боевых машин этого типа Израиль продал в Уганду и Никарагуа. В последней "супер шерманы" участвовали в боях с партизанами-сандинистами.

Оставшиеся 150 танков M51HV в начале 90-х годов были проданы чилийской армии. В Чили на танки установили более современные дизельные двигатели и эксплуатировали почти до конца века, заменив их на более современные "леопарды". Несколько десятков было передано в Ливан, незначительное количество — в Аргентину, Никарагуа, Уганду. Один экземпляр находится в Бронетанковом музее в Кубинке, в павильоне бронетехники США и Великобритании.

Операторы

  • Cl.png Чили
  • Ar.png Аргентина
  • Il.png Израиль
  • Lb.png Ливан
  • Pn.png Палестина

Галерея

См. также

Источники