Действия

Видео/7 интересных фактов №7

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Посмотрите на этого импозантного мужчину. Ничего странного не замечаете? Да, на нем огнестрельная кираса. А, еще у него в одной руке стремена-пистолеты, а в другой - нож-револьвер. Забавный персонаж, не правда ли? На самом деле это Чарльз Ное Дали, и видимо фамилия Дали и правда имеет неконтролируемое воздействие на человеческий мозг, поскольку он был одним из самых фантастически-нереальных коллекционеров оружия. В его коллекции были пистолеты Вильгельма III Оранского и адмирала Нельсона, но все это тухнет на фоне жемчужины его коллекции - кирасы, на которой установлено 19 однозарядных пистолетов. Стальная кираса весила около 13 килограмм. В обычном положении пистолеты на кирасе были опущены вниз, параллельно груди воина, а при необходимости все стволы поднимались в рабочее положение (при этом одновременно возводились и курки). Стрельба по идее должна была вестись залпами по 4 - 5 выстрелов за раз, при этом каждая группа стволов приводилась в действие отдельным рычажком.

Факт 2. Это похоже на герб дома Таргариенов из Игры Престолов, но на самом деле это флаг парамилитарной группировки Сеть восточной безопасности, которая действует с 2020 г. в Нигерии и которая продолжает дело борцов за независимость Биафры. Совпадение с популярной некогда тв-эпопеей не заметил только ленивый, но сами бойцы данного формирования утверждают, что вдохновлялись флагом шотландского короля Роберта Брюса, когда тот начал свою борьбу против Англии. То есть таким образом сепаратисты из Биафры сравнивают себя с другими сепаратистами - шотландцами, и почему-то в Африке их действительно частенько любят вспоминать. Также представители Сети Восточной Безопасности пишут, что флаг с драконом всегда внушал страх своим противникам и позволял угнетенным без зазрений совести убивать всех своих угнетателей. Ну, зная таргариенов, примерно так все и было. Пламя и кровь.

Факт 3. Что такое кавалерия? Мы привыкли, что под кавалерией понимаются воины, которые участвуют в бою верхом на лошади. Но на самом деле ездовые животные в разных уголках нашей необъятной планеты могли быть порой неожиданными. Например, в пустынных регионах севера Африки и ближнего востока активно использовались верблюды, а в северных регионах ездили на лосях (есть даже информация, что шведский король Карл XI рассматривал возможность пересадить шведскую кавалерию на лосей). В Африке некоторые колониальные чиновники ездили на зебрах, и это не фотошоп, а китайцы и сегодня патрулируют границу на яках, их же еще в 19 веке использовали тибетские пограничники. В 1813 году в драгунских полках Британской армии насчитывалось 340 пони, а в Бразилии в 2019 г. военных полицейских запечатлели верхом на буйволах! Также еще с древнейших времен, когда кавалеристам не хватало лошадей, заменяли их на ослов и мулов.

Факт 4. Наверное вы знаете, зачем у французских моряков на бескозырке закреплен помпон. Раньше помещения в кораблях были довольно низкими, и помпон на головном уборе защищал матросов от ударов головой об потолок. То есть изначально у помпона была сама что ни на есть практическая функция, ну а позднее он сохранился как красивая традиция. Но не французы первые использовали помпоны - как минимум раньше них это делали еще греки, которые в 19 веке носили на своей обуви пучки шерсти черного цвета, которые делали более удобным перемещение по горам благодаря защите ноги от ударов, а также в которых греки могли прятать острые клинки для самозащиты от оккупировавших их турок-осман. Современные эвзоны хоть по горам не скачут и защищаться от турок необходимости не имеют, но помпоны на своей обуви продолжают носить.

Факт 5. Посмотрите на это великолепное изображение шведского короля Эрика XIV в доспехах, которые являются едва ли не самыми красивыми, созданными когда-либо в человеческой истории. Они были заказаны около 1563 - 1565 гг. Необыкновенно роскошный декор доспехов короля Эрика представляет собой изображение шести сцен Троянской войны и легенды об аргонавтах. На уздечках лошади представлены двенадцать подвигов Геракла. Интересно, что король Эрик XIV так и не получил свои роскошные доспехи, поскольку они были перехвачены его врагом, датским королем, после чего в 1603 г. они были проданы курфюрсту Саксонии Кристиану II и таким образом они и попали в Дрезден, где хранятся по настоящее время.

Факт 6. Вторая мировая война имеет много малоизвестных, но довольно ярких и интересных страниц, и одной из таких является Тихоокеанский фронт и участие в нем папуасов. У нас это слово имеет едва ли не насмешливый характер, но после знакомства с сержантом Яувига у вас может круто измениться представление о населении Новой Гвинеи. Он настолько храбро себя проявил, что австралийцы в самый разгар войны, в октябре 1943 года, собрались в Гуадалканале, чтобы наградить смельчака медалью за верную службу - но тут случился конфуз - поскольку Яувига не носил рубашки или футболки, крепить медаль было некуда. Выход был найден быстро - награду повесили на цепочку, и папуас надел её как кулон. С сержантским шевроном поступили менее изобретательно - кажется, приклеили на изоленту.

Факт 7. Вы знали, что в 2020 г. почти пол-Европы взяли и создали из своих войск специального назначения оперативную группу Такуба, которая будет помогать ребятам из Мали бороться с местными террористами - поскольку они сами не справляются. К группе даже планировала присоединится Украина, но само интересное это название данной группы - Такуба. Что это такое? Неискушенный читатель не обратил на это внимание, но такуба - это традиционный туарегский меч, а эта европейская группа как раз и должна будет бороться, помимо прочего, с туарегами-сепаратистами, которые всеми силами хотят отделится от Мали и создать свое государство с блекджеком и ну вы поняли. А еще в честь туарегов назвали немецкий внедорожник фольксваген, и немцы тоже входят в состав “Такубы”. Вот это перипетии нейминга.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png