Действия

Кенни (Заткнись и танцуй)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кенни — вымышленный персонаж из 3-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" под названием "Заткнись и танцуй", подросток, которого неизвестные с помощью шантажа заставили ограбить банк и убить человека.

Биография[править]

Кенни родился предположительно в 1995 г. в Великобритании. Он рос вместе с матерью Сандрой и сестрой Линдси. Вероятно, к моменту событий сериала (предположительно, 2016 г.) Кенни уже завершил учебу в школу, и либо учился в университете, совмещая с подработкой помощником официанта, либо только подрабатывал.

Кенни работал в ресторане "Barnies BBQ", где другие сотрудники относились к нему довольно плохо, кроме девушки-менеджера. По возвращению домой Кенни обнаружил, что его сестра Линдси без спроса взяла его ноутбук и занесла туда вирус, из-за чего он перестал работать. Кенни забрал свой ноутбук и скачал первый попавшийся антивирус "Shrive", который на первый взгляд решил проблему и восстановил работоспособность ноутбука. Позднее вечером их мать Сандра пошла на свидание, а Кенни с сестрой остались дома одни. Пока девушка переписывалась по телефону с друзьями, Кенни решил подняться в свою комнату и помастурбировать на запрещенные видео. Как только он закончил это делать, на его телефон пришло сообщение, что некто видел все это через веб-камеру ноутбука Кенни и записал это на видео (очевидно, данное стало возможно через программу "Shrive", которая только притворялась антивирусом). Неизвестный пригрозил разослать это стыдное видео всем родственникам Кенни, если тот не будет выполнять его требования. Кенни согласился и ждал дальнейших инструкций.

На следующий день, когда Кенни только пришел на свою смену в ресторан "Barnies BBQ", ему пришло сообщение от того же неизвестного, что необходимо срочно поехать на указанный адрес. Притворившись, что ему плохо, Кенни отпросился с работы у девушки-менеджера и на велосипеде поехал по указанному адресу. Неизвестный через сообщения в телефоне угрожал, что если Кенни не успеет вовремя туда приехать, то видео будет немедленно разослано. Также, очевидно, неизвестный отслеживал местоположение Кенни по GPS (спутниковой системе навигации). На назначенном месте (парковке) Кенни встретил мотоциклиста, который передал ему картонную коробку. Мотоциклист ничего не смог объяснить Кенни, так как сам оказался в таком же положении — у неизвестных хакеров также был на него компромат и они подобным шантажом заставили его приехать с этой коробкой на данное место. Он лишь сказал Кенни, чтобы он выполнял все требования неизвестных, и тогда все будет хорошо, а также сфотографировал его с коробкой в качестве доказательства передачи объекта. Затем Кенни пришло сообщение с новой геолокацией, куда уже он должен был доставить коробку. Оказалось, что это гостиничный номер, однако мужчина в нем отказывался открывать двери. Тогда неизвестные написали Кенни, чтобы он сказал, что пришел от Минди. Это сработало, и мужчина, которого звали Гектор, впустил Кенни с коробкой в свой номер. Гектор начал расспрашивать про Минди, но вскоре понял, что Кенни подослали неизвестные хакеры. Как оказалась, Гектора они тоже шантажируют и заставляют выполнять различные задания. Кенни сделал фотографию Гектора с коробкой как отчёт о доставке. После этого им обоим пришло сообщение, чтобы они вместе сели в машину, которую на парковке оставила другая женщина (очевидно, тоже управляемая этими неизвестными), и отправились по следующей геолокации.

По дороге Гектор рассказал, что Минди — это проститутка, которую он нашел на сайте и решил воспользоваться её услугами. Ей же он начал отправлять свои непристойные фотографии, которые и попали в руки неизвестных хакеров. Поскольку Гектор влиятельный человек и имеет семью, обнародование данной информации разрушило бы его жизнь, поэтому он выполнял требование неизвестных хакеров. Кенни неохотно признался в том, чем его шантажируют, хотя Гектор воспринял это легко, сказав, что все мастурбируют и ничего плохого в этом нет. По прибытию на место геолокации оказалось, что прибыли к отделению банка на окарине города. Неизвестные написали Гектору, чтобы они открыли коробку и посмотрели внутрь. В коробке оказался торт, но Гектор, следуя инструкции, засунул руку внутрь и вскоре нащупал внутри торта пакет. В пакете был пистолет Beretta 92FS, бейсболка, сумка и жёлтые очки для компьютерщиков. Неизвестные приказали выбрать, кто из них будет грабить банк, а кто будет водителем и забирать грабителя с места преступления. Гектор сразу определил, что водителем будет он, поскольку Кенни не имел водительских прав, но тот начал истерить и плакать, не желая грабить банк. Понимая, что если Кенни не выполнит требование неизвестных, хакеры опубликуют компромат и на него, Гектор всеми силами постарался спокойно убедить Кенни сделать это, и тот нехотя надел очки и бейсболку, небрежно сунул пистолет в карман и пошел в сторону банка.

Кенни (слева) с Beretta 92FS грабит банк.

Кенни зашел в отделение банка и, направив пистолет на сотрудницу банка, потребовал деньги, сильно заикаясь и нервничая. Сотрудница не стала сопротивляться и спокойно передала ему все деньги, что были в кассе. Посетители банка заметили, что Кенни обмочился, пока стоял с пистолетом. Как только Кенни получил деньги, он выбежал из отделения банка, и сначала подумал, что Гектор его бросил, поскольку его машины не было. Оглянувшись по сторонам, он заметил подъезжающую машину и быстро в неё запрыгнул. Оказалось, Гектор специально отъехал подальше, чтобы не вызывать лишних подозрений. Они написали неизвестным, что деньги у них, на что хакеры скинули новую геолокацию, куда им нужно было приехать. По прибытию они сказали Кенни пешком доставить сумку с деньгами в отдаленное место, в то время как Гектор должен был самостоятельно избавиться от машины, на которой они совершили ограбление. Гектор был рад, что его задание на этом закончится, и пожалел удачи Кенни.

Кенни (справа) с Beretta 92FS перед боем с мужчиной.

Когда Кенни пешком добрался до назначенного места, там его ждал человек с беспилотником. Этот человек тоже был жертвой неизвестных хакеров, и они поручили ему запустить дрон, когда Кенни прибудет на место. Беспилотник был с камерой и поэтому транслировал все происходящее неизвестным. На этот раз хакеры хотели, чтобы Кении сразился на смерть с этим неизвестным мужчиной, а в качестве призового фонда были деньги, которые он ранее украл в банке. Кении был шокирован таким поворотом событий, но быстро вспомнил про пистолет, который был у него в кармане. Он вытащил оружие и направил его на мужчину, который уже был готов атаковать и что заставило его. Но быстро Кенни передумал, передернул затвор и приставил пистолет к своей голове. Но когда он нажал на курок, выстрел не произошел, и стало ясно, что пистолет холостой. Мужчину это обрадовало и он напал на Кенни голыми руками. Бой, вероятно, продолжался долго, до позднего вечера, но окровавленный Кенни вышел из него победителем, судя по всему, убив того мужчину. Однако как только Кенни вышел на дорогу к городу, ему позвонила мать и рассказал, что ей прислали видео, как он мастурбировал на запрещенные видео, и вскоре его окружила полиция. Очевидно, неизвестные хакеры не сдержали своего слова и когда их жертвы выполнили поручения, все равно обнародовали весь компромат. Более того, очевидно, они сообщили полиции, что Кенни ограбил банк и убил человека, и предоставили его точные координаты, в связи с чем можно предположить, что после данных событий Кенни надолго оказался за решеткой.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Beretta 92 черное зеркало.jpg

В середине серии неизвестные через сообщения в телефоне заставили Кенни забрать торт, в котором, как оказалось позднее, был спрятан пистолет Beretta 92FS. Затем они с помощью шантажа заставили подростка совершить ограбление банка, используя данный пистолет, но поскольку сотрудница банка не оказала сопротивления, применять пистолет не пришлось. Затем неизвестные заставили Кенни отнести украденные деньги в заброшенное место, где его ждал другой человек, которого шантажировали те же самые неизвестные. Они опять-таки шантажом заставили их драться между собой, и Кенни сначала схватился за этот пистолет, думая выстрелить в противника, а затем решил сам застрелится, но когда поднес пистолет к голове и нажал на курок, выстрела не произошло. Оказалось, что неизвестные, которые передали ему пистолет внутри торта, специально не зарядили оружие, но Кенни об этом все время не знал и действовал исходя из того, что пистолет боевой. После этого Кенни выбросил пистолет, хотя его ещё можно было использовать как ударно-дробительное оружие в бою против мужчины.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Брайан Уэллс грабит банк в Эри, Пенсильвания, США, 28 августа 2003 г.

Сюжет серии "Заткнись и танцуй" и, в частности, история Кенни очень похожа на реально произошедший инцидент с Брайаном Уэллсом. Этому доставщику пиццы из Пенсильвании в 2003 г. преступники закрепили на шее взрывчатку и дали оружие, с которым Уэллс должен был ограбить банк. В случае неповиновения злоумышленники угрожали взорвать Уэллса, и поэтому ему не оставалось ничего, как подчиниться и выполнять их поручения. В "Черном зеркале" Кенни заставляли грабить банк подобным образом, только вместо бомбы на шее его шантажировали публикацией компромата, что было сопоставимо по тяжести последствий, хоть и более гуманно. Настоящего Уэллса убили, взорвав бомбу на его шее, поскольку его задержала полиция и мужчина начал рассказывать им о произошедшем, аналогично и компромат на Кенни был слит в общественный доступ, хотя он все требования злоумышленников выполнил.

В 2022 - 2023 г. операторы украинских колл-центров звонили российским пенсионерам и с помощью шантажа или обмана заставляли их с помощью коктейлей Молотова поджигать военкоматы.

Примечания[править]

  1. В качестве года рождения указана настоящий год рождения актера Алекса Лоутера, который сыграл Кенни.
  2. На момент событий серии, которые предположительно происходят в год её выхода, т. е. 2016 г.
  3. Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Алекса Лоутера, который сыграл Кенни.

Источники[править]