Действия

Парн Хайдеккер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Парн Хайдеккер — вымышленный персонаж из 5-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" под названием "Люди против огня", местный священник, который укрывал в своем доме "тараканов" из-за своих религиозных убеждений.

Биография[править]

Парн Хайдеккер родился, вероятно, во второй половине XX века, поскольку к моменту основных событий серии, разворачивающихся в недалеком будущем (ориентировочно 2020-е гг.), ему был 61 год. Его происхождение указано как "кавказское", однако нет четких географических рамок где именно он родился или даже где происходили события серии. Ориентировочно, это Европа, возможно даже Восточная Европа. Когда-то в прошлом он стал священником, будучи очень религиозным человеком.

За 10 лет до событий серии окончилась некая безымянная война, после которой начались скрининги и проверки ДНК у простого населения. Те, чьи показатели оказывались плохими, оказывались в специальном списке — в дальнейшем именно их прозвали "тараканами". Эти люди якобы переносили страшные болезни, имели плохое здоровье и их генофонд нельзя было передавать будущим поколениям, поэтому всех таких "тараканов" было решено уничтожить во благо чистоты будущей нации. Поскольку обычные солдаты часто не могли решиться стрелять по обычным людям (в том числе женщинам и детям), армейское руководство разработало для них специальный электронный имплантат МАСС, который вживлялся прямо в мозг. МАСС-имплант притуплял естественные ощущения (солдаты не чувствовали запаха крови и экскрементов, не слышали хрипов умирающих), заменял внешность людей-"тараканов" в глазах солдат на ужасных монстров благодаря технологии дополненной реальности. Поэтому охотники на тараканов были уверены, что "тараканы" — это некие зомбиподобные монстры, не имеющие ничего общего с людьми. Одновременно с этим, "тараканы" объединялись между собой в небольшие группы, чтобы выживать и каким-то образом противостоять центральному правительству и армии.

Многие обычные местные жители, хоть и не имели МАСС-имплантов и видели "тараканов" как обычных людей, все равно их ненавидели и старались избегать, а когда замечали где-то "таракана", то немедленно сообщали правительству, которое высылало на место армию. Здания, где находились "тараканы", в целях дезинфекции сжигались, равно как и любые другие предметы, к которым они прикасались или с которыми могли взаимодействовать. Однако Парн Хайдеккер, в силу своего религиозного убеждения о недопустимости убийства любого живого существа, не поддерживал взгляды большинства и помогал "тараканам", укрывая их в своем доме. Однажды жители местного поселения, на которое в поисках еды напали "тараканы", сообщили солдатам, что священник Хайдеккер может укрывать в своем доме "тараканов". Солдаты немедленно отправились к нему домой и провели быструю разведку, после чего постучали в дверь. Хайдеккер, понимая превосходство солдат, не стал сопротивляться и спокойно пустил их к себе в дом. Примечательно, что солдаты не понимали язык местных жителей, и использовали специальное устройство для голосового перевода в реальном времени, однако Хайдеккер знал их язык и переводчик для разговора с ним не потребовался.

Пока другие солдаты обыскивали дом, командирша отряда Медина положила свое оружие на стол и попыталась по-хорошему поговорить с Хайдеккером, в надежде переубедить его и выдать "тараканов", однако священник был непреклонен и все отрицал. Когда он услышал, что солдаты открыли стрельбу (а, значит, нашли "тараканов"), Хайдеккер схватил свой нож Opinel и полоснул ним по руке Медины. Командирша не растерялась и быстро арестовала Хайдеккера, хотя полученное ранение ещё на следующий день давало о себе знать. Всего в доме священника пряталось три "таракана", два из них был убиты новичком по имени Лампас, а третий "таракан" (женского пола) сумел убежать. Солдаты надели на голову Хайдеккера мешок и увезли на свою военную базу, а его дом сожгли с помощью огнемёта. Попав на допрос, Хайдеккер почти сразу же раскрыл ранее неизвестную солдатам локацию, где могли прятаться "тараканы". Отправившись туда, разведгруппа из 3-х солдат действительно обнаружили там много "тараканов", а значит сведения Хайдеккера были правдивы. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Нож Opinel чёрное зеркало 1.jpg

Парн Хайдеккер, по-видимому, всегда хранил дома нож Opinel для самозащиты. Когда вломившиеся в его дом солдаты (охотники на тараканов) нашли "тараканов" и открыли стрельбу, Хайдеккер схватил свой нож Opinel и нанес ним удар по руке командирши солдат Медины, которая пыталась по-хорошему поговорить со священником. Это не помогло Хайдеккеру и его все-равно арестовали, однако и Медина получила ранение.

Внешность[править]

Парн Хайдеккер выглядел как пожилой мужчина с коричневой бородой. Не смотря на то, что он являлся священником, Хайдеккер был показан в обычной гражданской одежде — жёлтом вязанном свитере, из-под воротника которого виднелась рубашка, коричневой вязаной кофте с узорами, синих вельветовых штанах или джинсах, чёрных сапогах. В целом одежда Хайдеккера была показана как старомодная и многослойная, хотя и довольно чистая и целая. Согласно данным, полученным солдатами, рост Хайдеккера составлял 1,72 м, а вес — 66 кг.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Поскольку общий сюжет серии очень напоминает события любых этнических чисток, и конкретно событий Холокоста, то Парн Хайдеккер является собирательным образом людей, которые, несмотря на собственную безопасность, помогали укрываться людям, которые были объектами таких чисток. Конкретно в случае Холокоста подобных людей впоследствии назвали праведниками народов мира, хотя подобные люди существовали и во время других подобных событий.

Примечания[править]

  1. Точная локации, где происходят действия серии, неизвестна, однако можно предположить, что это Европа (даже скорее Восточная Европа), тем более что Хайдеккер имеет кавказское происхождение.

Источники[править]