Действия

Парк справедливости Белого мишки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Парк справедливости Белого мишки — вымышленная организация вигилантов из 2-й серии 2-го сезона сериала "Чёрное зеркало", ежедневно проводящая шоу, в котором аниматоры в устрашающих костюмах издеваются над Викторией Скилейн, причастной к убийству шестилетней школьницы Джемаймы Сайкс.

Название в честь белого мишки связано с детской игрушкой, которую обронила Джемайма Сайкс во время похищения. Пока шли поиски школьницы, белый игрушечный медведь стал символом и надеждой на то, что девочку сумеют найти живой. Когда её нашли все-таки мертвой, белый мишка превратился в символ наказания для преступников, которые убили Джемайму.

История[править]

Все началось с того, что женщина по имени Виктория Скилейн вместе со своим женихом Иэном Ранноком похитили шестилетнюю школьницу Джемайму Сайкс. Они вывезли девочку в лес, Иэн пытал и убил девочку, а Виктория снимала всё это на свой мобильный телефон. Пропажа девочки вызвала широкий резонанс, к её поискам было привлечено большое количество добровольцев. Когда девочку нашли мёртвой, общество потребовало справедливого наказания для убийц, и они вскоре были найдены. Иэн под тяжестью общественного давления совершил самоубийство перед судом. Виктория же слёзно уверяла, что жених "заговорил её", поэтому судья назначил "пропорциональное и содержательное" наказание: каждый день переживать то ощущение беспомощности и ужаса, которое переживала похищенная девочка. Для этого и был создан "Парк справедливости Белого мишки" — закрытая территория в лесу, с десятком различных зданий. В качестве персонала парка справедливости выступало 4 человека, которые играли определенные роли в спектакле, который разыгрывался каждый день. Они же инструктировали прибывающих посетителей, как следует себя вести во время представления.

Каждое утро Виктория Скилейн просыпалась и ничего не помнила — кто она и как оказалась в данном месте. В изначальной локации Виктория постоянно натыкалась на фотографию Джемаймы Сайкс и думала, что она является её дочерью. Когда Виктория выходила на улицу, все окружающие люди не разговаривали с ней и только снимали её на свой мобильный телефон (это были посетители, и они действовали точно по инструкции, которую им озвучили сотрудники парка перед началом "представления"). Затем появлялся Бакстер в красном костюме и чёрной балаклаве, на которой был символ глифа в виде тату на шее Иэна Раннока (этот символ активно использовался парком справедливости Белого мишки, чтобы причинить Скилейн ещё больше эмоциональных мучений), с двуствольным ружьём в руках. Он начинал гнаться за девушкой, а та убегала и просила помощи, но окружающие продолжали её игнорировать и только снимали все происходящее на телефон. Около магазина Виктория встречала Джему и Дэмиена (также сотрудники парка справедливости), которые единственные с ней заговорили и помогли спастись, забаррикадировавшись в магазине. Однако мужчине в балаклаве удалось пробраться в магазин, и тогда Дэмиен якобы ценой своей жизни дает Джем и Виктории убежать (на самом деле "убийство" было инсценировкой для запугивания Виктории). Когда девушки сумели убежать, Джем объяснила Виктории, что неизвестный сигнал, который распространился через телевидение и интернет, превратил большинство населения в тупых "зрителей", которые не делают ничего, кроме как снимают всё на свои устройства. Согласно этой легенде, Виктория и Джем являются одними из немногих неинфицированных, и поэтому за ними охотятся "охотники" — другие неинфицированные, которые вследствие разложения общества начали действовать безнаказанно жестоко и по-садистски. Разумеется, все это было выдумано в рамках "представления", но сама Виктория в это искренне верила, потому что не понимала, что происходит.

Затем Джем рассказала Виктории, что хочет добраться до передатчика на базе с названием "Белый медведь", чтобы уничтожить его и остановить действие сигнала, из-за которого большинство людей превратилось фактически в зомби. Волей-неволей Виктория должна была ей помогать в этом. Во время путешествия их подобрал мужчина по имени Бакстер, который также был неинфицированным. Впрочем, в последний момент он отказался вести их к "Белому медведю", и вместо этого отвез в лес, где признался, что является охотником и был тем самым мужчиной в балаклаве. Он снова достал свое ружье и хотел расправиться на девушками, но Джем удалось сбежать. Бакстер привязал Викторию к дереву и уже готовился к пыткам, но неожиданно вернулась Джем и "убила" Бакстера, спася тем самым Викторию. Девушки продолжили свой путь к передатчику на "Белом медведь". Когда они уже были близки к тому, чтобы уничтожить передатчик на "Белом медведе", их снова атаковали двое охотников. Виктория сумела отобрать у одного из охотников ружьё и даже решилась выстрелить из него, однако из дула вылетели конфетти. В этот момент одна из стенок помещения открылась, и оказалось, что "бой" происходил на сцене, за которой наблюдало большое количество настоящих зрителей. Бакстер, Джем, Дэмиен и другие охотники раскрыли правду, что они всего лишь актёры, которые играют роли в "реальном мире". Виктории на сцене рассказали все, что произошло на самом деле и почему это с ней происходит, провели через своеобразный коридор позора, во время которого зрители бросали в неё мусор, а затем стирали память, чтобы завтра она снова проснулась, не помня ничего, и чтобы "представление" повторилось по новой.

Список членов[править]

Изображение
Название
Описание
BlackMirror-S02E02-Shotgun-1.jpg
Бакстер

Лидер "Парка справедливости Белого мишки". Сначала играл "охотника" в красной одежде и балаклаве с двуствольным ружьём, который первым появляется и пытается убить Викторию. Затем, когда Виктория вместе с Джем убежали, уже в обычной гражданской одежде подобрал их на своем автомобиле, и, представившись "неинфицированным", пообещал помочь. Впрочем, вместо нужного им места, отвез девушек в лес, где хотел пытать и убить их. Также в этот момент он признался, что и был тем самым "охотником" в балаклаве. Джем удалось сбежать, а вот Викторию Бакстер привязал к дереву и готовился начать пытать. Впрочем, Джем вовремя вернулась и застрелила Бакстера из его же ружья. После финальной сцены на базе "Белый медведь", именно Бакстер выступал в качестве ведущего и рассказывал Виктории её настоящую историю.

BlackMirror-S02E02-Shotgun-3.jpg
Джем

Играла одну из "неинфицированных", которая помогала Виктории спастись от Бакстера (причем дважды) и мотивировала идти за ней на базу "Белый медведь", где якобы они могли уничтожить передатчик, который делал всех людьми зомби. По сути, имела самую опасную роль, поскольку была ближе всего к Виктории и в любой момент могла быть атакована нею, поэтому всегда при себе имела тазер на всякий случай. Также по сюжету выхватывала двуствольное ружьё Бакстера, из которого якобы "застрелила" его. В отличии от "охотников", была одета в обычную гражданскую одежду, не привлекающую внимания.

Дэмиен.jpg
Дэмиен

Играл одного из "неинфицированных", который вместе с Джем помог Виктории спастись от Бакстера в красном костюме и Балаклаве. Они сначала забаррикадировались в магазине, а когда Бакстер сумел проникнуть внутрь, Дэмиен остановил "охотника" ценой собственной жизни. Однако на самом деле это была постановка и Дэмиен, конечно же, был жив.

Screen-shot-2013-02-27-at-13.03.40.jpg
Неназванная рыжая девушка

Играла "охотницу" в желтом платье, красных длинных перчатках и овечьей маске. Была вооружена довольно необычно — электрическим разделочным ножом. Она, вместе с неназванным парнем в фартуке и сварочной маске, гналась за автомобилем, на котором Бакстер якобы спасал Джем и Викторию. Затем они появлялись в лесу, после того, как Джем "убила" Бакстера и вместе с Викторией снова сели в машину, чтобы уехать оттуда. Хоть они и пытались остановить машину, им это не удалось. Также эта неназванная девушка появилась во время финального боя на базе "Белый медведь" и напала со своим электрическим ножом на Джем.

Lz0kxbzd50c51.jpg
Неназванный мужчина в сварочной маске

Играл "охотника" в кожаном фартуке и сварочной маске. Был вооружен бейсбольной битой. Он, вместе с неназваной рыжей девушкой в овечьей маске, гнался за автомобилем, на котором Бакстер якобы спасал Джем и Викторию. Затем они появлялись в лесу, после того, как Джем "убила" Бакстера и вместе с Викторией снова сели в машину, чтобы уехать оттуда. Хоть они и пытались остановить машину, им это не удалось, и мужчина в отчаянии бросил свою биту в след уезжающей машины. Также этот неназванный мужчина, уже будучи вооружённым двуствольным ружьём, появился во время финального боя на базе "Белый медведь" и напал на Викторию. Специально отвлекшись на борющихся Джем и неназванную рыжую девушку, мужчина дал Виктории шанс выхватить его ружьё, что девушка и сделала. Но ружьё выстрелило конфетти и сам мужчина в сварочной маске остался невредим.

Помимо 5 основных членов "Парка справедливости Белого мишки", которые принимали непосредственное участие в "представлении", играя "неинфицированных" и "охотников", на территории парка также работало большое количество безымянных сотрудников, которые охраняли территорию, осуществляли пропуск на территорию парка посетителей по билетам, восстанавливали окна и другие повреждения, которые были нанесены во время "представления", помогали с декорациями и т. д. Пока события серии развивались с точки зрения Виктории Скилейн, эти сотрудники ни разу показаны не были, поскольку девушка действительно их не видела, однако когда правда раскрылась, они были показаны в сценах после титров.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
Парк справедливости Белого мишки двуствольное ружьё.jpg

Главное оружие во всем "представлении". Сначала с ним ходил Бакстер в красном костюме и балаклаве, пытаясь застрелить Викторию. Когда в магазине с ним боролся Дэмиен, предполагалось, что Бакстер подстрелил его из этого ружья. Затем, когда Бакстер уже в обычной гражданской одежде подобрал на автомобиле Викторию и Джем и отвез их в лес, он снова достал свое ружье, которым угрожал девушкам и заставлял выполнять свои требования. Затем Джем удалось сбежать а потом неожиданно вернутся, благодаря чему она отобрала ружье Бакстера и якобы застрелила его. После этого Джем выбросила ружье и вместе с Викторией поехали на базу "Белый медведь" уже без этого оружия. Там на них напали "охотники", один из которых снова был вооружен двуствольным ружьем, вероятно, тем же самым. Актер специально подстроил все так, чтобы Виктория сумела отнять у него ружье и выстрелить, однако в этот момент оказалось, что ружье стреляет конфетти.

Парк справедливости Белого мишки бейсбольная мишка.jpg

Бейсбольной битой был вооружён неназванный "охотник" в кожаном фартуке и сварочной маске. Он бегал, размахивая бейсбольной битой, и бил нею по автомобилю, в котором ехали Джем с Викторией. Когда он не сумел догнать автомобиль, то в отчаянии швырнул в его направлении бейсбольную биту.

Парк справедливости Белого мишки электрический нож.jpg

Необычное оружие неназванной рыжей девушки-"охотницы", с которым она бегала за автомобилем, где ехали Джем и Виктория. Девушка даже пыталась "царапать" автомобиль данным ножом, но без особого успеха. Во время финальной битвы на базе "Белый медведь" "охотница" полоснула электрическим ножом по руке Джем, однако у неё никаких повреждений замечено не было (возможно, потому что это была инсценировка).

BlackMirror-S02E02-Taser-1.jpg

Единственное настоящее оружие в "Парке справедливости Белого мишки", которое имела Джем на случай, если Виктория выйдет из-под контроля и начнет вести себя агрессивно. Когда Виктория набросилась на посетителей и швырнула в них кирпич, Джем достала свой тазер и пригрозила его использовать.

Парк справедливости Белого мишки подручные предметы.jpg

Также во время представления широко использовались различные подручные предметы. Джем с помощью огнетушителя выбила заднюю дверь в магазине, чтобы спастись от Бакстера в балаклаве. Бакстер готовился использовать молоток, электрическую дрель и другие инструменты для пыток над Викторией.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Парк справедливости Белого мишки 11.jpg
Головной убор:
Чёрная балаклава с белым символом-глифом в виде перевернутой квадратной буквы Y
Плечевая одежда:
Красное двубортное пальто с коричневым воротником и накладками на плечах, рукавах и карманах
Наручная одежда:
Чёрные кожаные перчатки с обрезанным указательным пальцем
Поясная одежда:
Серо-зелёные штаны
Обувь:
Коричневые сапоги
Изображение
Описание
Парк справедливости Белого мишки 5.jpg
Головной убор:
Маска в виде головы овцы
Плечевая одежда:
Белая футболка с принтом голых женских грудей, сверху жёлтое мешковатое платье; на шее висит длинное ожерелье
Наручная одежда:
Красные длинные перчатки
Поясная одежда:
Белые облегающие штаны
Обувь:
Высокие чёрные ботинки
Изображение
Описание
Парк справедливости Белого мишки 14.jpg
Головной убор:
Черная сварочная маска с белым символом-глифом в виде перевернутой квадратной буквы Y
Плечевая одежда:
Чёрный фрак с обрезанными рукавами, под ним коричневый кожаный фартук на голое тело
Наручная одежда:
Красные перчатки с широкими крагами
Поясная одежда:
Серо-зелёные штаны
Обувь:
Коричневые берцы
Члены "Парка справедливости Белого мишки" после выступления.

Члены "Парка справедливости Белого мишки", играющие "охотников", носили нарочито яркую и устрашающую одежду, в лучших традициях классических фильмов ужасов. Это было сделано, с одной стороны, для большей зрелищности для посетителей, чтобы им было более интересно наблюдать за происходящим, а, с другой стороны, для запугивания самой Виктории, поскольку эти костюмы действительно выглядели жутко. На балаклаве Бакстера и сварочной маске неназванного мужчины был нанесен белый символ в виде тату на шее мужа Виктории Иэна, чтобы вызвать дополнительные воспоминания в памяти Виктории и тем самым причинить ей ещё больше эмоциональных мучений. Актеры, играющие просто "неинфицированных", были одеты в обычную гражданскую одежду, но камуфлированную или цвета хаки, чтобы подчеркнуть некий постапокалиптический оттенок происходящего, выживания во враждебной среде.

Обычные сотрудники носили стандартную рабочую форму тусклых оттенков, охранники на пункте пропуска, которые встречали посетителей, имели особую униформу, состоящую из чёрной бейсболки, чёрной куртки с белыми рукавами и чёрных штанов. На фуражке и задней части куртки была нанесена аббревиатура WBJP (сокр. от White Bear Justice Park), на рукавах куртки была надпись "Justice" (на одном из рукавов, что было написано на втором рукаве разобрать не удалось).

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В серии не говорится о том, когда именно происходят события; по уровню технологий и общей атмосфере это либо альтернативная современность, либо недалекое будущее. Здесь же указан год выхода серии.
  2. Хотя во 2-й серии 2-го сезона нет никаких намеков на то, где происходят события, но поскольку сериал производился в Великобритании, здесь указана именно эта страна.

Источники[править]