Действия

Тараканы (Люди против огня)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тараканы или Паразиты — вымышленные персонажи из 5-й серии 3-го сезона сериала "Чёрное зеркало" под названием "Люди против огня", простые люди, которые не соответствовали стандартам здоровья и имели предрасположенность к заболеванием, из-за чего на них была объявлена охота. Для выживания, они объединялись в группы, которые искали пищу, прятались от армии и пытались сопротивляться установленному порядку.

Поскольку обычным солдатам было психологически тяжело стрелять в простых гражданских, правительство разработало специальный МАСС-имплант, который благодаря технологии дополненной реальности заменял в глазах солдат настоящую внешность людей-"тараканов" на ужасных монстров. Поэтому охотники на тараканов были уверены, что "тараканы" — это некие зомбиподобные монстры, не имеющие ничего общего с людьми, и поэтому расстреливали их без зазрений совести.

История[править]

За 10 лет до событий серии окончилась некая безымянная война, после которой начались скрининги и проверки ДНК у простого населения. Те, чьи показатели оказывались плохими, оказывались в специальном списке — в дальнейшем именно их прозвали "тараканами". Эти люди якобы переносили страшные болезни, имели плохое здоровье и их генофонд нельзя было передавать будущим поколениям, поэтому всех таких "тараканов" было решено уничтожить во благо чистоты будущей нации. Поскольку обычные солдаты часто не могли решиться стрелять по обычным людям (в том числе женщинам и детям), армейское руководство разработало для них специальный электронный имплантат МАСС, который вживлялся прямо в мозг. МАСС-имплант притуплял естественные ощущения (солдаты не чувствовали запаха крови и экскрементов, не слышали хрипов умирающих), заменял внешность людей-"тараканов" в глазах солдат на ужасных монстров благодаря технологии дополненной реальности. Поэтому охотники на тараканов были уверены, что "тараканы" — это некие зомбиподобные монстры, не имеющие ничего общего с людьми. Одновременно с этим, "тараканы" объединялись между собой в небольшие группы, чтобы выживать и каким-то образом противостоять центральному правительству и армии.

Многие обычные местные жители, хоть и не имели МАСС-имплантов и видели "тараканов" как обычных людей, все равно их ненавидели и старались избегать, а когда замечали где-то "таракана", то немедленно сообщали правительству, которое высылало на место армию. Здания, где находились "тараканы", в целях дезинфекции сжигались, равно как и любые другие предметы, к которым они прикасались или с которыми могли взаимодействовать. Судя по всему, подобные события разворачивались по всему миру, или как минимум в странах Западной Европы и США. По словам солдат, в каких-то регионах с ними справились довольно быстро (уничтожили больше 2-х миллионов "тараканов" за 2 года), а где-то долгое время не могли справится с несколькими тысячами или даже сотнями "тараканов". Об одном из таких районов, где "тараканам" помогал местный священник Парн Хайдеккер, и рассказывалось в серии.

"Таракан" с LED-устройством.

Когда "тараканы" в очередной раз напали на поселение местных жителей и украли все запасы их еды, на место прибыл отряд охотников на тараканов во главе с командующей Мединой. Она узнала от местных жителей, что священник Хайдеккер может укрывать у себя дома "тараканов". Отряд военных отправился туда, и сразу устроил обыск в доме пожилого мужчины. Медина попыталась словами переубедить Хайдеккер и помочь армии, однако тот отказался это делать. Когда солдаты нашли трёх прячущихся "тараканов" и открыли огонь, Хайдеккер с ножом Opinel набросился на Медину, но та быстро пресекла его сопротивление и арестовала. Новичок Лампас сразу застрелил одного таракана, который держал в руках LED-устройство, а затем на него бросился второй "таракан", давая убежать третьему "таракану" женского пола. В ходе рукопашной схватки Лампас зарезал второго "таракана" ножом Seal Pup Elite, но его напарница Рэймен не сумела догнать третьего "таракана" женского пола, которому удалось сбежать. Лампас гордился убийством двух "тараканов" в первом же бою, а Рэймен переживала, что дала "таракану" убежать. Солдаты арестовали Хайдеккера и доставили в штаб, где у него сумели выведать информацию о новых местах, где могли прятаться тараканы.

Солдат Лампас (крайний справа) спасает женщину Катарину и её ребёнка Алека, которые на самом деле являются "тараканами".

На следующий день Медине поручили проверить заброшенную многоэтажку, на которую указал Хайдеккер, и она вместе с Лампасом и Рэймен отправилась на разведку. Медина сразу заметила, что на крыше заброшенного дома были вычищенные солнечные батареи и идущие от них кабели, из чего сделал вывод, что информация Хайдеккера была верной и в доме действительно прятались "тараканы". Однако после того, как она доложила об этом командованию, один снайпер-"таракан" застрелил её точным выстрелом в голову. Рэймен решила, что нужно немедленно зачищать здание, и попросила Лампаса её прикрыть, но у парня ещё после прошлого боя начали происходить странные припадки. Рэймен ворвалась в заброшенное здание и стала убивать одного "таракана" за другим. Когда они разделились, Лампас вошел в одну комнату, где обнаружил испуганную женщину с бейсбольной битой. Лампас успокоил, что не собирается её убивать, и отпустил, но буквально сразу же её застрелила Рэймен, будучи уверенной, что это "таракан". Действительно, здание было наполнено людьми, которых считали "тараканами", и Рэймен видела вместо них ужасных монстров, но на Лампаса подействовало LED-устройство, которое он увидел во время прошлого боя, и теперь он стал видеть "тараканов" в их обычном человеческом виде. Он смотрел, как Рэймен расстреливает обычных гражданских людей и не понимал, что происходит. Когда осталась женщина с ребенком и Рэймен собиралась убить и их, Лампас не выдержал и ударил свою напарницу прикладом от винтовки, отчего та потеряла сознание.

Пока Рэймен был без сознания, Лампас вместе с женщиной и её ребенком решил сбежать в лес, однако из-за раны, полученной от шальной пули своей напарницы, он тоже вскоре начал терять сознание. Женщина Катарина с сыном Алеком самостоятельно донесли солдата до своего убежища, где предоставили ему первую медицинскую помощь. Когда он очнулся, Катарина рассказала Лампасу всю правду про "тараканов" и их МАСС-импланты, и его это сильно испугало. В какой-то момент в логово ворвалась Рэймен и застрелила женщину и её ребенка, продолжая считать их "тараканами", а Лампаса она арестовала и доставила в штаб, где с ним провели соответствующие мероприятия. Лампасу рассказали, что он добровольно согласился на все это, а потом ему стерли память, на что он также дал свое согласие. Шантажируя показывать ему на протяжении всей оставшейся жизни кадры, как он убивает гражданских людей в доме священника Хайдеккера, командование добилось согласия Лампаса на то, чтобы ему снова стрели память и он продолжил свою службу охотника на тараканов, как ни в чем не бывало.

Вооружение[править]

"Таракан" Катарина пытается забрать винтовку FN SCAR-L CQC у Лампаса.

Поскольку "тараканы" были разрозненными группами ополченцев-вышивальщиков, у них не было никакого централизованного вооружения, а для самозащиты они часто использовали подручные предметы, например табуретку или бейсбольную биту. Редкие "тараканы" каким-то образом могли доставать устаревшее оружие, однако их было чрезвычайно мало. Также своего рода оружием было LED-устройство, которое разработал из подручных предметов "таракан" Лука и благодаря которому у охотников на тараканов выходило из строя их МАСС-имплант. Теоретически это должно было сократить ряды охотящихся на них солдат и облегчить жизнь, хотя на самом деле в командовании армии нашли способ бороться и с этим. Когда один из охотников на тараканов Лампас перешел на их сторону из-за воздействия LED-устройства, "тараканы" Катарина и её сын Алек получили доступ к его оружию (современной винтовке FN SCAR-L CQC с подствольным гранатомётом FN Mk 13) и теоретически могли бы ним воспользоваться, однако не сделали это. Возможно, в других случаях такой сценарий добычи трофейного оружия и перехода солдат на сторону "тараканов" мог бы и сработать.

Изображение
Название
Описание
Чёрное зеркало Винтовка Мосина.jpg

Старой винтовкой Мосина был вооружён "таракан"-снайпер в заброшенной многоэтажке, куда разведывательная группа охотников на тараканов прибыла после того, как священник Парн Хайдеккер на допросе выдал эту локацию. Пока Медина передавала полученные данные в штаб, неизвестный "таракан" высунулся из окна многоэтажки и точным выстрелом попал прямо в глаз Медины, моментально её убив. Когда другая солдат Рэймен с помощью FPV-дрона обнаружила этого "таракана", он выстрелил прямо в камеру дрона, чем вывел её из строя. Рэймен посчитала, что "таракан" сделал 6 выстрелов, а значит у них есть 10 секунд, пока тот перезарядит свой магазин. Дальнейшая судьба "таракана"-снайпера неизвестна, равно и то, откуда он взял такое редкое и старое оружие, поскольку события серии развивались явно где-то в западной Европе или США.

Чёрное зеркало алек с FN SCAR-L CQC и FN Mk 13.jpg
FN SCAR-L CQC и FN Mk 13

Когда у Лампаса, одного из охотников на тараканов, вышел из строя его МАСС-имплант и он увидел вместо "тараканов" обычных людей, то он решил им помочь. Однако будучи подстреленный шальной пулей своей напарницы Рэймен, он вскоре потерял сознание, и женщина Катарина с сыном Алеком отнесли его в свое убежище. В этот момент они забрали его оружие и, в частности, Алек нес на своей спине автомат FN SCAR-L CQC с подствольным гранатомётом FN Mk 13. Ничего не мешало им забрать это оружие у Лампаса, но они этого не сделали.

Чёрное зеркало бейсбольная бита.jpg

Одна из женщин-"тараканов" в заброшенной многоэтажке была вооружена бейсбольной битой. Когда один из охотников на тараканов Лампас вошел в комнату, где женщина пряталась, она сразу начала испуганно махать битой, однако Лампас увидел её как обычного гражданского человека и позволил убежать. Впрочем, следовавшая за ним напарница Рэймен увидела перед собой "таракана" с бейсбольной битой и моментально её застрелила.

Нож Opinel чёрное зеркало 1.jpg

Нож Opinel был показан в руках священника Парна Хайдеккера, который хоть и не являлся "тараканом", укрывал их у себя дома и был готов защищать любых людей с оружием в руках. Именно это он и сделал, когда охотники на тараканов пришли к нему домой и начали убивать прятавшихся там "тараканов" — Хайдеккер схватил свой нож и напал на командира солдат Медину, которая пыталась переубедить священника по-хорошему. Хайдеккер изначально был в проигрышной позиции, но все-таки пошел на рискованный поступок и нанес Медине ранение в руку, хотя женщина быстро нейтрализовала и арестовала его.

Чёрное зеркало LED-устройство.jpg
LED-устройство

Самодельное устройство, которое с помощью мигания передает зашифрованный код на МАСС-импланты охотников на тараканов и выводит их из строя, из-за чего солдаты вновь могут видеть "тараканами" обычными людьми, понимать их язык и чувствовать запахи. Было разработано "тараканом" по имени Лука. Хоть данное LED-устройство не наносит непосредственного урона противнику, оно могло стать довольно эффективным в том плане, что, узнав правду, солдаты перестали бы стрелять в "тараканов", а, возможно, и переходили бы на их сторону. Впрочем, существенным недостатком данного устройство было то, что оно действовало не мгновенно, а спустя некоторое время. Так, когда во время боя на одного из охотников на тараканов Лампаса воздействовали данным LED-устройством, он ничего не почувствовал и продолжил убивать "тараканов", только после боя у него начались "странные ощущения", а полностью он перестал видеть "тараканов" вместо обычных людей только на следующий день.

Внешность[править]

"Тараканы" в заброшенной многоэтажке, какими их видели солдаты-охотников на тараканов.

"Тараканы" выглядели как самые обычные люди в гражданской одежде. Из-за того, что им приходилось прятаться и у них были ограниченные ресурсы, одежда "тараканов" зачастую была грязная и рванная. В глазах же солдат-охотников на тараканов из-за МАСС-импланта эти люди выглядели как зомбиподобные монстры со склизкой фиолетово-белой кожей, широкими носами, острыми зубами и маленькими запавшими чёрными глазами. Кроме того, МАСС-имплант блокировал речь "тараканов", и вместо человеческого голоса солдаты слышали ужасный животный писк.

В реальном мире[править]

Обозначение "тараканы" для людей, на которых охотились данные солдаты, использовано не случайно — это отсылка к событиям геноцида в Руанде 1994 г., во время которых ополчение хуту использовало для обозначения уничтожаемых тутси слово "иньензи" — "тараканы". По сути, показанные в серии солдаты действовали похожим образом, не считая своих противников за людей и без зазрений совести убивая их.

Судя по именам "тараканов", их оружию (винтовка Мосина), а также тому, что LED-устройство они называли "Apparat", то есть буквально "Аппарат" по-русски, есть большая доля вероятности, что под ними подразумевались жители Восточной Европы или даже конкретно России. Более того, священник Парн Хайдеккер, который помогал "тараканам", имел кавказское происхождение, о чем было указано в его информационной карточке, которую получили охотники на тараканов.

Примечания[править]

  1. В серии не были упомянуты конкретные даты, однако по контексту понятно, что события происходят в недалеком будущем, примерно в 2020-х гг.
  2. Точные локации в серии названы не были, однако из контекста понятно, что подобные процессы происходили по всему миру.

Источники[править]