Действия

Мультяшный револьвер

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Мультяшный револьвер — вымышленное оружие из фильма "Кто подставил кролика Роджера", нарисованный шестизарядный револьвер, стреляющий живыми пулями.

История[править]

Данное оружие было подарено Эдди Валианту диснеевским персонажем-мультяшкой Йоземитом Сэмом задолго до начала событий фильма, вероятно еще в то время, когда Эдди со своим братом Тедди часто посещали Мультаун, где проживали мультяшки, и помогали им в расследовании различных преступлений. На пластине с внутренней стороны крышки коробки-футляра, в которой хранится револьвер, было указано, что данный револьвер является подарком Эдди за то, что он помогал освободить из тюрьмы Сэма (очевидно, законными путями, доказывая его невиновность). После смерти Тедди от рук неизвестной мультяшки Эдди перестал посещать Мультитаун, а мультяшный револьвер спрятал подальше за ненадобностью.

Ближе к концу фильма, когда Эдди Валианту было необходимо снова вернутся в Мультитаун, чтобы найти настоящего убийцу владельца студии "Maroon Cartoons" мистера Р. К. Маруна, Эдди вспомнил про старое оружие и снова достал его, поскольку обычное человеческое оружие не могло нанести мультяшкам никакого урона. Впрочем, и данный револьвер тоже не показал себя эффективно.

На ранних концепт-артах также этим револьвером был вооружен сам кролик Роджер, однако в итогом варианте от этой идеи отказались.

Конструкция[править]

Мультяшный револьвер полностью оправдывает свое название и действительно выглядит как грубо нарисованный шестизарядный револьвер с откидным барабаном, карикатурно большим курком и плоской рукояткой с коричневыми накладками. Револьвер имеет довольно крупный размер и в человеческой руке смотрится крайне неуклюже. В комплекте с мультяшным револьвером идет шесть мультяшных пуль (вернее — патронов), каждая из которых является живой и имеет свое лицо и шляпу, а некоторые из них даже курят. Все пули выполнены в стиле стереотипного вестерна — среди пуль можно заметить дородного ковбоя, курящего сигару, солдата Гражданской войны, кавалериста, коренного американца (индейца), усатого ковбоя и бандита в маске. Пули имеют разный диаметр и длину, что выглядит крайне нелогично в виду их предназначения только для этого единственного револьвера, который, к тому же, имеет .38 калибр.

При выстреле пули достают буквально из воздуха свое собственное оружие, которым атакуют цель, в которую из них выстрелили. Например, когда Эдди Валиант выстрелил из мультяшного револьвера в бутылку, то летящая в неё пуля достала большой топор и разбила бутылку именно ним, а не собой. Поскольку выпущенная пуля была в образе индейца, то вполне естественно выглядит применение ею топора-томагавка. Очевидно, другие пули атакуют похожим образом, однако какое оружие вместо индейского томагавка используют пули-ковбои неизвестно.

Поскольку пули в мультяшном револьвере живые и, нужно полагать, обладают даже своим разумом, они отнюдь не самонаводящиеся, как можно было подумать сначала. Например, от них можно скрыться просто резко свернув за угол, но при этом сами пули не врезаются в стену, а останавливаются в недоумении, куда же делась цель. Однако это объясняется в целом их низким интеллектуальным уровнем, и будь эти пули порасторопнее, вполне возможно они смогли быть действовать прямо как самонаводящиеся ракеты.

Применение[править]

Боб Хоскинс в роли Эдди Валианта с мультяшным револьвером.

Видимо, до событий фильма Эдди Валиант уже применял мультяшный револьвер и знал, как он работает, поскольку во время пробного выстрела в бутылку совершенно не удивился его механике работы. Некоторые зрители удивлялись, зачем расходовать такое уникальное оружие на простое разбитие бутылки, однако скорее всего данная сцена в фильме имела своей целью продемонстрировать зрителю необычный принцип работы данного оружия. Также было показано, что пули сами запрыгивают в барабан при зарядке револьвера, вручную вставлять пули в барабан нет необходимости. В остальном использование мультяшного револьвера со стороны владельца ничем не отличается от обычного револьвера (кроме еще, разве что, трудностей с прицеливанием).

Впрочем, ожидания затем были разрушены, поскольку когда Эдди стрелял в судью Рока, пули просто не смогли в него попасть, потому что тот резко ускользнул за угол. Эффект был потерян и в дальнейшем Эдди больше не использовал это, как оказалось, бессмысленное оружие, добавив, что они действительно "дум-дум".

В реальности[править]

Сегодня живая копия мультяшного револьвера хранится в музее студии "Lucasfilm" в Калифорнии, США. Реплика револьвера с пулями выполнена из пластика и не является настоящим реквизитом, поскольку в самом фильме не было физического револьвера и он был нарисован на постпродакшене. Примечательно, что на коробке этого револьвера указан калибр .38, хотя у Smith & Wesson Модель 625, который официально считается прототипом данного оружия, был калибр .45.

Хоть прототипом для данного орудия официально и назван Smith&Wesson 625JM, внешне мультяшный револьвер напоминает и другие реальные образцы, правда появившиеся гораздо позже выхода фильма: например, американский Kimber K6s или бразильский Taurus Raging Judge, представленный в 2011 г.

Многочисленные фанаты делали свои версии мультяшного револьвера из картона и дерева, некоторые фирмы-производители игрушек делали реплики из пластика. С развитием 3D-принтеров некоторые фанаты начали распечатывать трехмерные модели этого револьвера вместе с пулями, и качество таких поделок стало на порядок выше, нежели ранние самодельные образцы.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Шесть пуль к револьверу обыгрывают название экспансивных пуль "дум-дум", которое также на американском сленге означает "дурачок" или "тупица". Эдди Валиант думал, что пули "дум-дум" к мультяшному револьверу являются экспансивными, а на деле оказалось, что они дурачки. В русском дубляже эту игру слов перевели как "Пуля — дура!".
  • Согласно заметкам художников, у каждой пули было свое имя: Пэт Бутрам, Жующий Табак, Вальтер Бренеан, Ничего Не Говорящий, Энди Дивайн и Бегающие Глаза.

Источники[править]

"Машина рождения" Гигера, по идее схожая с живыми пулями мультяшного револьвера.

См. также[править]

  • Гвидо Миста — вымышленный персонаж из "Невероятных приключений ДжоДжо", вооружённый револьвером, в барабане которого живут живые существа и которые при выстреле сидят на пулях.
  • Машина рождения — скульптура швейцарского художника Гигера, на которой показан пистолет, использующий в качестве патронов маленьких живых существ.