Действия

Оружие из фильма Достать ножи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Knives Out Logo.png

Оружие из фильма "Достать ножи" — список, в котором собрано все оружие, которое появляется в фильме 2019 г. "Достать ножи", а также в его сиквеле 2022 г. "Достать ножи: Стеклянная луковица".

Поскольку данные фильмы являются детективами и связаны с расследованием убийств, оружие или другие средства убийства в нем так или иначе фигурируют, хотя и не в таком большом количество, как это обычно бывает с картинами подобного жанра. За весь фильм появляется только несколько настоящих образцов оружие, в то время как зачастую в ход шли подручные предметы.

Список оружия из фильма "Достать ножи"[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
E7jdIWDVIAAT0MT.jpg
Колесо ножей

Главный символический объект первого фильма, вокруг которого была построена вся маркетинговая компания фильма и с которым связано само название франшизы. Представляет собой круг из сетки, диаметром примерно 1,5 м, на котором расположено разнообразное холодное оружие (не только ножи), все рассоложены острием к центру круга. Изначально данная инсталяция принадлежала детективному писателю Харлану Тромби, чье убийство и расследуется в фильме. Часть сцен происходят в комнате, где расположено это колесо ножей, и оно часто мелькает в кадре. В финале фильма Хью Рэнсом Драйсдэйл выхватил один из ножей с этой коллекции, и пытался ним атаковать сиделку убитого Марту Кабрера, однако нож оказался бутафорным с выдвижным лезвием.

Что касается самой коллекции ножей, то там практически нет серийных образцов, а в основном экземпляры ручной работы. Условно коллекцию можно датировать не позднее, чем 1920-ми гг., поскольку более современных образцов ножей там не замечено. Среди закрепленных на колесе ножей/кинжалов можно отметить кукри, хиршфангер, нож Боуи, крис, каму, мачете, паранг, ханджар и т. д.

Пользователи:
Харлан Тромби, Хью Рэнсом Драйсдэйл
[[File:|200px]]

Smith & Wesson M&P был штатным оружием детектива Эллиота и офицера Вагнера, который они носили в кобуре на своем поясе.

Пользователи:
детектив Эллиот и офицер Вагнер

Список оружия из фильма "Достать ножи: Стеклянная луковица"[править]

Изображение
Название
Описание
Пользователи
Достать ножи- Стеклянная луковица молоток.jpg

В начале фильма миллиардер Майлз Брон разослал всем своим друзьям приглашение на вечеринку в виде деревянной коробки с головоломками, которые было необходимо решить для того, чтобы получить пропуск на вечеринку. Все персонажи поочередно решали загадки и активировали механизм внутри коробки, однако Хелен Брэнд просто взяла молоток и разгромила хитроумный механизм, вытащив из его середины приглашение-пропуск.

Пользователи:
Санитайзер пистолет.jpg
Санитайзер-пистолет

Поскольку события фильма разворачиваются во время пандемии COVID-19, создатели решили обыграть эту тему. Всем приглашенным друзьям Майлза Брона, прежде чем отправится на его личный остров, в горло пшикнули неизвестным веществом из футуристического пистолета-санитайзера. Неизвестно, что это было за вещество, но оно позволило героям не заразится коронавирусом и веселиться на острове без масок на лице.

Пользователи:
Ассистент Майлза Брона (в титрах обозначен как "Эффективный человек", которого сыграл Итан Хоук)
Пистолет Zastava M57 досттаь ножи.jpg

Единственное настоящее современное оружие в данном фильме. Изначально принадлежало американскому стримеру Дюку Коди, который носил пистолет в кобуре на поясе повсюду с собой, даже нацеплял его на плавки в бассейне. Когда Дюк был отравлен и умер, Майлз Брон незаметно забрал его пистолет и даже выстрелил из него в Хелен Брэнд (которая тогда еще притворялась Энди Брэнд), но пуля застряла в блокноте, который девушка носила в нагрудном кармане.

Вообще, выбор такого странного пистолета, тем более с уникальной гравировкой и рукояткой, выглядит довольно странно. Он может объяснятся тем, что фильм частично снимался в Сербии, и поэтому там было проще достать именно югославский пистолет Zastava M57, являющийся по сути копией советского ТТ. Однако согласно сюжету, этот пистолет принадлежал американцу Дюк Коди, он носил его ещё в США и с ним же приехал на вечеринку, происходящую в Греции. Более логичнее было бы показать у Дюка стандартный M1911A1, и многие зрители действительно ошибочно идентифицировали пистолет Дюка именно так.

Пользователи:
Арбалет стеклянная луковица.jpg

Настоящим рабочим арбалетом была вооружена стеклянная фигура рыцаря в обеденном зале, где Майлз Брон собрал всех своих друзей. По его задумке, из арбалета должен был вылететь болт (стрела), а на груди Брона сработал бы механизм, имитирующий попадания стрелы в его грудь. Таким образом миллиардер намеревался инсценировать свое убийство, расследованием которого он хотел развлечь своих друзей, однако частный детектив Бенуа Бланк разгадал загадку буквально моментально.

Пользователи:
Майлз Брон (дистанционно)
Уиски c гарпуном.jpg

Подводное ружьё с гарпуном было в номере, где жил Дюк Коди со своей девушкой Уиски. Вероятно, оно предназначался для подводной охоты, поскольку они жили на острове в открытом море. Когда после смерти Коди в обеденном зале выключился свет, Уиски схватили непонятно откуда взявшееся подводное ружьё с гарпуном для самозащиты. Затем, когда она побежала в свою комнату, там тоже лежало это подводное ружьё с гарпуном. В комнате она обнаружила Хелен Брэнд, которая стала оскорблять Дюка, из-за чего Уиски разозлилась и подняла с пола ружьё, направив его в Хелен. Когда Хелен убегала, Уиски выстрелила ей вслед гарпуном, но промахнулась.

Пользователи:
Кухонный нож стеклянная луковица.jpg

Когда после смерти Дюка Коди в гостинице неожиданно выключился свет, некоторые персонажи решили взяться за оружие для самозащиты, поскольку подозревали друг друг в убийстве и боялись стать следующей жертвой. Так, модельер Бёрди Джей пошла на кухню и там забрала кухонный нож, с которым ходила по тёмным коридорам гостиницы, ожидая нападения в любой момент. Позднее частный детектив Бенуа Бланк обнаружил пропажу кухонного ножа, однако на расследовании убийства или дальнейших событиях это никак не отразилось.

Пользователи:
Ананасовый сок стеклянная луковица.jpg
Ананасовый сок

Когда Дюк Коди уже во время вечеринки узнал о смерти Энди Брэнд, и догадался о причастности к этому Майлза Брона, то начал шантажировать друга-миллиардера. В ответ тот подлил в свой бокал с алкоголем ананасовый сок, на который у Дюка была сильная аллергия, а затем подсунул этот бокал Дюку. Тот машинально выпил из поданного бокала и практически моментально умер. Брон воспользовался тем фактом, что Дюк умер после питья из его бокала, и сделал вид, будто бы это покушение было на самом деле на него, но по чистой случайности погиб Дюк. Однако частный детектив Бенуа Бланк, нанятый сестрой-близнецом Энди, быстро разгадал этот трюк миллиардера.

Пользователи:
Достать ножи шестопер.jpg

Шестопёром была вооружена та же стеклянная фигура рыцаря в обеденном зале, которая также имела арбалет, сыгравший свою роль ранее. В финале фильма, разъяренная и слегка пьяная Хелен Брэнд начала громить гостиницу Майлза Брона, который, как оказалось, убил её сестру-близнеца. Сначала Хелен ограничивалась руками и подручными предметами, но случайно ей под руку подвернулся этот шестопёр, который она сняла со статуи и с его помощью разбила стеклянной пианино Майлза.

Пользователи:
Хелен с барной стойкой.jpg

Начав крушить все подряд в гостинице Майлза Брона, Хелен Брэнд заодно схватила и деревянную барную стойку, с помощью которой разбила бар на стеклянном столе, где в дальнейшем разожгла костёр.

Пользователи:
Клир.jpg
Клир

Альтернативное топливо на базе водорода, разработанное Майлзом Броном. На энергии "Клира" работали все системы на его острове, и в ближайшее время он планировал представить его всему миру, не смотря на опасения друзей в небезопасности данного топлива. В финале фильма, когда Майлз признался в убийстве сестры Хелен Брэнд и Дюка Коди и был уверен, что за неимением доказательств, засудить его не получится, Хелен организовала костёр прям в центре гостиницы и бросила в него маленький кусочек "Клира", что вызвало мощный взрыв, в результате которого все системы на острове вышли из строя и была уничтожена картина "Мона Лиза", которую Майлз временно арендовал для своей вечеринки. Таким образом Хелен разрушила карьеру Майлза, поскольку продемонстрировала опасность этого топлива, на которую Майлз делал главную ставку в своей жизни.

Пользователи:

Доспехи[править]

Пуленепробиваемый дневник.jpg

В этот блокнот Хелен Брэнд записывала результаты своего расследования, и носила его во внутреннем кармане своей куртки, в районе сердца. Когда в середине фильма Майлз Брон выстрелил в Хелен (хотя он тогда думал, что стреляет в Энди) из пистолета Zastava M57 Дюка Коди, то девушка сначала упала, и убийца подумал, что убил её. Однако вскоре девушка пришла в себя, и оказалось, что пуля застряла в этом блокноте, чем спасла ей жизнь. Впрочем, частный детектив Бенуа Бланк решил подыграть убийце и сделать вид, что Хелен все-таки погибла, что в дальнейшем помогло вывести Майлза на чистую воду.

Пользователи:

Источники[править]