Действия

Пистолет Glock 22

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Glock 22 — самозарядный пистолет фирмы Glock под калибр .40 S&W. Приняты на вооружение ФБР США для специальных агентов.

Конструкция[править]

Glock 22 имеет конструкцию одинаковую с другими пистолетами фирмы Глок (за исключением пистолетов Glock 25 и Glock 28 использующих другой принцип работы автоматики — принцип свободного затвора). Автоматика пистолета работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола, отпирание затвора происходит при перекосе ствола в вертикальной плоскости вследствие взаимодействия фигурного паза в приливе казённой части ствола с корпусом пистолета. Запирание производится за счёт вхождения прямоугольной казённой части ствола в окно для выброса гильз. Ударно-спусковой механизм ударниковый, с частичным взведением, и довзведением при каждом выстреле. Имеются три автоматических предохранителя: предохранитель на спусковом крючке блокирует движение крючка назад, освобождая его только при нажатии непосредственно на сам спусковой крючок; один предохранитель ударника делает невозможным выстрел при срыве ударника, второй блокирует ударник до тех пор пока не будет выжат спусковой крючок, ручных предохранителей пистолет не имеет. Рамка пистолета сделана из полимерного материала.

Варианты и модификации[править]

  • Glock 22C — оснащён компенсатором у дульного среза и отверстиями в затворе-кожухе под них, уменьшающим подскок оружия при выстреле.

Боевое применение[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Breaking Bad S01E01 01.jpg

Пистолет Glock 22 является табельным оружием офицера Управления по борьбе с наркотиками Хэнка Шрейдера из сериала "Во все тяжкие", он часто его использовал на протяжении всего сериала. В 1-й серии 1-го сезона Хэнк хвастался этим пистолетом на вечеринке дома у своего свояка Уолтера Уайта, главного героя сериала и будущего наркоторговца. На вечеринке Хэнк дал понять, что этот пистолет им выдали недавно, поэтому он носит его с собой везде, даже дома, и похвалил его за мощность патрона .40 калибра по сравнению с 9x19 мм (утверждая, что видел, как патрон 9x19 мм срикошетил от лобового стекла автомобиля, намекая на его слабую эффективность). Хэнк даже дал Уолтеру подержать в руке свой пистолет, что сильно сконфузило того, поскольку Уайт никогда раньше не держал оружия в руках. Однако, уже очень скоро после этого события Уолтер станет очень часто сталкиваться с огнестрельным оружием, поэтому данная сцена стала довольно символической. Во 2-й серии 2-го сезона Хэнк застрелил из своего Glock 22 крупного наркоторговца Туко Саламанку. На поясе Хэнк всегда носил два запасных магазина для своего пистолета. В 5-й серии 2-го сезона ночью дома у Хэнка начали раздаваться глухие звуки, похожие на стрельбу, и он схватил свой пистолет с прикроватной тумбочки и пошел на поиски источника странного звука. Вскоре оказалось, что звук исходит от взрывающихся от давления бутылок его самодельного пива. В 3-й серии 3-го сезона, когда Хэнк захотел подраться с наркоманами в баре, он предусмотрительно заранее спрятал в автомобиле своей пистолет, чтобы в ходе драки случайно никого не застрелить. В 7-й серии 3-го сезона Хэнка временно отстранили от должности и согласно закону он сдал свой Glock 22.

Бобби Ки 8.jpg

Также пистолетом Glock 22 был вооружён эпизодический персонаж из сериала "Во все тяжкие", полицейский индейского происхождения, который случайно наткнулся на кузенов Туко. Данный пистолет аналогично был штатным оружием Бобби и он носил его на своем поясе. Когда полицейский неожиданно обнаружил труп женщины, он схватился за пистолет, на случай, если на него неожиданно нападут, но затем быстро переместился к своему автомобилю, где у него лежало более серьезное оружие — дробовик Mossberg 500.

Источники[править]